Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Всё в ажуре

Вечером 19 декабря губернатор штата Нью-Йорк Джордж Патаки представил окончательный проект небоскреба, который будет построен на месте рухнувших 11 сентября 2001 года башен-близнецов.

Все свершилось, скандалы закончены. Состоявшейся презентации предшествовал конкурс, на который со всего мира пришло 407 проектов; победа немецкого архитектора Даниэля Либескинда (Daniel Libeskind); судебные разбирательства по поводу страхования; протесты блокировавших ворота родственников погибших, протестующих против мизерного, на их взгляд, места, отведенного под мемориал и, что гораздо серьезней, недовольство проектом застройщика Ларри Сильверстайна.

Застройщику не понравился излишний, на его взгляд, романтизм и нефункциональность проекта-победителя.

Впрочем, иного от Даниэля Либескинда сложно было ожидать. Родившийся в Польше и получивший образование в Израиле и в США, Либескинд больше художник, нежели инженер, он профессиональный музыкант и широко использует музыкальные и композиционные элементы в своем архитектурном творчестве. Так, самое известное на сегодняшний день его архитектурное произведение – знаменитый зигзагообразный Еврейский музей в Берлине (сверху в плане он представляет собой разорванную звезду Давида) возник под влиянием двенадцатитоновой оперы «Моисей и Аарон» Арнольда Шёнберга. В итоге романтика, охотно создающего для оперных театров костюмы и декорации, «усилили» хорошо известным архитектором коммерческих зданий Дэвидом Чайлдсом и велели им в сотрудничестве доработать проект.

Впряженные в одну телегу романтизм и практицизм, как и следовало ожидать, немедленно передрались.

Официально это именовалось «между соавторами возникли разногласия, препятствующие принятию компромиссного решения». Либескинд, естественно, не был в восторге от навязывания ему соавтора и не горел желанием вносить требуемые изменения. Впрочем, все устаканилось 11 декабря, когда в Нью-Йорке состоялась церемония открытия «Луча» на месте рухнувшего здания Всемирного торгового центра. Там архитекторы обменялись рукопожатиями и заверили журналистов в том, что проект «Башня Свободы» будет рассмотрен администрацией города уже на следующей неделе.

Так и получилось. Что же представляет собой окончательная редакция проекта? Компромиссный проект значительно отличается от первоначального, как отмечает большинство экспертов, он большей частью носит почерк Дэвида Чайлдса. От проекта Либескинда остались предусмотренная берлинским архитектором высота и асимметричная форма. Высота нового символа свободы будет 541 метр, или 1776 футов – как известно, именно в 1776 году была провозглашена независимость США.

Таким образом американцы убивают сразу двух зайцев: напоминают всем о священной дате и начинают строить самое высокое здание в мире.

Сегодня таковыми являются построенные в 1998 году башни-близнецы «Петронас» в Куала-Лумпуре (Малайзия) — каждая по 452 метра. Однако уже в следующем году рубеж в полкилометра должен быть превышен: будет достроен новый рекордсмен «Тайпэй-101» в Тайване – 508 метров. Американцы же со своим 541 метром обыгрывают бахвалов-китайцев вчистую.

Впрочем, чистота победы многими оспаривается. Дело в том, что, согласно всем опросам, жители Нью-Йорка не сомневались, что на «Грауд Зеро» должно быть построено самое высокое в мире сооружение, однако более 60% жителей крупнейшего города США не хотели бы работать на такой высоте. Так что «жилыми» будут только 70 этажей — две трети сооружения, а вся верхняя часть будет представлять собой ажурный шпиль, в формах которого Либескинд обыграл контуры статуи Свободы. В нем разместят антенны и ветряные электрогенераторы. 70 этажей уйдут под офисы, на 71-м и 72-м этажах разместят рестораны, а на 73-м — смотровую площадку.

Первый камень в основание Башни Свободы планируется заложить 11 сентября 2004 года — в третью годовщину терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне, когда Джордж Буш будет в Нью-Йорке на съезде Республиканской партии. Общая стоимость проекта по застройке территории ВТЦ оценивается в $12 млрд. Губернатор штата Нью-Йорк Джордж Патаки уже объявил, что перенесет свои офисы в Башню Свободы, когда ее построят.

Новости и материалы
Депардье поместили под стражу по делу о домогательствах
Водителя Mercedes, стрелявшего в воздух, разыскивают в Петербурге
Власти Китая дали добро Tesla на использование системы автономного вождения
«Большая семерка» обсуждает закрытие угольных электростанций
Украинские СМИ сообщили о восстановлении ТВ-вещания в Харькове
Анастасия Волочкова снялась в бане
В ФРГ призвали тратить больше денег на гражданскую оборону из-за СВО
Зарема: ЦСКА нужно выйти в футболках с моей цитатой «Это не кони, а клячи»
Феи Винкс спасаются в уборной в трейлере перезапуска мультсериала
Стало известно, где пройдет встреча глав МИД Армении и Азербайджана
Бизнес-коуч Портнягин обжаловал домашний арест
Казахстан вернул в доход государства деньги, изъятые у олигархов
Экс-советник шефа Пентагона рассказал об огромном влиянии Путина на Ближнем Востоке
Виктория Боня подарила свой портрет в кружевном белье 13-летнему сыну Алены Водонаевой
Семьи погибших и пострадавших полицейских в Карачаево-Черкесии получат выплаты
«Посторонних запахов нет»: в Домодедово прокомментировали сообщения о промокшем багаже пассажиров из Дубая
ОАЭ и Украина договорились о стимулировании двусторонней торговли
Паводок на Тоболе в Курганской области стал менее интенсивным
Все новости