Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин и «придурки»

Владимир Путин официально объявил о решении баллотироваться в президенты и подал документы в ЦИК. Пока его единственный соперник – мастер ритуальных услуг Герман Стерлигов.

В понедельник Владимир Путин лично приехал в Центризбирком, чтобы представить ходатайство о регистрации группы избирателей, которые выдвинули его кандидатом в президенты. Документы у него приняли руководитель специальной группы Ольга Застрожная, секретарь ЦИК Нина Кулясова и уполномоченные сотрудники аппарата. Как заявил председатель ЦИКа Александр Вешняков, после того как инициативная группа будет зарегистрирована, она начнет сбор подписей в поддержку Путина. По закону, их должно быть не меньше 2 млн.

Напомним, впервые о своем намерении баллотироваться на второй срок Путин объявил в процессе общения с населением в прямом эфире 18 декабря. В ответ на вопрос, будет ли он выдвигаться на второй срок, Путин заявил, что принципиальное решение принято, а официальное сообщение он сделает в ближайшие дни.

Чуть позже, в разговоре с журналистами после прямого эфира, действующий президент уточнил, что не собирается выдвигаться от какой-либо партии, а будет собирать подписи.

И это несмотря на то что Путин напрямую агитировал за «Единую Россию» в ходе кампании по выборам в Думу. Судя по всему, президент не готов становиться партийным президентом, хотя закон и позволяет кандидату баллотироваться от партии, не будучи ее членом.

Инициативная группа не заставила себя ждать. В минувшее воскресенье под наблюдением представителей ЦИК в Московском институте стали и сплавов собрались 700 человек (при необходимом минимуме в 500), чтобы выдвинуть Путина в президенты. Член ЦИКа Эльвира Ермакова, присутствовавшая на этом действе, сообщила, что собрание прошло «с соблюдением всех установленных процедур».

У Путина уже есть один соперник. 15 декабря о желании выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах объявил владелец «Гробовой конторы братьев Стерлиговых» Герман Стерлигов. Около года назад он шокировал московскую общественность, установив на московских магистралях огромные билборды с оригинальными четверостишиями «Вы поместитесь в наши гробики без диеты и аэробики» и «Душистые гробы из свежего кедра». Чуть позже гробовщик баллотировался в губернаторы Красноярского края, а 7 декабря с лозунгом «Россия для русских» участвовал в выборах мэра Москвы. Обе кампании он успешно проиграл. До конца сегодняшнего дня Стерлигов пообещал привезти в ЦИК все необходимые документы для регистрации себя кандидатом в президенты России (его поддерживает ряд общественных организаций, среди которых Союз русской молодежи и Движение против нелегальной иммиграции (организация запрещена в России)).

По поводу своего будущего соперника Путин высказался еще в прямом эфире. Он заявил, что националистические лозунги типа «Россия для русских» выдвигают «либо непорядочные люди, которые сами не понимают, что говорят, то есть придурки, либо провокаторы». «Человек в здравом рассудке не мог такого сказать», — вынес Путин окончательный приговор и пообещал поговорить на эту тему с генпрокурором.

Других желающих составить конкуренцию действующему президенту пока нет.

В воскресенье от участия в президентских выборах окончательно отказался лидер «Яблока» Григорий Явлинский, мотивировав это тем, что не хочет участвовать в выборах, которые не имеют ничего общего с демократией. Правые также сразу после объявления результатов парламентских выборов отказались от участия в президентской кампании, назначив съезд своей партии аж на середину января, когда выдвинуть кандидата в президенты будет уже технически невозможно.

Повис в воздухе и вопрос с выдвижением единого кандидата от демократических сил: переговоры СПС и «Яблока» на этот счет явно затягиваются, и, скорее всего, из этой идеи также ничего не получится. Под большим вопросом участие в президентской гонке и кандидата от КПРФ – коммунисты, как и Явлинский, не хотят быть статистами и склоняются к тому, чтобы также отказаться от участия в президентской кампании. Окончательное решение по этому вопросу должен будет принять съезд, который соберется в Москве до новогодних праздников.

Из завсегдатаев остается только Владимир Жириновский, но и он пока не принял окончательного решения об участии в выборах.

Впрочем, с лидером ЛДПР ситуация предельно ясна: он обязательно выдвинется, если из Кремля поступит соответствующее распоряжение. Однако его участие вряд ли существенно поможет Путину – компания конкурентов в составе гробовщика Стерлигова и скандалиста Жириновского не решает проблему безальтернативности выборов, а, следовательно, проблему явки. На решение этой проблемы у Кремля остается совсем мало времени – самовыдвижение кандидатов, как напомнил в конце прошлой недели Александр Вешняков, возможно до 1 января, а выдвижение кандидатов от партий и блоков – до 6 января.

Новости и материалы
Украина бережет лучшую технику для контрнаступления
Российские военные уничтожили воздушную цель над Черным морем вдали от Севастополя
В Запорожской области рассказали о судьбе обещанных Киеву ЗРК Patriot
Стало известно, что Израиль заранее уведомил США об ударе по Ирану
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
Гастроэнтеролог рассказала, кому нельзя есть сырые овощи
Израиль нанес удар по территории Ирана
В России разработали робота-поводыря с ИИ
«Волнорез» не дал беспилотникам поразить оставленный в поле «Солнцепек»
В ФБР бьют тревогу из-за китайских хакеров
Все новости