Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Коммунисты ждут прокуроров

Коммунистическая партия переживает самую сильную пиар-атаку за время нынешней предвыборной кампании. Членов КПРФ обвиняют в утаивании личных богатств, нарушении законов, а главное – в связях с Борисом Березовским.

Сегодня Госдума рассматривает сразу два проекта постановлений, карающих КПРФ. Во-первых, депутаты хотят обратиться к генпрокурору Владимиру Устинову с тем, чтобы его ведомство разобралось с «нецелевым использованием средств» корпорацией «Росагропромстрой», во главе которой стоит член ЦК КПРФ Виктор Видьманов. Во-вторых, депутаты хотят наказать коммунистов за выходку комсомольца Армена Бениаминова, который 7 ноября вывесил над Госдумой красный флаг.

Главный удар по коммунистам со стороны его традиционных сторонников – обвинение их в том, что КПРФ якобы живет на ворованные деньги. Когда-то депутат Думы от пропрезидентской группы «Народный депутат» Геннадий Гудков написал в Счетную палату запрос с предложением проверить предприятие «Росагропромстрой», которой руководит Виктор Видьманов, считающийся спонсором КПРФ. Гудков хотел узнать, как выполнялась в 1998 году федеральная программа «Свой дом», которую курировал «Росагропромстрой». По мнению депутата, в результате хищения в «Росагропромстрое» страна потеряла минимум $22-25 млн.

Гудковский запрос пригодился именно тогда, когда он нужнее всего, — перед выборами. На его основе Госдума решила обратиться в Генпрокуратуру.

Ко всему прочему в компромате на КПРФ появилась исключительно неудобная для коммунистов фамилия – Березовский. «Просматривается и прямая связь финансистов КПРФ с такими личностями, как Б.А.Березовский, обвиняемый по ряду уголовных дел», — говорится в рассматриваемом сегодня постановлении. Связь, по мнению авторов документа, просматривается следующим образом: часть средств, выделенных на восстановление Чечни в 1995 году по линии «Росагропромстроя», при посредничестве Березовского оказалась в распоряжении лиц, финансирующих террористическую деятельность.

Некоторые разоблачители КПРФ пошли еще дальше и напрямую обвинили руководство партии в получении денег от Березовского. Главный разоблачитель нашелся среди своих.

В понедельник вечером член фракции КПРФ Леонид Маевский в интервью «Газете.Ru» заявил следующее:

— По моим данным, финансирование Березовским компартии идет, оно и не прекращалось. Я готов об этом заявлять, сколько будет нужно. Я не понимаю, почему об этом надо молчать, это правда. По моим данным, «Росагропромстрой» заложен структурам, принадлежащим Березовскому.

Далее Маевский рассказал почти шпионскую историю о черной кассе коммунистов. Оказывается, еще в октябре прошлого года один из членов думской фракции КПРФ, Александр Кравец, подошел к Маевскому с просьбой узнать контактные телефоны Березовского. После чего, сказал он, были куплены билеты в Лондон, и Кравец вместе с Маевским вылетели туда. На переговорах в Лондоне ставились вопросы поддержки Березовским позиций КПРФ в России: предоставление коммунистам медийной и финансовой помощи.

Глава КПРФ Геннадий Зюганов неожиданным демаршем своего однопартийца был, судя по всему, обескуражен. Он не стал комментировать слова Маевского, но традиционно отверг все обвинения в адрес «Росагропромстроя». «Шесть лет проверяют эту компанию, где работают 700 тысяч человек и куда входит четыре сотни предприятий. Никаких серьезных фактов нарушений нет и не будет», — заявил лидер КПРФ.

Кроме Маевского и Гудкова вопросы к финансовому состоянию членов федерального списка КПРФ в понедельник возникли и у Центризбикома. Ведомство Вешнякова нашло среди коммунистов 60 тайных богачей. По данным Центризбиркома, 60 кандидатов из федерального списка КПРФ забыли указать часть сведений о своем имуществе, доходах и принадлежащих им акциях. Сразу шесть кандидатов-коммунистов забыли о принадлежащих им «Мерседесах». Среди них депутаты Госдумы Валентин Никитин и Геннадий Гамза, а кандидат Василий Алтухов, упомянув о принадлежащих ему «Волге» и тракторе, не указал о находящемся в его собственности шестисотом «Мерседесе».

Новости и материалы
В России повысили пошлины на алкогольную продукцию из недружественных стран
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Военкор Семен Еремин погиб в зоне СВО
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Банки могут обязать предоставлять информацию МВД о переводах цифровых денег
Костомаров рассказал, что с удовольствием хотел бы сделать, если бы у него были руки
В коровьем молоке впервые обнаружили птичий грипп
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin
В Киеве и ряде областей Украины объявлена воздушная тревога
В Перми мужчина изнасиловал семилетнюю падчерицу и получил 22 года
В Москве арестовали членов банды из Белгородской области, занимавшихся вымогательством
В Белом доме пообещали сразу возобновить поставки Украине при одобрении конгресса
В Воронежской области объявили опасность БПЛА
Все новости