Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Утконос божьей милостью

В прокат выходит «Убить Билла» Квентина Тарантино – гениальная история мести, у которой не будет последователей.

Как только кино доходит до состояния откормленного поросенка, приходит он – страшный, лобастый, с большим тесаком в руке. «Матрица»-переросток, «Гарри Поттер», «Властелин колец» и прочий славный домашний скот в ужасе жмется к ограде, чувствуя в смертной истоме, что появился наконец хищник, злобная тварь, не знакомая с Женевской конвенцией.

Сюжет «Убить Билла» Квентина Тарантино умещается в несколько предложений. В маленькой церкви случилось побоище – кто-то расстрелял свадебную церемонию, включая гостей и беременную невесту. Невеста осталась жива, провалявшись четыре года в коме и потеряв ребенка. Но не память. Очнувшись, она прекрасно помнит, что была членом элитного отряда убийц «Смертоносные гадюки» и что именно коллеги довели ее до больничной койки. Выбравшись из больницы, она начинает мстить им, убивая по очереди.

Сюжет с выходом «Убить Билла» на экран тоже недлинный.

Фильм обвинили в чрезмерной жестокости – как будто не было сцены с мозгами из «Ганнибала» и высадки десанта из «Рядового Райана». Кассу Тарантино собрал посредственную, и спасти положение сможет только вторая часть, которая выйдет зимой. Не помогли ни имя режиссера «Криминального чтива», ни богиня Ума Турман, ни модная Люси Лю, ни отзывы критиков, зашедшихся в одобрительных конвульсиях. Так, во всяком случае, было в Америке.

В сущности, Тарантино своим фильмом нанес оскорбление последнему десятилетию развития западного кино, совершил культурный теракт, пустив по ветру усилия по укрощению «волшебного фонаря». Ведь кино по своей сути – не только важнейшее, но и самое жестокое из искусств.

Кинообразы – штука непослушная, вечно норовят скатиться к сексу, насилию и прочим базовым ценностям.

Только посмотрев кино уровня «Убить Билла», понимаешь, какие титанические усилия потребовались, чтобы их усмирить, загнать в стойло всевозможных идеологий и там кастрировать. Отмотав время назад, Тарантино вернул кинематографу его природную свирепость. Он утконос и ехидна современного кино, диковинное чудовище, в просвещенный век торжества млекопитающих упрямо откладывающий яйца. Он немоден. Он несравненно упрям. Он хуже бен Ладена.

Ведь схватки на мечах и ножах, многолюдные побоища, плодородная почва азиатского боевика и кровожадность анимэ, лаконичность комикса и прочие штуки, которыми Тарантино перенасытил свой фильм, – все это шелуха.

Мало ли сегодня сверхобразованных режиссеров.

Талант Тарантино состоит в неизбывном дилетантизме. Он всегда придумывает кино заново, как будто фильмы Такеси Китано, Джима Джармуша и Джона Ву никогда не появлялись на свет, а просто приснились ему одному. В сочетании с абсолютным вкусом этот дилетантизм делает Тарантино гением.

Как и положено качественному сновидению, «Убить Билла» состоит из свободно сплетенных фрагментов, сквозь пустоты в которых гуляет мистический ветер. Кажется, что эпизоды можно расставить в произвольном порядке – фильм останется таким же завораживающе красивым, мечи будут рассекать воздух заснеженного японского сада, самолеты — взмывать в нездешнее небо, а холодная ярость, на которую нанизан сюжет, снова сцепит все воедино. Наверное, это иллюзия. Но в этом сновидчестве есть столько изумительной свободы, что захватывает дух.

В отличие от «Криминального чтива», во многом определившего кино 90-х, у этого фильма не будет последователей: товар штучный, просочится сквозь пальцы.

Теперь «Убить Билла» выходит в России – после цепочки премьер, наконец, в широкий прокат. А мы, как известно, люди дикие – водка да медведи в фуражках. Со свободой этой жутковатой хорошо знакомы: хочешь – живи, хочешь – умирай, хочешь – сны смотри. Жестокостью здесь никого не испугаешь – и «Королевскую битву» видели, и «Брата якудзы», и «Ментов», и на улицу временами выходим. Правда, в России любят комедии. Что ж, при желании можно считать «Убить Билла» комедией. Как всякая совершенная вещь, этот фильм имеет неопределенно божественную природу. А как было сказано в фильме «Догма», «даже у Бога есть чувство юмора. Вспомните хотя бы утконоса…»

Вспомнить все можно в кинотеатрах «5 звезд», «Ролан», «Орбита», «Горизонт», «Формула кино» с 4 декабря.

Новости и материалы
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Все новости