Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шахтеров вывели наверх

Спасательная операция на шахте «Западная-Капитальная» практически закончилась. Горноспасатели вывели на поверхность 11 шахтеров и вынесли тело погибшего. Поиски еще одного горняка продолжаются.

Из шахты «Комсомольская правда» в Новошахтинске на поверхность уже подняты 11 спасенных шахтеров и тело одного погибшего. Как сообщила «Газете.Ru» сотрудник пресс-службы областной администрации Ирина Четвертакова, первая группа шахтеров из шести человек была поднята через клетевой ствол шахты примерно в 10.50. «Все шахтеры шли самостоятельно, хотя спасатели держали их под руки», — сообщила сотрудница пресс-службы. Затем, примерно в 11 часов, из шахты вышли еще четверо горняков, также нуждавшихся в поддержке спасателей.

Последними из шахты вынесли на носилках тяжелораненого горняка, а также тело погибшего шахтера.

По данным профсоюза горняков, в тяжелом состоянии находится горняк Иванов, а имя погибшего – Сергей Войтынок. Как сообщил журналистам председатель Российского независимого профсоюза шахтеров Иван Мохначук, волна воды большой мощности, накрыла шахтеров, когда они двигались к вентиляционному стволу, Войтынока и Иванова ударило о шахтную вагонетку. «Войтынок получил смертельные травмы, а Иванов — многочисленные переломы, но остался жив», — рассказал Мохначук. Он также добавил, что проблемы со здоровьем возникли у директора шахты – Василия Авдеева, страдающего сахарным диабетом.

Самостоятельно вышедшие из шахты 10 шахтеров помахали руками родственникам и жителям Новошахтинска, пришедшим к шахте «Комсомольская правда» встречать своих близких (родственников и журналистов от спасенных шахтеров отделяло выставленное у входа на шахту оцепление). После этого машины «скорой помощи» доставили всех горняков в больницу.

Поиски тринадцатого шахтера, Сергея Ткача, продолжаются.

Он входил в состав первой группы из 33 человек, найденных в субботу, и считается пропавшим без вести. Как рассказала агентству РИА «Новости» супруга Ткача, он пропал, когда пошел «осмотреть ситуацию у ствола, откуда прибывала вода». «Мой муж ушел вместе со своим товарищем, и этот товарищ рассказал, что Ткач оставил его, и, сказав, что сейчас вернется, пошел вперед», – сообщила супруга. «Горняк рассказал, что видел впереди огонек Ткача достаточно долго, но потом огонек резко пропал», – добавила она.

Поскольку уровень воды в шахте за минувшую ночь упал на 75 см, спасательная операция в шахте будет продолжаться еще несколько дней. Пропавшего горняка будут искать по четырем направлениям шахты «Западная», каждое из которых тянется примерно на 3 километра.

12 шахтеров были найдены горноспасателями в среду около 7 часов утра.

Когда горняки-спасатели пробили тоннель, соединяющий шахту «Комсомольская правда» с северным штреком шахты «Западная-Капитальная», внутри на стене они увидели надпись, оставленную шахтерами: «Мы пошли к вент. стволу». Под надписью стояла неразборчивая дата: 24 или 27 октября. Вентиляционный ствол находился примерно в 2,5 км от того места, где пробили тоннель спасатели. Когда они добрались до вентиляционного ствола, то нашли там 12 человек. На помощь к работающим в шахте спасателям прибыли еще 13 горноспасательных групп (в каждой по пять человек), которые помогли эвакуировать шахтеров из штрека. До места подъема из шахты горняки и спасатели прошли более 4 км: 2,5 км по штреку «Западной», 60 метров по спасательному тоннелю и еще около 2 км по штреку «Комсомольской правды». Всех горняков вывели через прорытый тоннель к подъемнику шахты «Комсомольская правда», откуда и подняли на поверхность.

Новости и материалы
Ученые нашли возможного виновника столкновения Земли с другой планетой
Россиянам рассказали, как сделать использование iPhone в постели комфортнее
ЦСКА и «Спартак» объявили составы на дерби
Минтруд отверг слова о конце эпохи низких зарплат в России
Стало известно, кто дал показания на Стригункову
Соцсети напугал женский маникюр, напомнивший им пилу
В Совбезе РФ заявили о желании ряда стран защититься от западного образа жизни
Названа причина отставки министра аграрной политики Украины
«Спартак» лишился трех игроков перед дерби с ЦСКА
Краснодарская няня избила ребенка, не желавшего идти домой, и назвала его больным
Дания нарастит военную помощь Украине
В Кремле прокомментировали секретную поставку американских дальнобойных ракет ВСУ
Власти Франции и ЕС обсудят обновление стратегии безопасности Евросоюза
ЦСКА упрекнули в безответственности перед матчем со «Спартаком»
Запрет LME на российский никель может увеличить поставки из Китая
России отказали в участии в мероприятиях ко дню освобождения Маутхаузена
В Венгрии заявили, что НАТО становится активным участником конфликта на Украине
Экс-игрок «Зенита» объяснил, чего сине-бело-голубые не ожидали от «Рубина»
Все новости