Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Дагестан вторглись арабы

Чеченских банд, путешествующих по Дагестану, уже три — общей численностью около 60 человек. В руках у них от 7 до 11 заложников. По ходу своего путешествия боевики одно за другим захватывают горные села, а потом уходят от преследования.

По последним данным из Цунтинского района Дагестана, где вчера днем банда чеченских боевиков захватила горное село и напала на российских пограничников, сейчас отряд боевиков разделился как минимум на три группы. Об этом сообщили во вторник местные жители. Наиболее многочисленная группа боевиков в количестве до 30 человек минувшей ночью захватила поселок Галатли Цунтинского района. Это село находится недалеко от захваченного боевиками вчера селения Шаури. В Галатли боевики тоже взяли заложников. Из местных жителей они отпустили только женщину с ребенком, оставив под охраной 10 мужчин. Там, в селении Галатли, боевиков рано утром во вторник обнаружили российские военные. По информации МВД Дагестана, группа боевиков в Галатли не только обнаружена, но и блокирована. Начальник Северо-Кавказского регионального погрануправления ФСБ России генерал-лейтенант Николай Лесинский даже заявил, что семерых боевиков убили.


По неподтвержденной пока информации, боевики из Галатли уже ушли. Источник в оперативном штабе, созданном в республике после нападения на Шауры, сообщил «Интерфаксу», что боевики покинули Галатли без боя.

Уходя из блокированного российскими войсками села, по данным штаба, боевики взяли с собой четверых горцев — Закарью Магомедова, Магомеда Ибрагимова и семью из двоих 70-летних стариков — Джахбара Курбанова и его жену Патиму. По имеющимся данным, Джахбар Курбанов — инвалид. Через оставшихся в поселке жителей боевики предупредили, чтобы против них не предпринимали никаких действий, пригрозив в противном случае уничтожить всех заложников. Однако в МВД Дагестана факт захвата еще четырех человек опровергают. Еще одна банда в составе 15-20 боевиков скрывается в окрестностях селения Мокох. У них в заложниках один человек, который используется, по словам местных жителей, как проводник. Последний отряд боевиков, как утверждают местные жители, сейчас прячется где-то на полпути между Шауры и Мокохом. В этой банде 20 человек. Также проверяется информация о том, что часть боевиков ушла и находится около села Сагада на границе с Цумадинским районом.

По данным местных жителей, которые видели боевиков в разных местах Цунтинского района, общая их численность составляет до 60 человек. Банда прекрасно экипирована и вооружена. У них есть стрелковое автоматическое оружие и гранатометы. По словам заложницы, женщины с ребенком, освобожденной вчера боевиками, среди боевиков есть аварцы, а также люди, говорящие на арабском языке. Об этом сообщил председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям Цунтинского района Магомед Магомедов. Предположительно бандиты передвигаются на трех автомобилях — двух «УАЗах» и одном ГАЗ-2410.

Боевики вторглись в селение Шауры Цумтинского района Дагестана в понедельник утром. Выдвинутый на помощь местным жителям отряд пограничников попал в засаду боевиков и был полностью расстрелян. Сегодня стали известны имена погибших. От рук боевиков погибли капитан Радим Халиков, старший пограничного наряда, начальник пограничной заставы ефрейтор Вячеслав Филиппов, рядовые Магомед Гусейнов, Леонид Кургеев, Саломатин Роман, Евгений Гладких, Сергей Панкратов, Юрий Рябов и Роман Сидоров. Тело убитого начальника заставы капитана пограничной службы ФСБ России Радима Халикова было обезглавлено.

Уходя из села Шауры, боевики захватили четверых заложников, в том числе студента, приехавшего на выходные к бабушке, а село заминировали. Еще вчера днем было организовано преследование бандитов. Оно, правда, оказалось безрезультатным. Военные говорили, что найти банду с заложниками невозможно из-за опустившегося на горы тумана.

Новости и материалы
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Все новости