Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лебедева подтянули к Ходорковскому

Басманный суд в очередной раз продлил срок заключения под стражу Платона Лебедева. Его оставили в тюрьме еще на два месяца — до 30 декабря. В этот же день закончится и предварительный срок Михаила Ходорковского.

Удовлетворив ходатайство Генпрокуратуры, Басманный суд Москвы вновь продлил срок заключения под стражу главы МФО «Менатеп» Платона Лебедева. Срок его заключения истекал 30 октября, однако по решению суда Лебедев останется в СИЗО № 1 («Матросская тишина») еще на два месяца — до 30 декабря. Таким образом, Платон Лебедев и глава ЮКОСа Михаил Ходорковский должны освободиться в один день. Правда, в это никто не верит.

Аргументация обвинения и защиты в ходе заседания суда осталась прежней.

Прокурор Валерий Лахтин настаивал, что Лебедев представляет опасность для общества, способен скрыться от следствия, уничтожить доказательства своей вины, угрожать свидетелям и т. п.

Защита доказывала, что подобные подозрения безосновательны. «Мы поставлены в дурацкое положение, — заявил «Газете.Ru» адвокат Лебедева Евгений Бару. — Доказательств своих подозрений Генпрокуратура не приводит. Мы вынуждены идти от противного и опровергать их аргументы, используя свои доказательства, хотя это не совсем то, что мы должны делать. У Лебедева нет недвижимости за границей, уехать он не сможет и ни одной попытки помешать ходу следствия не предпринимал. Однако судья изначально с очевидным доверием относится к аргументам Генпрокуратуры и с очевидным недоверием — к нашим».

Защита считает, что в тюрьме у Лебедева нет возможности достаточно быстро знакомиться с материалами своего уголовного дела. 21 октября Генпрокуратура ответила на жалобу Лебедева на условия, в которых он вынужден знакомиться со своим делом: в порядке удовлетворения жалобы его перевели из «Лефортово» в «Матросскую тишину», о чем он, по словам адвокатов, не просил.

По утверждению Бару, темпы ознакомления с делом нисколько не изменились, поскольку нормально оно могло бы проходить только на свободе.

Думаю, Лебедев не успеет изучить оставшиеся 150 томов и до 30 декабря. Он же должен анализировать эти документы, поэтому время от времени ему приходится возвращаться к уже изученным томам, чтобы сравнивать данные и делать выводы», — пояснил адвокат.

«Почему они считают, что Лебедев уедет, — непонятно, — сказал «Газете.Ru» начальник службы общественных связей МЕНАТЕПА Юрий Котлер. — Генпрокуратура могла бы принять во внимание пример Михаила Ходорковского, которого не раз косвенно предупреждали о возможном аресте, но он из страны не уехал».

«В связи с тем, что происходит сейчас вокруг компании, никаких особых иллюзий по поводу сегодняшнего заседания мы не питали, хотя, конечно, были бы безмерно рады иному его исходу, — заявил Котлер. — С другой стороны, мы считаем, что у Генпрокуратуры есть мотивы поскорее довести дело до суда. Не исключено, что Лебедева и его адвокатов будут торопить. Я думаю, им даже могут назначить крайний срок, до которого они должны будут изучить материалы дела. Наверняка Генпрокуратура захочет совершить какие-то новые шаги в преддверии выборов».

Новости и материалы
Постпред России назвал однобоким проект резолюции ГА ООН о «геноциде в Сребренице»
Минздрав Грузии: на митинге в Тбилиси пострадали три правоохранителя
Польша предупредила о передвижении военной техники вблизи границ с РФ
В США заявили, что Запад поставит Украине самолеты F-16 вместе со всеми вооружениями к ним
Настя Ивлеева удалила все из Instagram*
Россия призвала Совбез ООН помочь предотвратить конфликт в Боснии и Герцеговине
В России увеличили лимит бесплатных переводов между своими счетами до 30 млн рублей
ВКС РФ нанесли удары по боевикам в Сирии
В США университет пригрозил исключением захватившим корпус студентам
У США есть проблемы с возможностью тестирования гиперзвукового оружия
Сотрудники МЧС потушили крупный пожар близ Улан-Удэ
«Бавария» сыграла вничью с «Реалом» в первом матче 1/2 финала Лиги чемпионов
Житель Нью-Йорка признался в передаче России технологий для беспилотников
Суд в США приговорил основателя крупнейшей криптобиржи Binance к 4 месяцам тюрьмы
В семействе Geely Panda появился автомобиль, посвященный картингу
Сенатор заявила об угрозе для россиян из-за поставок ATACMS Украине
Ученые выяснили, что клюква может предотвращать диабет и болезни сердца
В модельном ряду китайского FAW появился Bestune Pony
Все новости