Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Систематизация нового строя

Конституцию Российской Федерации будут менять в угоду президенту Владимиру Путину. Сам Путин называет все это «укреплением Конституции», а политтехнолог Глеб Павловский, когда-то принесший Путину победу, — «завершением систематизации нового строя».

Сегодня днем президент Владимир Путин, явившись на понедельничную встречу с министрами, дал первую оценку окончившихся выборов. Оценка охватывала несколько тем.

Во-первых, Путин доволен результатами выборов и тем, как эти выборы были организованы. «Это еще один шаг в укрепление демократии в Российской Федерации», — объявил президент, характеризуя состоявшееся голосование как «честное, свободное и открытое».

Никаких сомнений в том, что выборы прошли без нарушений, быть не может, намекнул президент.

«Для меня абсолютно ясно, что эти результаты отражают реальные симпатии населения, отражают то, что думает народ России, реалии нашей политической жизни», — заявил Путин.

Во-вторых, Путин просит всех проигравших не обижаться и, возможно, ждать предложений о трудоустройстве. «Хотел бы послать сигнал проигравшим», — заговорил Путин лексикой политологов. Сигнал такой: «Все их идеи, их кадровые возможности, которые будут предоставлены руководству страны, правительству, обществу и которые нацелены на позитивные решения, стоящих перед страной вопросов, будут востребованы», — сказал Путин, не конкретизируя, о ком именно из проигравших он говорит.

В-третьих, президент Путин дал понять, что российскую Конституцию ждут какие-то видоизменения. Какие, президент пока не раскрыл и вообще оперировал странным словосочетанием «укрепление Конституции как основного закона страны».

Разумеется, это главный итог выборов. Многие наблюдатели предсказывали, что пропрезидентская Дума в угоду президенту Путину будет менять Конституцию. Но чтобы так скоро.

Удачное совпадение: на этой неделе российские политики и юристы отмечают 10-летие Конституции страны. Это как зачин для президентского выступления: 12 декабря отмечается юбилей Конституции, и «главная задача – это укрепление конституционного строя и Конституции как основного закона страны». Причем задача эта, по логике путинского выступления, стоит именно перед новой Думой. А как парламент может укреплять Конституцию, кроме как посредством принятия каких-либо уточняющих ее законов?

Пока Путин не стал уточнять, что за укрепление готовится, однако не исключено, что конкретные планы конституционной реформы будут объявлен в Кремле уже завтра.

По информации источников «Газеты.Ru», во вторник в Большом Кремлевском дворце соберется так называемое Совещание законодателей РФ (собрание глав всех региональных законодательных органов), приуроченное как раз к юбилею Конституции. Именно там президент Путин может продолжить начатый сегодня разговор.

Не дожидаясь завтрашнего дня, можно сказать точно уже об одном почти состоявшемся изменении в Конституции. Вчера жители Коми-Пермяцкого округа и Пермской области проголосовали за слияние обоих регионов в составе одного субъекта федерации под названием Пермский край. Воля народа – закон, а в данном случае – федеральный конституционный закон. Именно при помощи такого можно изменить Конституцию (для того чтобы в составе РФ появился один новый субъект вместо двух старых, обязательно нужно изменять ст. 65 Конституции). Такой закон должен появиться в новой Думе после Нового года и должен быть принят 2/3 депутатов, затем конституционным большинством СФ и подписан самим Путиным.

Таким образом, первая поправка к Конституции окончательно состоится в течение следующего года.

Где одна, там и остальные. «Газета.Ru» приводит перечень наиболее часто обсуждавшихся в прессе проектов конституционной реформы администрации Путина.

1) Продление срока президентских полномочий с нынешних четырех лет до семи лет. Требует внесения поправок в статьи гл. IV Конституции. Наиболее часто за эту идею высказываются сторонники Владимира Путина из числа региональных лидеров, а также глава СФ Сергей Миронов. Однажды даже президент Путин и сам обронил фразу, что не отказался бы работать в режиме «пять плюс пять».

2) Изменение порядка формирования исполнительной власти субъектов федерации. Требует внесения изменений в статьи гл. VIII Конституции, где признается право граждан на местное самоуправление. Другими словами, идея состоит в том, чтобы превратить губернаторов в назначаемых из Москвы чиновников. В том или ином виде эту идею поддерживают многие политики федерального уровня. Лидеры «Единой России» Сергей Шойгу, Любовь Слиска и Вячеслав Резник давно отстаивают мысль о том, что президент должен получить право снимать с должности губернаторов.

3) Внесение в Конституцию принципа формирования правительства на основе парламентского большинства. Требует внесения изменений в статьи гл.VI Конституции. О возможности частичного применения в России принципов парламентской республики впервые в мае этого года заявил сам президент Путин в своем ежегодном послании. Возможность этой реформы Путиным относилась именно к нынешнему году.

~ 4) Пересмотр числа и наименований субъектов РФ. Требует изменений статей гл. 3 Конституции. Как уже было сказано, эта глава и так будет меняться в связи с появлением Пермского края. Согласно данным источников в Кремле, варианты укрупнения существующих регионов могут коснуться и других краев и областей: Красноярского края, Курганской области, бурятских национальных округов и далее далее («Газета.Ru» подробно писала об этом).

5) Судебная реформа, предусматривающая объединение под одной крышей трех высших судов Российской Федерации и перенос их в Санкт-Петербург. Требует изменений в статьи Гл. VII Конститтуции (об этом плане Кремля «Газета.Ru» также детально рассказывала).

В общем, планы большие. Их реализацию президентская Дума может начать сразу после Нового года. Идеологи и политтехнологи, приведшие «Единую Россию» в Думу, не скрывают, что Конституцию можно и нужно менять. Сегодня Глеб Павловский так прямо и сказал: «В новом президентском сроке может возникнуть тема изменения Конституции в связи с завершением систематизации нового строя». Вот так, новый строй.

Новости и материалы
Журналистку «Фонтанки» допросили по делу делу коллеги
В квартире москвички воспламенился не подключенный к питанию пауэрбанк
В европейском клубе заявили, что хотели бы пригласить Дзюбу
Через несколько дней поток воды из Курганской области достигнет Тюменской
Вдоль тюменского села Упорово построят земляную насыпь и дорогу-дамбу
Россиянка нашла полгода назад пропавшую собаку на даче у своей соседки
Олег Меньшиков показал себя в образе из «Мастера и Маргариты»
Рогов нашел параллели истории с покушением на Зеленского с западным кино
Бывший глава правительства Карабахской Республики объявил голодовку
Аэропорт Владикавказ временно закрыли
Экс-возлюбленная Киркорова рассказала, за что певец перед ней извинялся
В Нижнем Тагиле двух дезертиров осудили на 5,5 года
«Могут носить только пацаны»: хулиганы раздели незнакомца из-за его внешнего вида
В «Манчестер Сити» заявили, что не собираются покупать российского игрока
Шахин Аббасов после нападения на байкера отправился ужинать
В Минобороны отчитались о перехвате ракет ВСУ за неделю
Назван продукт, снижающий риск развития диабета и ожирения
В Казани посещавший психолога юноша набросился на педагога с плоскогубцами
Все новости