Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Интересно девки пляшут

Телероман «Бедная Настя» обрушится в последний день октября на Россию своим многомиллионным бюджетом, цыганами, сиротами и американскими партнерами.

У «Бедной Насти» неслабые родители и, как полагается каждой приличной девушке, богатый американский дядюшка. Родители – производящая компания «АМЕДИА» и запускающая компания СТС. На роль дядюшки выбрали Columbia Pictures. Создатели позиционируют «Настю» как великую премьеру и раскручивают с приемами, цыганами, фейерверками и дяденьками из Columbia, прилетевшими в Москву специально показаться журналистам.

Их можно понять. «Бедная Настя» — первая сериальная копродукция, сделанная на русской почве и с русскими звездами, но по голливудским меркам.

В «Бедной Насте» все очень дорого и всего много.

Денег – бюджет составляет $11 млн 400 тыс. Серий – 120. Актеров – больше 7 тыс. человек проходили кастинг на главные роли. Звезд — Александр Калягин, Ольга Остроумова, Альберт Филозов, Александр Филиппенко, Елена Корикова. Текста – 800 страниц ежедневно переводится с русского на английский и обратно. Песен-плясок – 300 номеров, и это не предел. Наконец, режиссеров и сценаристов – около десятка в каждой позиции. «Бедная Настя» — это большой конвейер с очень узкой специализацией. Один пишет диалоги, другой придумывает сюжет. Потом собираются вместе и решают, правильно ли обозначены уходы на рекламу и не слишком ли засерьезнили пятничную серию. А то народ отдыхать хочет. Если засерьезнили очень, пятничная серия переписывается. Сюжет меняется. «Бедная Настя» берет другой курс. Это называется голливудским стандартом.

Сюжет «Бедной Насти» так запутан, что без наркоза не разберешься. Сказать по правде, Настя там вообще не фигурирует.

Зато фигурирует девушка Анна, любимая воспитанница барона Корфа. Барон хочет сделать из нее солистку Императорского театра и скрывает от общественности, что Анна крепостная. Князь Михаил Репнин влюблен в Анну. И молодой барон Корф тоже влюблен. Тем временем в молодого Корфа влюблена Лиза Долгорукая, мать которой мечтает завладеть имением Корфов. А сестра Репнина Наташа влюблена в брата Лизы Андрея Долгорукого, которого, в свою очередь, влечет к крепостной девушке Татьяне. Пока они разбираются между собой, наследник русского престола Александр — угадайте, что? Правильно, тоже влюбляется. В Ольгу Калиновскую, подругу Наташи. Но царь Николай I запрещает сыну влюбляться и приставляет к нему Михаила Репнина, чтобы тот следил за цесаревичем и стучал царю. А в заброшенной избушке посреди дремучего леса живет колдунья Сычиха. Она-то и раскроет тайну бедной Насти.

Можно делать ставки на тотализаторе, что Настя окажется дочерью барона Корфа и богатой невестой, что в детстве она была или украдена, или потеряна, что Настя родит от коварного молодого Корфа, а благородный Репнин усыновит ребенка.

Впрочем, можно и не делать. «Бедная Настя» — лоскутное одеяло, собранное из кусков «Петербургских тайн», «Льва Гурыча Синичкина», «Рабыни Изауры» и песни «Все могут короли», в которой публику извещают о том, что короли могут далеко не все. Прибавьте к этому маски, перья, шпаги, цыган, жестокие романсы и лошадей, вставших на дыбы.

Главным идеологом этой заварушки выступила американская девушка Лиза Сейдман, между прочим, номинантка «Эмми» и профессионального приза Гильдии американских сценаристов. Лиза писала сценарии к «Далласу», «Стар-Треку» и «Сансет-Бич». Лиза ни слова не понимает по-русски, но хорошо разбирается в национальных особенностях заманивания зрителя на голубой огонек. Русские характеры и русскую историю она трактует широко и вольно, как все, что незнакомо, но мило.

Черт дернул ее с умом и талантом родиться в Америке!

Вместе с ней русские характеры трактуют 50 специалистов из Columbia. Они рассказывают нам, как снимать про нас.

Конвейер «Бедной Насти» будет крутиться без перерыва ближайшие полгода. На момент выхода сериала будет снято всего две недели эфира. «Бедная Настя» снимается почти в режиме онлайн. Вечером мы смотрим очередную серию, а днем в двух павильонах «Мосфильма» в формате хай-дефинишн снимется новая. Техника у «Насти» уникальная, единственная в Европе. Лица актеров потрясающе красивы. Косметика – высший класс. Краска для волос тоже. Костюмы богато придуманы и хорошо выстираны. Декорации собираются и разбираются за считаные часы. Дворец барона Корфа поручено изображать Фонтанному дому, который оцифровали и считай отреставрировали.

Все это – косметика, краска для волос, оцифровка и чистые подолы сарафанов крепостных девок – очень видно в кадре. Не потому, что небрежно сделано, а потому, что не скрывается.

«Бедная Настя» — грандиозное мыло. Такого у нас не было. Будет ли еще, неизвестно. Создатели «Насти» с большой профессиональной гордостью говорят о том, что на последнем телерынке уже продали ее в Латинскую Америку. «Это то же самое, что продать нефть в Ирак!» — считают они. Ведь в Латинской Америке и без нашей «Насти» здравствует «мыло» душистое.

Это из области позитива. Из области негатива – маленькое сомнение. Если «Настя» в результате оказалась не голливудским, а латиноамериканским стандартом, может быть, она далась нам слишком дорого?

«Бедная Настя», СТС, с 31 октября по будням, 20.00.

Новости и материалы
Игрок сборной России объяснил, почему не смог заиграть в европейском клубе
Стало известно о последствиях для США конфискации активов РФ
Зеленский резко высказался о разделении пакета помощи Израилю и Украине в конгрессе США
Тимур Хайдаров признал, что его клиника временно не работает
Автобренд Haval показал, как будет выглядеть обновленный внедорожник H6
Пилот и его собака после крушения самолета в океане сами добрались до берега
Анджелина Джоли продемонстрировала новую татуировку
Давший отпор преступнику в Австралии мужчина оказался французом
В России предложили поднять зарплаты до уровня МРОТ
Россияне стали в разы чаще платить через СБП
Орбакайте показала Пугачеву в объятиях бывшего мужа
Стало известно, чем занимается муж Блиновской в зоне СВО
ИКТ активно использовали при подготовке теракта в «Крокусе»
Пользователей iPhone призвали отключить iMessage в целях безопасности
Генетик оценил перспективы новых исследований отсидевшего китайского ученого Хэ Цзянькуя
Генетик Ребриков: лечить болезни Альцгеймера и Дюшенна редактированием генов бесполезно
В Копенгагене горит здание фондовой биржи Берсен
Экс-сотрудник ЦРУ связал внешнюю политику США с фильмами Marvel
Российская спортсменка назвала сумму, которую получила за мировой рекорд
Все новости