Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Журналисту подобрали убийцу

Прокуратура города Тольятти назвала имя убийцы главного редактора «Тольяттинского обозрения» Алексея Сидорова. По словам следователей, электросварщик Евгений Майнингер убил журналиста, так как «был не в духе». Однако коллеги убитого считают эту версию несостоятельной.

В понедельник прокуратура города Тольятти назвала имя предполагаемого убийцы главного редактора «Тольяттинского обозрения» Алексея Сидорова. Им оказался 29-летний электросварщик предприятия «Куйбышевазот» Евгений Майнингер.

Как уже писала «Газета.Ru», Алексей Сидоров был убит 9 октября 2003 года около подъезда дома № 13 по улице Коммунистической в Комсомольском районе Тольятти. Сначала и прокуратура, и милиция не сомневались в заказной версии преступления. Затем начальник Главного управления МВД РФ по Приволжскому федеральному округу генерал-полковник Владимир Щербаков заявил, что, по версии следствия, в день убийства Сидоров сидел возле дома и пил водку. К нему подошли двое мужчин и попросили выпить. Сидоров им отказал, встал со скамейки и направился домой. Тогда один из обиженных догнал журналиста и ударил его в спину острым предметом.

Тогда в редакции газеты «Тольяттинское обозрение» коллеги погибшего заявили «Газете.Ru», что «милиция пытается заказное убийство списать на грязную бытовуху». По мнению сослуживцев Cидорова, «заявление Щербакова – полная чушь». Журналист «был уважаемым в городе человеком и не мог сидеть во дворе дома и просто пить водку». Мало того, «у него просто не было времени сидеть на лавочке. Убийство произошло через полчаса после того, как Алексей уехал с работы. За это время он только-только успел добраться до дома».

Как стало известно «Газете.Ru», у Сидорова были причины спешить домой: там его ждали гости. Он позвонил жене, что уже выехал и в скором времени будет дома. Что также противоречит озвученной генералом версии развития событий.

Еще через несколько дней, 18 октября, уже министр внутренних дел Борис Грызлов озвучил еще одну версию этого преступления. Он заявил, что убийство главного редактора газеты «Тольяттинское обозрение» Алексея Сидорова раскрыто: «Преступник задержан и дал признательные показания». Ни о каких бомжах и распитии спиртных напитков речи уже не шло.

Этим убийцей и оказался, по версии следствия, Евгений Майнингер. Именно он, как считает следователь прокуратуры Комсомольского района Николай Шпаков, нанес несколько смертельных ранений Алексею Сидорову. Причиной столь жестокой расправы стало то, что Майнингер якобы в тот вечер был не в духе, поссорившись с женой, и пошел прогуляться. На улице он столкнулся с Сидоровым, который задел его плечом и не захотел извиниться. После инцидента Майнингер, по словам следователей, достал острый предмет и нанес им несколько ударов Сидорову, который впоследствии скончался от кровопотери.

Такова версия следствия. Однако ни родные, ни коллеги погибшего ни на минуту не сомневаются, что задержанный просто оговорил себя, и приводят несколько явных нестыковок в этом деле.

Как рассказали в понедельник «Газете.Ru» в «Тольяттинском обозрении», во время следственного эксперимента, где присутствовали и коллеги погибшего редактора, «убийца» сказал, что он столкнулся с Сидоровым прямо у его подъезда, достал из кармана пешню (приспособление для прорубания льда во время зимней ловли рыбы) и несколько раз ударил Сидорова в грудь. После чего якобы Сидоров упал на лавочку возле подъезда, а Майнингер скрылся с места происшествия. Но во время проведения осмотра места происшествия никаких следов крови на лавочке обнаружено не было. Мало того, кровавый след вел от угла дома до самого подъезда. Выходит, по версии следствия, тяжело раненый Сидоров, вместо того чтобы от лавочки двинуться к двери подъезда, сначала дополз до угла дома, затем вернулся и только после этого попросил по домофону помощи у жены.

После того как Майнингер рассказал об убийстве, следователь задал ему вопрос, к которому задержанный, видимо, не был готов: сколько раз он ударил потерпевшего в грудь, а сколько — в спину? «А что, я его еще и в спину бил?» — спросил в ответ Майнингер, но следователи не стали акцентировать внимание на этом моменте и продолжили следственный эксперимент.

Что касается орудия убийства, то оно найдено не было.

По версии следствия, после убийства Майнингер отправился на местную ГЭС и бросил пешню в воду. Однако, по словам журналистов, расстояние от места преступления до ГЭС — около 15 км. Выходит, Майнингер прошагал в ту ночь не менее 30 км. Кроме того, по версии следствия, он устроил себе прогулку с переодеванием. По словам очевидцев, на убийце Алесея Сидорова была куртка или плащ серого цвета. У Майнингера же такой одежды нет. В тот день, по словам его жены, он вышел из дома в светлых брюках и короткой кожаной куртке черного цвета. А следствие утверждает, что в день убийства Майнингер сходил в ближайший лес, где у него была спрятана одежда (тот самый серый плащ), переоделся и затем убил Сидорова. После чего снова вернулся в лес, переоделся опять и отправился выбрасывать улики на плотину.

По словам жены Евгения Майнингера Надежды, когда она пришла к нему в СИЗО, он выглядел очень напуганным и просил ее сказать, что он ушел из дома в сером плаще, а не в куртке. Но в первичных показаниях Надежды Майнингер есть еще одна интересная деталь. Когда ее спросили, во сколько муж ушел из дома, она назвала точное время — 21.55 (в это время начался сериал про Каменскую, и она ушла смотреть фильм). А, по заключению экспертизы, смерть Сидорова произошла в 21.40. После нанесения ему тяжелых ранений Сидоров был жив еще 15–20 минут. То есть Майнингер вышел из дома примерно через полчаса после того, как Сидорова убили.

Несмотря на все противоречия, Евгению Майнингеру предъявлено обвинение по ст. 105 ч. 1 УК РФ («Умышленное убийство»). Однако коллеги погибшего бытовую версию, на которой настаивает следствие, отрицают. По их мнению, милиция просто не в состоянии найти мотив и настоящего убийцу Алексея Сидорова. Именно поэтому и идут несостыковки в показаниях человека, определенного на роль убийцы.

Новости и материалы
В Киеве эвакуируют две больницы после видео «с анонсом удара» от КГБ Белоруссии
В Петербурге дворник спас девушек от пожара, взобравшись по трубе
Авербух рассказал, зачем нужен допинг в фигурном катании
Ученые нашли у мышей способность к стратегическому мышлению
Барецкий о тюрьме для иноагентов: «Начну переговоры с Shaman»
Дина Аверина: хотелось бы, чтобы ЦСКА закончил сезон в тройке
Легенда «Спартака» призвал забыть о Квинси Промесе
Муцениеце о победе в суде: «Радостного мало, стыдно»
В КНДР планируют воспитывать больше кадров, готовых к современной войне
Мать погибшего участника СВО не получила деньги из-за отца в ВСУ
Посол РФ в Британии призвал отказаться от ложных обвинений РФ
Пермяк отсудил у самокатчика 40 тысяч рублей за наезд
Xiaomi выпустила новую линейку дешевых 4K-телевизоров с экранами QLED
Блинкен назвал Китай главным поставщиком для российского ВПК
Зеленский рассказал, чего ВСУ не хватает для формирования новых бригад
Стало известно, как Джикия может вернуться в основу «Спартака»
Посол указал Британии на абсурдность обвинений в причастности России к диверсии
Три города претендуют на проведение Суперкубка России по футболу 2024 года
Все новости