Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Верховная рада работает руками

Депутаты Верховной рады Украины в четверг днем возобновили работу. Они вручную ратифицировали соглашение между Украиной и Израилем и календарный план работы на январь. Пока оппозиция продолжает беспорядки в зале, пропрезидентское большинство планирует лишить оппозиционеров комитетов.

После почти трехдневного бойкота Рады оппозицией депутатам удалось начать работать только в четверг днем. Утром спикер Владимир Литвин хотел пройти в президиум, но оппозиция его не пустила, после чего он через громкоговоритель объявил об экстренном заседании руководителей фракций и депутатских групп. На это заседание, естественно, пришли только представители пропрезидентского большинства.

Они придумали план нейтрализации оппозиции, мешающей Раде работать. Решено было лишить оппозиционеров всех руководящих постов в комитетах.

Как передает украинское издание «Обозреватель», с такой идеей выступил представитель большинства Степан Гавриш. «Определенная часть оппозиции, входящая в состав комитетов Верховной рады, превратила эти комитеты в инструмент политической внутренней борьбы, что не связано с их прямыми обязанностями», — заявил Гавриш. Передел комитетов, по мнению Гавриша, необходим, так как «оппозиция готовится заблокировать работу Верховной рады на 30 дней, чтобы заставить президента распустить парламент для того, чтобы сделать невозможным внесение изменений в конституцию» («Газета.Ru» подробно писала о внесенных в среду пропрезидентскими фракциями поправках в конституцию). Вторым ударом по оппозиции должен стать договор о коалиции между правительством, президентом и большинством Рады. Днем соглашение о сотрудничестве было подписано в администрации президента в поселке Пуща-Водица под Киевом. Соглашение, которое подписали депутаты с президентом и правительством, в первую очередь важно для самих депутатов: члены девяти пропрезидентских фракций и групп объявляют о создании единой парламентской коалиции. Именно такая коалиция, по принятым вчера поправкам в конституцию, теперь может создавать коалиционное правительство страны.

На оппозицию все эти события подействовали угнетающе. Уже к полудню беспорядки в Раде стихли, и спикер Владимир Литвин без сопротивления проник в сессионный зал, заняв место в ложе, где обычно сидят судьи.

Он объявил заседание парламента открытым. В зале зарегистрировались 268 депутатов. Как передает «Интерфакс», сразу же после этого спикер поставил на голосование постановление об утверждении календарного плана 5-й сессии Верховной рады, за принятие которого проголосовали 259 депутатов при необходимых для принятия 226 голосах.

Оппозиционеры еще пытались бунтовать, но голосование все равно состоялось. Сторонники Юлии Тимошенко и Виктора Ющенко дудели в дудки, кричали в мегафоны и снова включили для большего эффекта сирены, которые поснимали с депутатских автомобилей.

За этим шумом счетная комиссия считала поднятые руки. Еще вчера безобразничавшие оппозиционеры сломали систему электронного подсчета голосов «Рада». Сегодня ее уже починили и протестировали, но голосовать карточками депутаты пока все равно не решаются, так как система продолжает сбоить.

После голосования по календарю Литвин продолжил заседание, поставив на повестку вопрос о ратификации соглашения между правительствами Украины и Израиля по урегулированию претензий, возникших вследствие катастрофы самолета Ту-154 над Черным морем. «За» все тем же поднятием рук проголосовали 275 народных депутатов. Также вручную депутаты сумели принять постановление о перечислении однодневной зарплаты семьям шахтеров, погибших в автокатастрофе под Алуштой 17 декабря. А из разных концов зала еще летело: «Ганьба!» и «Кучму геть!».

На этой неделе парламент должен работать еще 26 декабря. Затем в январе депутаты соберутся еще раз на одну пленарную неделю, после чего начнутся парламентские каникулы.

Новости и материалы
Российская БМП уничтожила расчет украинских беспилотников у Белгородской области
В Белгороде и Белгородском районе запустили сирену ракетной опасности
В Тихом океане рядом с Россией произошло землетрясение
Экс-советник шефа Пентагона заявил, что Украина близится к коллапсу
Военные США сбили дрон хуситов в Красном море
В Венесуэле поддержали протесты американских студентов против израильской агрессии
Состояние Маска выросло на миллиарды за пять дней
За полгода 398 бывших иностранцев из-за совершенных преступлений лишили гражданства России
Названа сумма компенсации, которую выплатит компания Philips за брак
L'Occitane выкупит свои акции и станет частной компанией
Любителям пикников дали советы по выбору мангала
ВС России начали захват позиций ВСУ под Угледаром
Банк России за I квартал выявил в половину больше субъектов нелегальной деятельности
Минометчики уничтожили опорный пункт ВСУ в Херсонской области
Галкин показал фото Пугачевой после душа
Глава Еврокомиссии допустила блокировку TikTok в Евросоюзе
Российские войска уничтожили боеприпасы и технику ВСУ под Донецком
Украинские спецслужбы вербуют молодежь для подготовки диверсий в Белоруссии
Все новости