Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Премия Тернера для горшечника-трансвестита

Главная награда в области современного искусства досталась Грэйсону Перри, автору расписных фарфоровых ваз с провокационными рисунками и дорогих модельных платьев – для личного пользования.

Фаворитами в этом году были братья Чэпмены, скандалисты-примитивисты, любители Гойи. Однако огромные скульптурно-макетные композиции по мотивам страшилок великого испанского художника, куклы с пенисами вместо носов, мертвые тела, разъедаемые червями, и прочие «исследования общественных табу при помощи юмора и провокации» (это цитата из обоснования номинаций) не удовлетворили высокое жюри.

Вместо них победил «Самый симпатичный трансвестит современного искусства» Грейсон Перри и его альтер эго – Клэр. Перри рисует на фарфоровых вазах истории о мафии, издевательствах над детьми, болезнях, высокой моде, скуке, автогонках и прочих важных составляющих современной жизни. Кроме того, Грейсон Перри еще и дизайнер-модельер – он сам шьет платья для своего альтер-эго – Клэр. В одном из таких платьев – роскошном розовом атласном тортике с золотыми зайчиками — он пришел получать премию в сопровождении жены и дочери.

«Что ж, пожалуй, самое время горшечнику-трансвеститу получить премию Тернера», — заявил он в благодарственной речи. — «Скорее всего, миру сложнее примириться с моими горшками, чем с моей одеждой».

«На самом деле я хочу поблагодарить только одного человека, мою жену Филиппу – она была моим лучшим спонсором, издателем, поддержкой и главное – любовницей», — заявил Грейсон Перри.

Председатель жюри сэр Николас Сертота также сделал несколько интересных заявлений. Еще во время объявления номинантов он сказал: «У нас двадцать первый век, если мы не внесем в короткий список трансвестита, где мы будем в современном обществе». Теперь же он сообщил, что Перри получил двадцать пять тысяч фунтов не потому, что ввел моду на керамику. «Я не думаю, что это был стратегический выбор. Жюри почувствовало, что перед ним работы настоящего очень сильного художника, чьи методы – керамика и рисунок. Я не думаю, что мы вошли в эру горшка».

Награду господину Перри вручил известный художник Питер Блейк, автор обложки к битловскому «Сержанту Пепперу».

Среди прочих номинантов была также Анна Галлацио, составившая инсталляцию с живыми цветами и фруктами, которые сгнили за время экспозиции, символизируя бренность всего сущего, и Уилли Догерти, видеоартист, снявший пробег человека по мосту.

Премия вручается в этом году в двадцатый раз. Ее цель — поощрять и развивать современное искусство Великобритании и всего мира. Ее денежный эквивалент сегодня — 25 тысяч фунтов, спонсором выступает телеканал Channel 4.

В прошлом году победил Кит Тайсон, изобразивший меню ресторана быстрого обслуживания KFC. Тогда еще министр культуры Великобритании Ким Ховеллс заявил, что произведения искусства, получающие премию, – холодное концептуальное дерьмо. В этом году он еще никаких заявлений не делал, но очевидно, что искусствоведы исправились.

Новости и материалы
В НАМИ приравняли локализацию лимузинов Aurus к массовым моделям» АвтоВАЗа»
Собчак, Урганту и Коке пришлось объясняться из-за гонораров от Блиновской
Украинский военнопленный рассказал, что солдаты ВСУ размещаются в частных домах
Медведчук высказался о русских корнях жителей новых регионов России
В Турции задержали туриста, который подрался с полицейскими на борту самолета
Евросоюз обвинили в продаже оружия диктаторам
Российскую спортсменку выгнали из сборной за получение нейтрального статуса для ОИ
Украинский пленный рассказал о попытке ВСУ расправиться над сдающимися военными
В Совфеде настояли над трибуналом против властей Украины
Лолита вернется на ТВ после «голой» вечеринки
Россиянин выжил после удара током в 27 тысяч вольт
Россиянам назвали типичные неисправности подержанных Lada Granta
Китай сократил поставки оборудования в Россию впервые за полтора года
На Украине недовольны переходом дочери Тутберидзе и ее партнера в академию Монреаля
В оперативных службах рассказали, сколько человек были эвакуированы из-за паводка в РФ
Матвиенко заявила о желании украинцев поскорее прекратить войну
Медведчук раскрыл истинное отношение Запада к украинцам
Россиянку, морившую голодом сына, приговорили к 12 годам колонии
Все новости