Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вальс с Черной Фатимой

Выжившие в мясорубке «Атикиллера» герои сталкиваются с террористами и большим бюджетом новой части проекта «Антикиллер 2: Антитеррор».

Вкрадчивый японский оборотень, крадущийся среди лопухов и бурьяна средней полосы России, первый «Антикиллер» был целительной прививкой бешенства отечественному жанровому кино. Вызвав у кого раздражение, у кого восхищение, он собрал кучу денег, намекнул, что кино можно снимать по-новому, и плавно и естественно перетек во вторую часть.

Прошло несколько лет с тех пор, как Коренев-Лис, в миру Гоша Куценко, навел порядок в городе. С тех пор его реабилитировали, взяли в СОБР, под начало Рената Литвинова, с которым они в первой части порвали в клочки блаженного викинга Сухорукова. Кавказская проблема все еще не решена, отряд СОБРа штурмует чеченский бункер и захватывает полевого командира. Его сыновья отправляются освобождать отца и вершить возмездие.

Женившийся и постаревший Коренев встанет на пути зла, спасет свой город, свою жену и свой мобильный телефон.

Любовь есть любовь, и Егор Кончаловский оставил в фильме всех симпатичных персонажей первой части – тех, что не убили, конечно. Есть Кент, меланхолично выращивающий траву в оранжерее, есть вор в законе Метла, продавшийся террористам, и вор в законе Крест-Шакуров, не поощряющий терроризм и наркотики. Иван Бортник все так же смолит «Беломор» и стучит Лису, мелькнет хромой Гангрена с маузером, пьяно проковыляет Михаил Ефремов. Словно большая шумная семья, они вызывают нежность – изумительная коллекция упырей «Антикиллера» стала большой удачей отечественного кино, не слишком щедрого на запоминающихся героев.

Постепенно радость узнавания сменяется растерянностью.

Гремят выстрелы, мелькают заточки, скинхэды громят рынок и дерутся с милицией, кровь бьет фонтаном «Дружба народов». «Черная Фатима» в национальном горском наряде идет через город к мэрии, как по своему аулу, чтобы взорваться под окнами городской администрации. То есть все вроде бы идет хорошо. Но ни одно лицо, включая Куценко-Лиса, ни одно событие, включая начало и конец, не является обязательным. Можно обойтись буквально без чего угодно. Словно морок, тяжелый послеобеденный сон, «Антикиллер 2» мелькает выстрелами, мобильными телефонами, лицами. Не будь Лиса – сошел бы и Литвинов. Бомба, заложенная террористами, не взорвалась – и черт с ней, с бомбой, можно и без бомбы. Лис женился – а мог бы и холостым остаться или к девкам ездить.

Все драматически не важно.

Исключением, впрочем, стал Алексей Серебряков, сыгравший главного террориста. Это почти невероятно – в «Баязете» он столь же убедительно рубит горцев в капусту, сколь здесь играет чеченского герильеро.

Иногда эта необязательность вспыхивает шальной достоверной сценой – вроде умерщвления старым вором двух злодеев по старинке, кухонным ножом на веревочке. Тогда и вспоминаешь, что «Антикиллер» родился из удивительного смешения японского якудза-фильма, уголовной классики «Место встречи изменить нельзя», Такеси Китано – из любви к кино, короче говоря. Плотность контекстов в этом скромном фильме достигала таких величин, что смыслы начинали рождаться сами собой, отрисовывая в неверном, искаженном свете роскошной операторской работы дикий, но эмоционально-точный портрет времени.

В респектабельности «Антикиллера 2» все это почти потерялось.

Остался прихотливо снятый боевик о язвах национализма, танец с саблями, манерный вальс с Черной Фатимой. Умеренно занимательный, вызывающе кровавый и дорогой, профессиональный, сделанный уже не из любви к кино, а из любви к кинопроизводству. Так мастерски ставить боевые сцены, сводить саундтрэк и точно монтировать получается в России редко.

Впрочем, схема «современная классика – коммерческое продолжение» всегда так работает. «Антикиллер 2» — удачный студийный проект. Полюбить его, как первую часть, невозможно – остается хорошо провести время.

Провести его можно в кинотеатрах «5 звезд», «Горизонт», «Космос», «Ролан» с 27 ноября.

Новости и материалы
В Курске сожительница деда отпинала его внучку-младенца и выкинула его в коридор
Названа дата первого пуска водородной ракеты «Ангара-А5В»
В Москве первоклассник обвинил преподавателя ритмики с 20-летним стажем в избиении
Шойгу раскрыл потери ВСУ с начала СВО
Опубликовано видео задержания диверсанта за подготовку теракта в Брянске
Крым предложит ужесточить законодательство в отношении мигрантов
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Ольга Орлова показала свою гардеробную
Российские регионы оценили по эффективности
Новый кроссовер Chery iСar 03 приедет в Россию под другим брендом
Все новости