Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нефтеводочное убийство

,
Смоленская областная прокуратура раскрыла подробности убийства первого вице-губернатора области Владимира Прохорова. И назвала имя убийцы и предполагаемого заказчика. По версии следствия, чиновника убили либо из-за ликеро-водочного завода, либо из-за сети бензоколонок.

В четверг Смоленская областная прокуратура обнародовала имя убийцы первого вице-губернатора области Владимира Прохорова. Киллером оказался член местной ОПГ Руслан Прокопенко (Прокоп). Руководит группировкой Владимир Винокуров (Винокур).

Прохорова застрелили 7 августа 2002 года, через день после его 55-летия. По информации следствия, в нападении участвовали двое: собственно Прокопенко и некий Макеев, также член винокуровской ОПГ. Прокоп дождался около подъезда момента, пока вице-губернатор с женой вышли из дома и направились пешком к обладминистрации. Тогда он пошел за супругами и расстрелял Владимира Прохорова в спину. Когда тот упал, убийца подошел и сделал контрольный выстрел в голову. Затем он побежал к Макееву, который ждал его, сидя на мотоцикле. На нем преступники и скрылись.

В Смоленской областной прокуратуре долго отказывались назвать фамилии киллеров. Еще в августе один из высокопоставленных сотрудников прокуратуры пообещал, что осенью часть уголовного расследования убийства смоленского вице-губернатора будет завершена и передана в суд. Однако в суд было передано лишь дело Руслана Прокопенко. По второму участнику заказного убийства доказательная база полностью не собрана, утверждает один из участников следственной группы, которой руководит старший следователь Дмитрий Гращенков.

Зато в прокуратуре считают, что почти закончили поиск заказчиков убийства Владимира Прохорова. От официальных комментариев следствие воздерживается, однако главным подозреваемым заказчиком считают Владимира Винокурова.

По всей видимости, убийство крупного чиновника связано с борьбой за крупный смоленский водочный завод СОАО «Бахус». Зимой 2001 года миноритарии «Бахуса» предложили провести общее собрание компании, в повестке которого стоял вопрос о выводе активов завода в другое юридическое лицо — ОАО «Бахус». Перед этим завод только вышел из процедуры банкротства, его задолженность в федеральный и областной бюджеты составляла около 700 млн рублей. Был подписан график реструктуризации задолженности на шесть лет. Переведя производство в другую компанию, можно было бы оставить долги на СОАО «Бахус», которая находилась в оперативном управлении «Росспиртпрома». Скорее всего, на схеме разделения завода и долгов и столкнулись интересы Прохорова и Винокурова.

Другая версия связана с нефтяной компанией «ЛУКойл», которая выступила в качестве третьей организации при проведении взаимозачетов между Федеральным дорожным фондом и администрацией Смоленской области на сумму 274 млн рублей. Из них $5 млн пропали, после чего, как полагает следствие, «некие смоленские чиновники заказали Сергея Кукуру смоленским бандитам». Кроме того, «ЛУКойл» собирался заключить с обладминистрацией контракт на строительство сети бензоколонок в регионе. По неизвестным причинам контракт сорвался. Но срыв переговоров произошел как раз накануне похищения Кукуры.

Правда, прокуратура Московской области считает, что нефтяника похитила преступная группа бывших подмосковных военных, с 2001 года находящаяся в федеральном и международном розыске за другие похищения. Среди них бывший офицер стройбата Александр Ветлугаев (Борисенко) и экс-офицер-десантник Сергей Мельчаковский. Но у Смоленской областной прокуратуры имеется на руках признание боевика винокуровского ОПГ Юрия Стаценко. В нем преступник утверждает, что именно он похитил Сергея Кукуру. Так что не исключено, что и в уголовном деле убийства Владимира Прохорова «запахнет нефтью».

Новости и материалы
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области пресекли атаку украинских беспилотников
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Все новости