Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Депутатов будут пытать в лесу

Новым депутатам четвертой Думы объяснят, что значит быть госслужащим. За государственный счет их отправляют в дорогой подмосковный пансионат «Бор». Руководство Думы утверждает, что там депутаты будут работать и ходить на лекции, а из отдыха им позволят разве что игру в шахматы.

Массовый заезд депутатов-новичков в подмосковный пансионат организован аппаратом Госдумы впервые. Место проживания — оздоровительно-производственный комплекс «Бор», принадлежащий управлению делами президента. В нынешнем созыве Думы — более 230 новых депутатов. Их и повезут в «Бор» под присмотром опытных товарищей и ответственных руководителей.

Спикер Госдумы Борис Грызлов даже написал специальное распоряжение, в котором обязал поехать в пансионат двух первых заместителей — Любовь Слиску и Александра Жукова. Руководители фракций «Единой России», «Родины», КПРФ и ЛДПР по распоряжению Грызлова будут отвечать за обеспечение явки в лес депутатов из своих партий.

С комфортом депутатам поначалу не повезет. В «Бор» (46 км от Москвы) их, как пионеров, повезут на служебных автобусах, а служебные BMW и Audi останутся у здания Госдумы. В программе поездки, оказавшейся в распоряжении «Газеты.Ru», сказано, что после приезда в «Бор» 8 февраля новичков пересчитают и зарегистрируют, а потом сразу же отправят на «командные соревнования по шахматам, теннису или бильярду».

Размяв мышцы игрой в шахматы, депутаты отправятся на «музыкальный вечер». Репертуар держится в секрете, но не исключено, что депутатам на разогрев привезут каких-нибудь эстрадных артистов. Жить депутаты будут в двухместных номерах. Не потому, что Дума воспитывает в них чувство товарищества, а просто одноместных в «Бору» нет. Как удалось выяснить «Газете.Ru», двухместный номер в пансионате стоит $110-130 в сутки. Для любителей можно снять коттедж за $460 в сутки. В эту цену входит завтрак.

Всем депутатам проживание и питание не будет стоить ни рубля. Расходы за проживание «по протоколу» и питание депутатов будут отнесены на счет бюджетных средств, выделенных на содержание Госдумы на 2004 год.

В думском аппарате корреспондента «Газеты.Ru» уверяли, что отступлений от протокола, требующих дополнительных расходов, не будет. Наш собеседник сказал такое, что должно расстроить всякого человека, отправляющегося на загородный отдых: «Что вы! Никакой выпивки, ни девочек, только легкие напитки в перерывах между лекциями. Кто ж за них отвечать тут будет? Все будет по протоколу».

Несмотря на то, что «все будет по протоколу» и «только легкие напитки в перерывах между лекциями», народных избранников ждут большие соблазны. В рекламных буклетах «Бора» сказано, что заведение славится тремя ресторанами и баром с понятным названием «Дионис». «Дионис» утолит жажду любого страждущего, а в банкетных залах трех ресторанов вы с чувством отдохнете от трудов праведных», – завлекает пансионат «Бор». Кроме этого имеется пивной бар, пиццерия, пельменная, ночной бар и дискотека. Есть река Рожайка «с песчаными пляжами», «бани и сауны», увеселения у костра и «развлекательная полоса препятствий». «По протоколу» также не предусмотрены катание на лошадях, боулинг и стрельба в тире.

Думский протокол в условиях загородного отдыха скучен, как пытка. В аппарате парламента утверждают, что два полных дня в лесу депутаты будут слушать лекции министров и прочих чиновников об «аспектах думской деятельности». А две полные ночи депутаты, подразумевается, будут готовить к лекциям домашние задания и спать.

В понедельник лекции по профильным темам для депутатов прочитают статс-секретарь ФСБ Вячеслав Ушаков (по доктрине национальной безопасности), Сергей Степашин (по экономической безопасности России), замглавы президентской администрации Дмитрий Козак, вице-премьер правительства Владимир Яковлев (о современном состоянии реформы ЖКХ) и Галина Карелова (о социальной политике России). Во вторник депутатов посетят министры Алексей Кудрин (расскажет о бюджетной и налоговой политике), Борис Алешин (об административной реформе) и Герман Греф (об экономической политике). В промежутках между выступлениями министров лекции будут читать коллеги-депутаты со стажем. Все лекторы — из «Единой России» плюс Дмитрий Рогозин. Между лекциями перерывы: «легкие напитки» с рогаликами.

Пробел в развлечениях восполнят праздничным банкетом от имени Бориса Грызлова. Он состоится в 19.00 9 февраля. В расписании банкет, естественно, значится как «протокольное мероприятие». Впрочем, собеседники «Газеты.Ru» в Думе не исключают, что в последний момент банкет могут заменить футболом.

Известно, что новый думский спикер Борис Грызлов любит пинать мяч. Первое, что он сделал на спикерском посту, — заявил о создании футбольной команды депутатов. В нее записалось 20 человек. Понятно, из какой фракции.

Сами депутаты-новички проявили к мероприятию большой интерес. Координатор фракции КПРФ в думе Сергей Решульский рассказал, что по итогам мероприятия коммунисты проведут даже заседание фракции, на котором заслушают отчеты «отдохнувших». «В КПРФ 15 новоизбранных депутатов. Поедут на лекции все. Надо же понять, что в голове у правительства! Пусть депутаты пообщаются, выяснят, что собирается вносить в Думу правительство». Депутат со стажем Сергей Бабурин («Родина») проведению выездных заседаний в пансионате обрадовался, но заявил, что сам на лекции не поедет. «Пусть молодые съездят подальше от города, ума наберутся. Поймут, чего от нас хочет власть». По словам Бабурина, поездка в «Бор» — это возрождение еще советского опыта: похожее мероприятие проводилось в 1989 году для депутатов Верховного совета РСФСР.

Новости и материалы
«Нашел детектив»: блогер Ян Топлес раскрыл подробности гибели пропавшего шурина
Путин рассказал о позитивных изменениях в здравоохранении
«Бандиты 90-х»: в Институте Пушкина назвали экстремистским захватом власти смену ректора
Во Франции начали пугать граждан «непомерной ценой» в случае прекращения поддержки Киева
Из тюменской деревни Синицына срочно эвакуируют жителей
Валя Карнавал показала себя в микрошортах
Стало известно, когда в ЕС обсудят вопрос использования активов РФ для Украины
Неизвестный мужчина проник в школу в подмосковных Люберцах
В Хакасии с отколовшейся льдины спасли рыбаков
Страны ЕС еще не закончили обсуждать восьмой транш военной помощи Украине
Стало известно о том, что ЕС по-прежнему необходим российский СПГ
В Госдуме отреагировали на удар Израиля по Ирану
В МВД Грузии раскрыли планы митингующих в Тбилиси
Мишустин дал поручение по развитию судостроения
Полицейские пострадали на митингах в Тбилиси против закона об иноагентах
Джастина Бибера сняли со спущенными штанами
Microsoft придумала новое ограничение для пользователей пиратских Windows
Суд арестовал москвича по делу о госизмене
Все новости