Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Спасатели войдут в шахту до затопления

, ,
Спасателям понадобится еще около двух часов, чтобы пробиться в шахту «Западная-Капитальная», где замурованы 13 горняков. Уже известно, что в северном штреке нет воды и пропавшие люди имели шансы выжить.

Пробивка тоннеля к шахте «Западная-Капитальная», как ожидается, будет закончена во вторник около 16 часов. Затем в шахту на поиски 13 горняков отправятся группы горноспасателей. На глубине около 800 м уже пятые сутки подряд находятся директор шахты «Западная» Василий Авдеев, его заместитель и еще 11 человек. От шахты, где пропали горняки, спасателей отделяет стена толщиной чуть более 2 м. Примерно в 12 часов по московскому времени спасатели так называемым опережающим шпуром пробурили небольшое отверстие диаметром 3,2 см. Как пояснил корреспонденту «Газеты.Ru» пресс-секретарь губернатора Ростовской области Кирилл Житенев, проделанная буром в породе скважина нужна спасателям, чтобы убедиться в отсутствии воды в штольне. После того как они убедились в ее отсутствии, специалисты приступили к забору проб воздуха; в первую очередь они хотят определить уровень углекислого газа и кислорода в воздушной смеси северного штрека шахты.

После этого работы пойдут быстрее, и оставшиеся 2 м будут преодолены в ближайшее время. В оперативном штабе по спасению горняков говорят, что добраться до шахты удастся к 16 часам.

В то же время спасатели обнадежили: отверстие вышло в полость, и это подтвердило, что рабочим действительно удалось подойти к северному штреку «Западной-Капитальной». Теперь они будут закладывать взрывчатку и расширять тоннель до 1,4 м по высоте и 2,5 м по ширине, чтобы пройти в шахту.

Как сообщили корреспонденту «Газеты.Ru» в оперативном штабе по ликвидации последствий аварии, в данный момент под землей, в шахте имени «Комсомольской правды» работают сразу две бригады, укомплектованные лучшими горняками со всех предприятий Новошахтинска. Вместе с ними находится и бригада военизированной горно-спасательной части — именно эти люди, разбившись на семь групп, отправятся на поиски 13 запертых в «Западной» шахтеров.

Поиски будут вестись в четырех направлениях. Предполагается, что они не займут много времени; спасатели не исключают, что замурованные горняки слышали звук подземных работ и могли приблизиться к поисковикам. Однако пока никаких сигналов со стороны «Западной-Капитальной», где должны находиться люди, проходчики не слышали, отметил представитель оперативного штаба по спасению горняков.

По словам спасателей, у них есть еще четыре дня, чтобы найти пропавших людей, пока шахту полностью не затопит.

Несмотря на все усилия, остановить поступление воды в забой не удается. За минувшую ночь в аварийном стволе уровень воды поднялся еще на 13 м. Утром во вторник скорость поступления воды в шахту уменьшилась до 3-4 см/ч. Тогда как вчера мощность потока временами доходила до 40 см/ч. По данным на 14 часов, приток воды в шахту полностью остановился, однако в администрации Ростовской области пока не могут подтвердить эти сведения. Снижение скорости затопления шахты позволит спасателям, которые проникнут в ствол «Западной», больше времени уделить поискам. По их расчетам, до северного коренного штрека, где предположительно находятся пропавшие люди, вода подойдет через четверо суток, хотя клетевой ствол может быть затоплен уже через сутки.

По словам спасателей, шахтеры, скорее всего, находятся в замкнутом пространстве, и воздух туда не поступает, однако имеющегося кислорода шахтерам должно хватить, считают в оперативном штабе. Каждые полчаса спасатели делают замеры, позволяющие анализировать ситуацию под землей. Температура воздуха в шахте составляет около 20 градусов тепла, однако температура воды не превышает 7 градусов.

Как уже рассказывала «Газета.Ru», после затопления шахты водами подземного озера, произошедшего в минувший четверг, заблокированными под землей оказались 71 человек, 25 из них вышли из шахты самостоятельно. Еще 33 человека были найдены и доставлены на поверхность в субботу. О судьбе еще 13 горняков, среди которых был директор шахты, пока ничего не известно. Спасенные шахтеры рассказали, что Василий Авдеев после первого залпового выброса воды был жив и руководил шахтерами, он направился в лаву №141 для вывода оставшихся в очистном забое людей. Предполагается, что там он и пропал вместе с другими 12 горняками.

Тем временем, как сообщает корреспондент «Газеты.Ru», областная администрация уже выделила деньги семьям горняков, пострадавшим в результате аварии на шахте «Западная-Капитальная». Каждой семье заплатят по 11,6 тыс. рублей. Учитывая, что шахтеры «Западной» не получали зарплату уже около семи месяцев, указанная сумма материальной помощи будет для горняков серьезной поддержкой.

Поступили и первые предложения по трудоустройству горняков шахты «Западная-Капитальная», которая, скорее всего, будет закрыта после ликвидации последствий аварии. Корпорация «Глория Джинс» уже заявила о готовности создать на своем производстве в Новошахтинске 100 дополнительных рабочих мест для шахтеров «Западной». Всего на «Западной» работали более 700 человек, и для оставшихся 600 человек работа вряд ли найдется: «Западная» была основным местом работы жителей Новошахтинска.

Новости и материалы
ФАС не исключила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке
«Барселона» намерена сохранить Хави
США ищут возможности для обмена заключенных с Россией
Голосовой помощник Google подставляет пользователей из-за нового бага
Найден новый способ борьбы с опасной пищевой аллергией
В МИД РФ ответили на сравнение Кирби чиновников с продавцами навоза
В Госдепе США заявили, что не раз предупреждали РФ о террористической угрозе
УЕФА может изменить регламент Евро-2024
Губернатор Севастополя предупредил жителей об учениях в бухтах
Кирби оскорбил чиновников из РФ, не верящих в причастность ИГИЛ* к теракту
В ЮАР автобус упал с моста, есть погибшие
Условия МОК по допуску россиян назвали беспределом и унижением
Эксперт рассказал, сколько должны стоить качественные трекинговые кроссовки
Ученые выяснили, что тексты песен стали более простыми и гневными за минувшие 40 лет
Путин удивился, что Москва и Кубань популярнее у туристов, чем Петербург
Стало известно, перейдет ли Черышев в «Зенит»
Бюджетный компьютер смог запустить современные и требовательные 4K-игры
Представители МАГАТЭ не выявили угроз ядерной безопасности на ЗАЭС
Все новости