Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Анджелина Джоли подставила ЦРУ

Фильм «За границами» походя упоминает работу международных благотворительных организаций на ЦРУ. Благотворители в шоке, ЦРУ не комментирует.

Новый фильм «За границами» («Beyond Borders») c Анджелиной Джоли в главной роли рассказывает как раз о двух активистах, роман между которыми разворачиваетcя на фоне трудной работы, помощи голодающим и воюющим в Эфиопии, Чечне и Камбодже.

Совершенно походя, безо всяких критических или обличительных акцентов, в истории упоминается оружие, которым торгуют врачи некоей международной благотворительной организации.

Теперь разные настоящие «Врачи без границ» с ужасом ждут, когда же наконец кино посмотрят разнообразные боевики и экстремисты. Ничего не желая говорить о справедливости этого страшного обвинения, стоит отметить, что террористы самых разных стран и направлений постоянно, несмотря на все Гаагские конвенции, атакуют благотворителей. Не далее как в прошлом месяце террористы-смертники бомбили Красный Крест.

Теперь же предполагаемые добровольные сотрудники ЦРУ ждут ужесточения атак.

Критики в ужасе еще и потому, что фильм снимался при поддержке ООН.

«Картина рекламируется как серьезная, почти документальная история, посвященная духу международных благотворителей, — поражается ветеран-спасатель Стив Ханш, консультировавший создателей фильма на ранних стадиях производства. — Но этой скромной подробностью, что якобы благотворительные организации, работают по инструкциям ЦРУ, «За границами» может подорвать нашу реальную полевую работу. Если он поступит в широкий прокат, он поставит под угрозу жизни простых сотрудников благотворительных организаций».

У Ханша есть еще ряд претензий к создателям фильма «За границами». Исследователь «Института изучения международной миграции» Джорджтаунского университета недоволен изображением эфиопов, камбоджийцев и чеченцев в фильме – они либо бессловесные жертвы, которые ничего не могут без своих «белых спасителей», либо злобные, всесильные, но глупые полевые командиры. Мало того. Для большего драматизма работа благотворительных организаций показана как бессмысленная, адские усилия, которые обречены на поражение, последнее сражение со смертью, которое неизменно проигрывается, инвестиция, которая не окупается.

«На самом деле гуманитарная помощь спасает десятки тысяч человек», — заявил Ханш корреспонденту Reuters.

Тем не менее в фильме есть детали, которыми исследователь вполне доволен. Недостаточное финансирование – среди них.

Поток заявлений в связи с этим фильмом, который, к слову, не стал кассовым хитом, все увеличивается. Вице-президент организации Международный комитет спасения (IRC) выступила жестко: «Мы не торгуем оружием. У нас есть четкие принципы и руководства. Мы очень точно выполняем инструкции».

Инструкции, напомним, заключаются в том, что благотворители нейтральны, не носят и не возят оружия и помогают всем раненым, больным, бедным и бездомным независимо от того, за кого они.

Последние две войны – в Афганистане и на Ближнем Востоке — продемонстрировали уже извращение этого принципа: некоторые организации предстали перед судом как раз за перевозку войск и оружия в автомобилях и самолетах «скорой помощи».

Тут бы, конечно, горячую обличительную драму снять о том, как некоторые негодяи путем перегибов и извращений курса вредят общему делу помощи. Вместо этого факт сотрудничества неправительственных организаций с крупными разведками упоминается походя, как общеизвестный и не заслуживающий внимания.

Особенно мила в этой ситуации роль ООН. Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан и верховный комиссар ООН по делам беженцев Рууд Лубберс присутствовали на премьере в Вашингтоне и были, как уверяет режиссер Мартин Кэмпбелл, в полном восторге. Мало того, режиссер уверяет, что в ООН читали, одобряли и даже правили сценарий.

Чиновники из Агентства по делам беженцев утверждают, что им прислали только ранний черновик, даже пересказ сюжета, в рамках просьбы выслать некие статистические данные.

Скандал, тем не менее, пытаются замять.

«Это голливудский фильм, вымысел, а не документальная лента», — заявил пресс-секретарь Верховного комиссара ООН по делам беженцев. «Это был совместный проект с ООН. Это был гуманитарный акт. Это просто история любви».

О ЦРУ верховный комиссар не сказал ни слова.

Новости и материалы
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
В Пентагоне заявили о возможных поставках на Украину ЗРК Patriot
В России ужесточат надзор за вывозом золота
Названо условие, при котором «Динамо» может претендовать на победу в РПЛ
В Киеве эвакуируют две больницы после видео «с анонсом удара» от КГБ Белоруссии
В Петербурге дворник спас девушек от пожара, взобравшись по трубе
Авербух рассказал, зачем нужен допинг в фигурном катании
Все новости