Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Спасатели пробиваются в пустоту

Спасателям остались считаные метры для пробивки тоннеля в коренной штрек шахты «Западная», где на глубине 800 метров оказались замурованы 13 шахтеров, в том числе директор шахты. На спасательную операцию осталось не более суток — к вечеру шахту должно полностью затопить.

Во вторник горноспасатели рассчитывают войти в затопленный штрек шахты «Западная-Капитальная», где оказались замурованы 13 горняков, в том числе директор шахты Василий Авдеев. На спасательную операцию осталось всего несколько часов, уже к вечеру шахта может быть полностью затоплена водой.

За четыре дня спасателям удалось почти до конца прорыть из соседней шахты «Комсомольская правда» подземный проход к штреку, расстояние между ней и «Западной» составляет 53 метра. Как сообщил во вторник журналистам пресс-секретарь ростовского губернатора Кирилл Житенев, до пробивки тоннеля в аварийную шахту осталось всего 3 метра пласта земли. В настоящее время для обследования атмосферы в шахте «Западная-Капитальная» предполагается буром сквозь трехметровую породу просверлить отверстие.

По словам спасателей, надежда на то, что 13 горняков еще живы, пока есть.

Сейчас с помощью специального компрессора в шахту продолжают закачивать кислород. Эта операция была начата еще в ночь с субботы на воскресенье, когда обнаружилось, что уровень кислорода в шахте упал до 17%, к тому же там начал появляться угарный газ. Воздух подается в шахту через вентиляционную установку, а также естественным путем. Как предполагают спасатели, концентрация кислорода в шахте должна была повыситься до 20,6–20,7%.

Во вторник утром спасателям наконец удалось уменьшить поток воды, затапливающей коренной штрек шахты, где остались 13 человек.

Сейчас приток составляет около 10 см/ч, а в понедельник вода прибывала со скоростью 40 см/ч.

По мнению горняков, уменьшение притока воды позволит запертым в шахте горнякам продержаться еще какое-то время. Замедление потока воды стало возможным после отгрузки в центральный ствол шахты большого количества камня и земли — порядка 600 кубометров. Перед этим в шахту были сброшены специальные металлические конструкции, которые предотвратили размыв породы внутри шахты. Ранее ствол шахты постоянно засыпали буртовым камнем, всего было сброшено около 5 тыс. тонн породы, однако за четверо суток остановить воду, продолжающую прибывать в шахту, так и не удалось. Как оказалось, больше половины камня было смыто мощными струями, бьющими из подземного озера в боковые выработки.

Тем не менее, несмотря на уменьшение потока, нижний штрек продолжает затапливать, но спасатели надеются, что 13 шахтеров, среди которых есть главные инженеры и директор шахты, сумели выйти на звук отбойных молотков со стороны «Комсомольской правды», в самой северной части штрека, куда вода еще не попала. Однако никаких сигналов шахтеры пока не подают.

Сейчас все спасатели и медики дежурят у входа на шахту «Комсомольская правда», откуда, как ожидается, сегодня начнут выводить оставшихся под землей горняков. К спуску на глубину 800 метров уже приготовились три группы бойцов военизированной горноспасательной части для проведения поисковых работ. Если скорость притока воды не увеличится, то у спасателей будет около суток на поиск людей в штреке. По данным агентства ИТАР-ТАСС, спасатели, которые войдут в штрек, хорошо подготовлены и оснащены специальными газозащитными аппаратами, позволяющими работать в пространстве, лишенном кислорода.

Между тем основной ствол шахты «Западная-Капитальная», который залит водой, будет обследован специальными приборами. Как сообщил накануне вечером начальник департамента МЧС России Виктор Капканщиков, это необходимо для того, чтобы проверить, не разрушен ли ствол шахты сброшенными в него камнями и арматурой, которыми пытались остановить приток воды на нижний штрек, где ждали помощи шахтеры. Ожидается, что сегодня эти приборы спустят непосредственно в шахту, показания приборов будут определяться по радиосигналам УКВ.

Как уже рассказывала «Газета.Ru», 33 шахтера были подняты из шахты в субботу. Горняков поднимали на поверхность в маленькой клети по два-три человека. К вечеру вся группа, найденная горноспасателями, была уже наверху. Шахтеров доставили в больницу. Сейчас их состояние медики оценивают как стабильное, девять человек уже отпущены домой.

Прокуратура Ростовской области продолжает следствие. В частности, в ночь с воскресенья на понедельник следственная группа, ведущая дело об аварии на «Западной», провела обыск в управлении шахты. Были изъяты документы по технике безопасности, сообщает «Интерфакс». Кроме того, сотрудники прокуратуры изъяли материалы наблюдений за шахтой гидрологов.

Как сообщил в понедельник глава независимого профсоюза горняков Иван Мохначук, в дальнейшем шахта «Западная», судя по всему, будет закрыта. «Мы против того, чтобы люди работали в подобных условиях. Безопасность прежде всего», — сказал председатель профсоюза угольщиков России.

Авария на шахте «Западная» произошла в четверг примерно в 17 часов по московскому времени. Попавшая в забой вода затопила центральную подстанцию и обесточила подземные энергосистемы. В момент аварии в забое находился 71 человек, в том числе недавно назначенный на должность директора шахты Василий Авдеев. Подняться на поверхность удалось только 25 горнякам. 46 горняков оказались отрезанными от выхода из горной выработки. Причиной аварии стало затопление соседних с «Западной» шахт, из которых не откачивались грунтовые воды.

Новости и материалы
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Еще одна страна Европы намерена возвращать военнообязанных украинцев на родину
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
ЕС намерен запретить реэкспорт СПГ из России, но сам будет продолжать его закупать
Все новости