На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Депутаты мочились в сортирах

В первый день работы новоизбранные грузинские законодатели спешно, но организованно сдавали анализы, боясь пропустить начало уличных столкновений. Сторонники и противники Эдуарда Шеварднадзе стекаются к площади перед парламентом. Выяснение отношений может начаться уже ночью.

После вчерашнего оглашения итогов грузинских парламентских выборов обстановка в Тбилиси лишь накалилась. Сторонники Аслана Абашидзе и Эдуарда Шеварднадзе митингуют у парламента, а оппозиционеры во главе с Михаилом Саакашвили огромной колонной движутся на автобусах по направлению к Тбилиси. Власти всерьез опасаются столкновения, которое может возникнуть при их встрече.

Как рассказывала «Газета.Ru» вчера, Саакашвили не стал дожидаться оглашения официальных итогов голосования, сказав, что они в любом случае являются фальсификацией. Вместо того чтобы ждать оглашения результатов, Саакашвили уехал мобилизовывать Грузию для похода на госканцелярию.

«Разгневанные избиратели пойдут маршем мира на госканцелярию и выдворят оттуда Шеварднадзе»,— пригрозил Саакашвили, не объяснив, почему марш мира закончится штурмом кабинета Шеварднадзе.

Саакашвили направился на запад Грузии, где на прошедших выборах активнее всего поддерживали его блок. Как передает «Интерфакс», уже вчера поздно вечером несколько сот человек на автобусах, микроавтобусах и легковых машинах вместе со своим лидером направились из Зугдиди в Тбилиси. Автоколонна растянулась на несколько километров. Ночь оппозиционеры провели «между городами Кутаиси и Гори». Скорее всего, сторонники Саакашвили просто спали у дороги, потому что придорожных гостиниц на всех не хватило бы — оппозиционеров несколько тысяч. По всем расчетам, колонна микроавтобусов должна была быть в Тбилиси в пятницу к полудню. Однако едут грузины почему-то очень медленно. В 16.00 московского времени, по данным РИА «Новости», колонна находилась еще в городе Хашури (150 км до Тбилиси).

В ответ на марш Саакашвили сторонники властей везут в Тбилиси своих сторонников.

Ночью из Батуми прибыли два поезда, набитые пассажирами из Аджарии, которые срочно хотели подключиться к акции на площади перед парламентом. Митинг идет под лозунгом «За Аслана Абашидзе и президента Эдуарда Шеварднадзе». Минувшая ночь на площади прошла мирно, за исключением инцидента, когда у журналистов телекомпании «Рустави-2» отняли телекамеру, обвинив их в поддержке оппозиции. Журналисты телеканала утверждают, что камеру у них забрали после того, как они «сняли процесс раздачи денег участникам акции».

В эти часы на площади перед парламентом довольно многолюдно. Как передает корреспондент «Интерфакс», участники акции установили прямо на площади огромный телевизор, привезенный из Батуми для просмотра новостей. Митингующие готовы продолжать свою акцию до начала первого заседания нового состава парламента 22 ноября. Сегодня депутаты новоизбранного парламента, выполняя требования закона, принятого их предшественниками, доказывали своим избирателям, что они не наркоманы. По закону, депутаты должны представить медицинской комиссии анализ мочи, который врачи проверят на наличие наркосодержащих препаратов.

Как утверждают грузинские СМИ, члены пропрезидентского блока «За новую Грузию!» сдавали мочу организованно и охотно.

Как ни странно, столь же охотно члены президентского блока критикуют самого президента. Сегодня вечером один из лидеров правящего блока Вахтанг Рчеулишвили заявил, что министр госбезопасности Валерий Хабурдзания может перейти на сторону оппозиции. «Это результат либеральной кадровой политики Шеварднадзе», — грустно сообщил Рчеулишвили. Он также не исключил присоединения к оппозиции других членов правительства.

Если предсказание Рчеулишвили сбудется и грузинские силовики окажутся в оппозиции, ситуация в стране может вновь накалиться.

Этого боится и Абашидзе, который сказал сегодня, что в Грузии не исключена гражданская война. В этом случае, пояснил Абашидзе, Аджария закроет свои административные границы, фактически отделившись от Грузии.

Новости и материалы
В Ленинградской области уничтожили беспилотник
Марочко сообщил о росте числа иностранных наемников ВСУ под Харьковом
В России назвали самую популярную рыбу
Стоимость квартир пересчитали по цене шаурмы
Дептранс Москвы спрогнозировал заторы на МКАД 16 декабря
В Германии рассказали, от кого зависит исход переговоров по Украине
«На лобовом – кровь»: сахалинцы сняли на видео последствия ДТП с Toyota Crown
В Самаре хозяйка продала квартиру по «схеме Долиной» и не смогла вернуть ее через суд
В ФАС предупредили о риске роста цен из-за новых правил торговли
Названы 5 самых популярных автомобилей для параллельного ввоза в Россию
Москвичей предупредили о ледяном дожде во вторник
На видео попало, как Lada с ярославцами внутри разбилась в серьезном ДТП
В Госдуме назвали последствия сбора биометрии у иностранцев на границе РФ
Уральских блогеров заподозрили в сотрудничестве с нежелательными структурами
Туристов из РФ стали задерживать в Таиланде из-за ситуации с Камбоджей
Российская теннисистка заявила, что в Москве невозможно жить
Уволенного депутата-прогульщика Госдумы Напсо объявили в федеральный розыск
В Китае сообщили о неожиданном подарке США, который может получить Россия
Все новости