Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сачковать, так в России

Вместо того, чтобы записывать гениальный новый альбом, группа «A-Ha» приехала в Россию.

Это весьма загадочно: еще весной было заявлено, что осень «A-Ha» проведет в студии. Новый альбом должен выйти в марте 2004 года (то есть времени, в общем, впритык), а за ним последует настоящий мировой тур поддержки.

И вот на тебе – вместо этого группа отправляется в «русское турне» (пусть незалэжные соседи нас простят, так оно называется на официальном сайте группы): Новосибирск, Одесса, Киев, Петербург, Москва и почему-то Тронхайм, который музыканты назвали русским форпостом в Норвегии.

То есть мы, конечно, рады – группа, которую Боно назвал самой недооцененной в мире и у которой вроде бы заимствовал какие-то мелодии, выступит в Новосибирске, а в Москве будет изрыгать водопады лирической грусти целых два дня в пышном и пыльном зале Государственного Кремлевского дворца.

Но желтый червяк сомнения все-таки гложет. Группа предпочла выпуску альбома и всемирному туру верный унизительный заработок в стране, в которой любые кумиры 60-х, 70-х и 80-х уверенно зарабатывают. Для этого надо, чтобы хоть какой-нибудь уважаемый журналист хоть раз обозвал их «современными классиками» или «культовыми персонажами».

Неужели и «А-Нa», с которыми у тысяч россиян связаны романтические воспоминания (родители на даче, товарищ одолжил ключи, кассетный магнитофон «Фунайва», наливающаяся грудь первой любви, румынский мебельный гарнитур), превратились в специальную группу для гастролей в Одессе и Новосибирске?..

Не исключено, но вряд ли. «A-Ha» – поразительная группа. Во-первых, это единственное национальное культурное богатство Норвегии со времен Эдварда Грига. Во-вторых, она заканчивалась два раза – в восьмидесятых и в девяностых. И два раза возрождалась из пепла сольных проектиков, взаимной неприязни и прочей дребедени.

Вот именно это, кстати, и отличает группы первого эшелона от всех остальных. Реальные боги поп-музыки если ссорятся – то как «ABBA» или «The Beatles», а потом и за миллиард долларов не воссоединятся, а рабочим поскромней приходится мириться и даже ездить в Россию.

Здесь, впрочем, норвежское трио тоже уникально: всякий раз после воссоединения оно начинало играть все более модную музыку – рок вместо электропопа в начале девяностых, и нечто с явным намеком на восьмидесятые в двухтысячном. Мало кто еще из поколения 40-летних готов так рисковать и следовать за модой.

Пока все это приносит плоды: ничего, кроме сомнительного русского тура, не говорит о превращении музыкантов в надгробья самим себе.

Билеты на концерт в Тронхайме были распроданы за пару дней. «A-Ha» традиционно неплохо продается в Европе. Фанаты, впрочем, беспокоятся: группе пора уже записывать гениальный, эпохальный и пр. альбом.

А после его записи наконец начнется настоящая жизнь: вокалист Мортен Харкет планирует заняться торговлей хлебом, который печет его подруга и который он берет на все гастроли.

Новости и материалы
Стало известно, что Зеленский прятался от призыва в армию
Россия будет поставлять газ Китаю со скидкой в ближайшие годы
Над российскими регионами сбиты восемь украинских беспилотников
Экс-советник Пентагона объяснил, почему Украина уже проиграла в военном конфликте
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
Все новости