Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эксперта убило свободное слово

Британский премьер Тони Блэр будет признан невиновным в гибели Дэвида Келли. А вся вина за самоубийство эксперта минобороны Британии будет возложена на руководство «Би-би-си». Такая утечка появилась в сегодняшней The Sun. Поговаривают, что слив информации организовали люди Блэра – чтобы упрочить его позиции.

Британский таблоид The Sun поделился сенсационной новостью. На сегодняшнем итоговом заседании комиссии Лорда Хаттона (она завершает расследование обстоятельств гибели эксперта минобороны Дэвида Келли и возможной фальсификации предвоенного досье по Ираку) Тони Блэр будет полностью оправдан. С него будут сняты обвинения как в сознательной дискредитации ученого, так и подтасовках фактов в так называемом иракском досье. Выводы комиссии лорда Хаттона не возымеют серьезных последствий также для руководителя пресс-службы премьер-министра, Алистера Кемпбелла и главы минобороны Британии Джеффа Хуна. Первый будет полностью оправдан, как и сам Тони Блэр, последнего ждет в худшем случае выговор. Хуну вменяется в вину, что его ведомство не проинформировало доктора Келли, что информация о нем может попасть в прессу.

Главными же виновниками гибели доктора Келли комиссия признает руководство «Би-би-си» и, в частности, журналиста Эндрю Гиллигана. В своем сегодняшнем докладе лорд Хаттон прямо укажет, что корреспондент британской телерадиокорпорации лгал, когда обвинял Тони Блэра в сознательной фальсификации иракского досье.

Такие обвинения Гиллиган, напомним, выдвинул в одной из своих передач незадолго до начала иракской кампании. Часть вины за гибель Дэвида Кэлли будет возложена и на руководство «Би-би-си». Согласно выводам комиссии лорда Хаттона, редакция не перепроверила факты, которыми оперировал Гиллиган, спровоцировав тем самым мощный политический скандал. Если верить The Sun, серьезной критике подвергнутся действия председателя совета директоров британской корпорации Гэвина Дэвиса и ее генерального директора Грега Дайка. Примечательно, что одним из виновников скандала вокруг иракского досье комиссия лорда Хаттона признает самого доктора Келли. По мнению комиссии, он нарушил внутренние правила минобороны, согласившись на интервью с корреспондентом «Би-би-си» Эндрю Гиллиганом.

Редакция The Sun не раскрывает свои источники информации, однако называет их надежными. Остается непонятным, каким образом таблоид получил сведения о докладе, который считается строго засекреченным.

Daily Mirror высказывает предположение, что утечку организовала сама канцелярия премьер-министра. Возможных мотивов два. Первый – отомстить «Би-би-си» за прошлогодние нападки. Второй – настроить общественное мнение в пользу британского премьера накануне публикации отчета комиссии Хаттона.

Не исключено, что ставилась также цель отвлечь внимание от других деталей отчета, неприятных для Тони Блэра. Как отмечает «Би-би-си», на Даунинг-стрит категорически опровергли факт утечки. Но в результате вспыхнул новый скандал. Оппозиционные консерваторы назвали слив информации в The Sun аморальным поступком. По словам сопредседателя Консервативной партии Лайема Фокса, судебные власти расследовали одну утечку, а в результате получили вторую».

Заключение комиссии лорда Хаттона должно быть обнародовано в 12:30 по лондонскому времени (15.30 мск). Еще через час будет опубликован полный текст доклада комиссии. А уже в 14:00 по местному времени начнутся парламентские слушания, на которых законодатели должны будут обсудить выводы доклада комиссии Хаттона и определить круг виновных в гибели доктора Келли. Теперь уже не остается сомнений, что ни Тони Блэру, ни представителям его администрации никакого наказания не грозит. Ранее считалось, что, если комиссия возложит вину за смерть ученого на британского премьера, он может лишиться поста.

Напомним, что эксперт британского военного ведомства Дэвид Келли покончил с собой 17 июля 2003. Это произошло вскоре после того, как в репортаже «Би-би-си» его назвали источником утечки в прессу секретной информации о недостаточной обоснованности предвоенного отчета Даунинг-стрит по Ираку. В скандальном материале Эндрю Гиллигэна говорилось, что правительство Тони Блэра подделало документы по Ираку, чтобы убедить британских законодателей в необходимости устранения режима Хусейна. В разглашении имени источника информации подозревали как «Би-би-си», так и британское минобороны. Истину установила комиссия лорда Хаттона. Сегодня будет официально объявлено, что анонимность ученому не смогла обеспечить британская телерадиокорпорация. Согласно выводам комиссии, доктор Келли после репортажей Гиллигана был публично унижен. Именно это, как считают психологи, и стало причиной его гибели. Тело Келли было обнаружено и опознано 18 июля на холме Хэрроудаун, примерно в 10 км от его дома в Абингдоне. Рядом с трупом были найдены нож, которым, как считают следователи, ученый вскрыл себе вены, и таблетки анальгетика.

Новости и материалы
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Все новости