Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Как обращаться с гением

В Москве состоится первый моцартовский фестиваль – совершенно необходимое в приличном городе мероприятие.

В каждой уважающей себя культурной столице есть свой моцартовский фестиваль – этого требуют приличия, так полагается. И дело не в мемориальной доске «Здесь был Вольфганг Амадей Моцарт», тем более что восточнее Праги он не забирался. Фестиваль имени лучшего в мире композитора есть и в таких местах, о существовании которых он и не подозревал: в Вермонте и в городе Сен-Луис-Обиспо.
Моцарт – это уже не композитор, это мифологический конструкт, эталон гения, замучивший за последние двести с небольшим мозги сотням тысяч людей. Дирижеры и оркестры стесняются исполнять Моцарта. Чтобы играть эту музыку, надо быть либо простаком, либо наглым гением – все, что можно, уже сыграно, новых концепций, прочтений и неизвестных произведений больше не будет.

Чтобы привлечь публику и избежать всеобщих насмешек, надо просто сыграть «Eine kleine Nachtmusik» невероятно хорошо, как никто раньше, что, разумеется, невозможно.

Программа фестиваля «Моцартиана»
14 ДЕКАБРЯ

17.00, Камерный зал ММДМ — открытие фестиваля, концерт
Алексея Любимова (молоточковое фортепиано) с участием Дмитрия Синьковского (скрипка), Ильи Гофмана (альт), Павла Сербина (виолончель) и Кирилла Рыбакова (кларнет). В программе — камерная музыка В. А. Моцарта...

Все остальное, включая джазовые, техно- и нойз-обработки, а также попытки исполнения Моцарта на варгане – уже пройденный этап, хотя на бесчисленных моцартианах по всему миру эти опыты повторяются снова и снова.

Теперь вот к Сен-Луис-Обиспо присоединилась и Москва. Виноваты в этом два человека – виолончелист Александр Рудин, которому эта идея пришла в голову, и скрипач Владимир Спиваков, который об этом мечтал.

Проходит «Моцартиана» практически сразу, после того, как заканчивается другой музыкальный праздник под Спивакова и одновременно с «Декабрьскими вечерами» в Пушкинском музее. Тем лучше – пусть наша культурная жизнь будет еще полнее и насыщеннее.

Фестиваль – своеобразный бенефис Московского международного дома музыки. Две недели в Большом и камерном залах концерты будут идти каждый день, в театральном состоится один драматический и даже один оперный спектакль. Еще недавно Спиваков говорил, что акустика театрального зала не позволяет в нем петь, но скоро это будет исправлено, вместе с многочисленными погрешностями, недоделками и диверсиями, оставшимися после сдачи нового большого концертного зала.

Фестиваль будет не очень громкий. Из по-настоящему громких имен на фестивале будет разве что Плетнев, который будет играть на фортепиано с солистами Российского национального оркестра. Плетнев в этом декабре особенно щедр на концерты, что, разумеется, только к лучшему, в частности, этот концерт – публичная демонстрация того, что Спиваков не ссорился ни с Плетневым, ни с РНО.

А так – гала-концерт солистов Большого театра и представление «Так поступают все женщины» — покажут вкратце оперное творчество Гения. Симфоническая капелла Полянского сыграет Сороковую симфонию, «Виртуозы Москвы» под руководством Теодора Курентзиса – симфонию «Юпитер». Откроется фестиваль, как полагается, аутентичным концертом — Александр Любимов будет играть на музейном молоточковом фортепиано, а закончится мощным гала-концертом с участием Хора Попова, «Виртуозов Москвы», виолончелиста Александра Князева и американского дирижера Джорджа Клива, старинного друга и партнера Спивакова.

В середине ожидаются великолепный молодой штатный тенор «Виртуозов» Дмитрий Корчак, молодая американка-сопрано Дженис Уотсон, джазовые импровизации с участием пианиста Даниила Крамера и дирижера Сергея Стадлера и валторнист Аркадий Шилклопер. Самого Спивакова в программе нет, но тень его незримо витает над всем этим мероприятием. Все, как у людей, все, как полагается, почти как в Вермонте. Остается только вспомнить, что в нашем городе нет своего Баховского фестиваля.

Новости и материалы
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Все новости