Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Следствие ищет женщину в шапке

,
Следователи распространили фоторобот возможной сообщницы террористки, совершившей взрыв у «Националя». Они разыскивают уроженку Кавказа, которая могла быть организатором теракта. Его финансирование, по данным ФСБ, осуществлялось из-за рубежа.

В среду правоохранительные органы, ведущие расследование теракта у гостиницы «Националь», распространили фоторобот и приметы возможной сообщницы террористки, устроившей во вторник утром взрыв в центре Москвы. Это уроженка Кавказа, на вид ей 45–50 лет, худощавого телосложения, рост 160–165 см, одета в темную длинную шубу и головной убор такого же цвета. При установлении её местонахождения власти просят сообщить в штаб по раскрытию преступления по телефонам: (095) 209-59-00, (095) 209-99-03.

В распоряжении «Газеты.Ru» оказалась также распространенная правоохранительными органами фотография оторванной взрывом головы террористки, личность которой до сих пор не установлена. Однако по этическим причинам «Газета.Ru» публиковать этот снимок не будет.

На прошедшей в среду днем пресс-конференции начальник управления Мосгорпрокуратуры по особо важным делам и бандитизму Григорий Шинаков рассказал о первых результатах расследования. Он сообщил, что по типу и составу взрывного устройства можно сказать, что аналогичные взрывные устройства использовались при проведении терактов в Тушине, при захвате «Норд-Оста» и не состоявшемся теракте на Тверской-Ямской. Из чего следствие делает выводы, что «все эти преступления связаны между собой и имеют одного заказчика и направлены на запугивание населения страны и с целью воздействия на правительство России для вывода войск из Чечни».

По данным ФСБ России, последние теракты, совершенные террористами-смертниками в Ессентуках и Москве, финансировались из-за рубежа. «ФСБ России располагает информацией, что финансирование террористической деятельности на территории России проводится из нескольких зарубежных экстремистских центров, находящихся в ряде ближневосточных государств», – заявил начальник Центра общественных связей (ЦОС) ФСБ России полковник Сергей Игнатченко. «Координацию и непосредственное руководство по проведению терактов в городах России проводят скрывающиеся в горных районах Чечни международные террористы Абу Аль-Валид и Абу Омар Ас-Сейф», – отметил представитель ЦОС ФСБ.

Как уже писала «Газета.Ru», к утру среды следователи прокуратуры завершили следственные действия на месте теракта у гостиницы «Националь» в центре Москвы. Они собрали несколько пакетов с вещественными доказательствами. В дальнейшем улики будут отданы на экспертизу. Всю территорию вокруг гостиницы проверили взрывотехники и кинологи, затем с тротуара собрали все мелкие детали, в том числе остатки взрывного устройства.

Как говорят в правоохранительных органах, безоболочное взрывное устройство было начинено поражающими элементами – на тротуаре нашли шарики, болты и гайки.

По последним данным, которые стали известны «Газете.Ru», мощность прогремевшего взрыва составила немногим более одного килограмма тротила. При этом, как говорят следователи, взрывчатка сдетонировала не полностью — смертницы несли на себе около 5 кг взрывчатого вещества. «Речь идет о хорошо вам известном «поясе шахида», — добавил Шинаков.

Поздно вечером следователи также изучили видеозапись взрыва, заснятую одной из камер видеонаблюдения, установленной при входе в гостиницу. Эту запись успел посмотреть мэр Москвы Юрий Лужков. Он рассказал накануне вечером, что на пленке хорошо была видна непосредственная исполнительница взрыва – молодая женщина, одетая в светлое пальто. На плече у нее была черная сумка.

Посмотрел видеозапись и директор «Националя» Юрий Подкопаев. «На пленке хорошо видно, что навстречу друг другу идут две женщины. Они равняются. И в это время происходит взрыв», — рассказал директор отеля. Начальник управления столичной прокуратуры по расследованию бандитизма и убийств Григорий Шинаков уточнил, что только одна из этих двух женщин была террористкой, вторая оказалась случайной прохожей.

