Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Выборы в РГГУ прошли по плану

,
Новым ректором РГГУ станет Валерий Минаев. Такое решение было принято на состоявшейся в университете конференции. Впрочем, в этом никто и не сомневался.

В Российском государственном гуманитарном университете (РГГУ) выбран новый ректор. Теперь вуз возглавит бывший проректор по учебной работе Валерий Минаев. Из 179 участников специально собранной университетской конференции за него проголосовали 146 человек, против были 26 делегатов, сообщает из университета корреспондент «Газеты.Ru». После оглашения результатов голосования Минаев выступил с речью, поблагодарив всех за оказанное ему доверие.

Конференция, на которой открытым голосованием преподаватели и студенты РГГУ избрали ректора, началась в 15.00. Кандидатов на должность ректора было четверо – проректор по учебной работе Наталья Басовская, директор Института восточных культур и античности Илья Смирнов, директор Межвузовского центра по информационному обеспечению гуманитарного образования Минобразования России Валерий Меськов и проректор по учебной работе Валерий Минаев (исполнявший обязанности ректора в отсутствие бывшего руководителя вуза Леонида Невзлина). Однако в среду выбирать главу вуза пришлось из троих претендентов – накануне Басовская заявила, что снимает свою кандидатуру. Правда, сразу же исключить ее из выборного списка не смогли – это противоречит уставу университета. Поэтому Басовскую вычеркнули из кандидатов уже на конференции, прямо перед голосованием. За оставшихся в бюллетенях Меськова и Смирнова проголосовали 3 и 20 человек соответственно.

Кто стал ректором РГГУ

Валерий Владимирович Минаев родился в 1949 г. в Московской области. В 1972 г. окончил Московский государственный историко-архивный институт. Доктор экономических наук (2001), кандидат исторических наук (1982), профессор (2002) кафедры отечественной истории новейшего времени Историко-архивного института РГГУ...

Пока Валерий Минаев официально ректором не назначен. Утвердить его в должности должен министр образования. Как считают в РГГУ, проблем с Минобразования возникнуть не должно – кандидатура Минаева ведомство, судя по всему, вполне устраивает. Приказ о назначении нового ректора, как сообщил корреспонденту «Газеты.Ru» пресс-секретарь РГГУ Ираклий Болквадзе, скорее всего, будет подписан в течение этой недели, сразу после того как из университета поступят соответствующие документы. «По крайней мере, причин затягивать это нет», — считает Болквадзе.

Еще до того как делегаты конференции отправились голосовать в зал ученого совета, расположенный на шестом этаже главного здания РГГУ, Минаева называли самым вероятным кандидатом на должность ректора. Как заявил, например, «Газете.Ru» профессор РГГУ Андрей Зорин: «Хотя альтернатива есть, но она носит в значительной степени формальный характер. В РГГУ, как в капле воды, отражается все, что происходит вообще в стране, и выборы отражают то же: есть прописанная процедура, есть формальное голосование, а реальных выборов не происходит. Исход предрешен в пользу проректора, исполнявшего обязанности ректора при Невзлине, Минаева».

Валерий Минаев уже давно был главным хозяйственником РГГУ. Еще при Афанасьеве в ведение его как проректора по учебной работе входили вступительные экзамены, платное обучение и вузовские филиалы, и почти вся коммерческая сфера деятельности РГГУ, связанная с образованием.

Ничего кардинально изменять в университете новый ректор не собирается.

Как заявил Минаев после конференции, никого увольнять он не собирается и «будет решать текущие проблемы». В предвыборной программе Минаев сообщил, что «университет представляет собой стабильную и органично развивающуюся организацию», что «исключает необходимость сколько-нибудь радикальных, и тем более революционных, изменений в стратегии его развития». В образовательной деятельности он предполагает продолжить формирование новой университетской образовательной модели, расширять связи с заказчиками выпускников.

Университет продолжит научно-исследовательскую деятельность, будет расширять участие в грантах и проектах Минобразования, РФФИ и других федеральных и международных программах. Преподавателям обещается повысить зарплату, а студентам – стипендии. Также Минаев хочет ввести статус ординарного профессора РГГУ, заключать с профессорами пожизненные контракты и создать систему соцобеспечения сотрудников вуза. Еще Минаев предлагает превратить здания РГГУ на Миусской площади в «полноценный университетский городок со спортивными, рекреационными и лечебно-оздоровительными центрами для преподавателей, сотрудников и студентов» и активизировать борьбу за здания, принадлежащие университету.

Денег на все это хватит. ЮКОС не отказался от финансирования вуза. Первые $5 млн уже пришли в университет и даже частично потрачены. И, как сообщили в РОО «Открытая Россия», деньги на счет РГГУ будут поступать и дальше. А в программе кандидата в ректоры отдельным пунктом обозначено «продолжение сотрудничества с представителями бизнес-сообщества по вопросам финансирования университета». Сам новый ректор после избрания высказался и по этому поводу. «Я не могу сказать, что наши проблемы, в том числе с недвижимостью, начались с приходом ЮКОСа, — заявил Минаев. — ЮКОС уже перечислил нам миллионы — это не беды, это помощь. Мы надеемся, что, согласно договоренностям, в январе будут новые поступления».

Правда, похоже, что новый ректор собирается привлекать в РГГУ и новых спонсоров – по его словам, было бы хорошо, если в попечительский совет РГГУ вошли не только представители ЮКОСа. (Сейчас попечительский совет состоит из акционеров ЮКОСа Михаила Ходорковского, Леонида Невзлина, представителя РОО «Открытая Россия» Александр Осовцов и бывшего ректора вуза Юрия Афанасьева.) Кроме того, в попечительском совете могут оказаться представители столичной администрации – об этом Минаев заявил, выступая на конференции.

Кстати, президент РГГУ Юрий Афанасьев не принимал участия в выборах – сейчас он находится в больнице. Как уже рассказывала «Газета.Ru», основатель гуманитарного университета Афанасьев просил перенести выборы, чтобы он смог принять участие в избрании преемника. Однако ученый совет дважды ему отказал. В РГГУ предполагают, что, возможно, Афанасьев мог найти настоящую альтернативу Минаеву. Как сообщил «Газете.Ru» профессор РГГУ Андрей Зорин, в университете просто испугались, что Афанасьев предложит новую и неожиданную для всех кандидатуру. «Он мог выступить с неожиданной инициативой по новому руководству, – считает Зорин. – Чтобы избежать этого, было принято решение отодвинуть его от участия в избирательном процессе». Во время конференции один из профессоров РГГУ Александр Бовин заявил, что руководство вуза поступило не совсем красиво, не вняв просьбе президента университета. «Мы должны были дождаться, когда Юрий Афанасьев выпишется из больницы», – заявил Бовин.

Как сложатся теперь профессиональные отношения Афанасьева с Минаевым, неясно. В частности, в то время когда ректором РГГУ был Леонид Невзлин, Афанасьев курировал все вопросы, касающиеся науки. Однако с назначением Валерия Минаева обязанности между президентом и ректором РГГУ должны перераспределить. «Ученый совет создал комиссию, которая рассмотрит вопрос о полномочиях как президента, так и ректора, — сообщил пресс-секретарь РГГУ. — При Невзлине было одно – а сейчас станет по-другому».

Новости и материалы
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
Все новости