Сейчас с этой пленкой продолжают работать следователи МВД и ФСБ. С помощью нее и со слов очевидцев им удалось составить фоторобот одной из подозреваемых, которая могла быть организатором взрыва и скрыться с места происшествия до приезда милиции. В то же время в правоохранительных органах говорят, что пока доказательств ее причастности к преступлению у них нет. Хотя внешне женщина похожа на «черную Фатиму», которую подозревали в организации терактов в Тушино и на Тверской-Ямской улице.

Список пострадавших от взрыва у «Националя»
НИИ им. Склифосовского:

1.
Савченко Сергей Николаевич – 36 лет, осколочные ранения, тяжелое состояние;

2. Кабыченков Александр Федорович – 53 года, шоковое состояние 2-й степени, тяжелое состояние;

3. Мещеев Дмитрий Шамаевич – 36 лет, осколочные ранения, тяжелое состояние...

По мнению сотрудников следственной группы, именно она могла привести в действие взрывное устройство, находившееся у террористки-смертницы. Бомба должна была сработать, когда она подошла бы к зданию Госдумы, однако по непонятной причине взрыв прогремел раньше. Смертнице оторвало голову, а ее тело разорвало на куски, поэтому установить ее личность будет непросто.

Стали известны имена пятерых погибших у «Националя» прохожих: это Тамара Комарова, Сергей Каштанов, Иван Анисимкин, Игорь Акимов и уроженка Северной Осетии Инга Гезоева.

Как уточнили «Газете.Ru» в правоохранительных органах, Гезоева является не исполнителем теракта, а его жертвой.

После взрыва столичные власти заявили, что семьям погибших и раненых будут выплачены денежные компенсации: по 100 тыс. и по 50 тыс. руб. соответственно. Кроме того, как сказала первый заместитель мэра в правительстве Москвы Людмила Швецова, эта помощь не будет однократной. «Мы изучим ситуацию в каждой конкретной семье и будем помогать им во всем. Мы не ограничимся первыми мерами материального характера. Сейчас главное – спасти жизни тех, кто находится в больницах».

Теракт у гостиницы «Националь» унес жизни шести человек, 14 получили ранения различной степени тяжести, 12 из них были госпитализированы. По последним данным, пятеро пострадавших от взрыва у «Националя» находятся в тяжелом состоянии. Еще у двоих пострадавших состояние средней тяжести, у пятерых — удовлетворительное. Среди основных травм — открытые переломы ног, осколочные ранения шеи, плеч, бедра, голени, баротравмы, ожоги, ссадины и ушибы.

По факту взрыва у гостиницы возбуждено уголовное дело по двум статьям Уголовного кодекса — 205 («Терроризм») и 105 ч. 2 («Умышленное убийство двух и более человек»).

Сейчас в Москве принимаются усиленные меры безопасности.

Как рассказали «Газете.Ru» в ГУВД Москвы, в городе увеличено число патрульных сотрудников и оперативно-следственных групп. Под усиленную охрану взят московский метрополитен. На въездах в столицу досматривается автотранспорт. В окружных подразделениях ГУВД предусмотрены мобильные резервы «на случай осложнения обстановки».

Новости и материалы
Настю Ивлееву заподозрили в дискредитации армии
Хейли Бибер обвинили в «оскорблении бабушек» из-за косынки
Россияне могут попасть под уголовную ответственность за обход санкций ЕС
В Венгрии опровергли заблуждение о переплате за российский газ
Подполье сообщило об ударе по подконтрольному Украине Запорожью
Российская армия приблизилась к границе Часова Яра
РИА Новости: за покушением на Анатолия Шария стоят спецслужбы Украины
В Дубае затопило метро
Аналитики оценили темпы замедления инфляции в России
«Кто он такой, в футбол играл вообще?»: Мостовой о новом тренере «Краснодара»
В Запорожской области подорвали депутата Акимовского окружного совета
Chery начала продажи кроссоверов для гипертоников
Арестован житель Твери, зарегистрировавший обвиняемых по делу о теракте в «Крокусе»
В США назвали помощь Израилю «библейским наставлением»
Мальчик не смог выплыть из джакузи в московском фитнес-клубе и попал в больницу
Глава МИД Германии поедет в Израиль из-за атаки Ирана
Российские вузы предостерегли от послаблений мигрантам на экзаменах
43-летняя Пэрис Хилтон показала фигуру в леопардовом бикини
Все новости