Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Минобороны бросило шар в студентов

Студенты могут лишиться отсрочек от призыва на срочную военную службу. Поправки в закон уже были внесены в Думу, но вскоре отозваны. Депутаты-либералы считают, что таким образом Минобороны «бросило пробный шар», а настоящего наступления на права студентов нужно ожидать в ближайшее время.

В Госдуме разгорается скандал вокруг поправок к федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе», лишающих отсрочек от призыва студентов вузов. Законопроект был внесен на рассмотрение нижней палаты парламента в понедельник, 13 октября, членом фракции «Народный депутат» Анатолием Ивановым.

В проекте закона депутат предложил лишать отсрочек от службы в армии студентов старше 20 лет.

Как сказано в документе, отсрочка не должна действовать «свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ». Согласно пояснительной записке, солдаты-срочники, отправляющиеся в российскую армию по призыву, в большинстве своем безграмотны: четверть всех призывников не смогли закончить школу, а 5% идут на службу, не умея ни читать, ни писать. И исправить ситуацию может «приток в армию людей, имеющих высшее и среднее образование».

Сразу после того как стало известно о внесении законопроекта, против поправок выступили многие депутаты-либералы. В прессе появились многочисленные материалы, осуждающие законодательную инициативу.

А в среду, спустя два дня после внесения законопроекта, Анатолий Иванов сообщил, что документ отозван.

Сначала Иванов заявил, что законопроект был внесен на рассмотрение Госдумы «ошибочно». По словам депутата, проект закона должен был отменить отсрочки для студентов, получающих второе высшее образование, а не для тех, кто еще не закончил вуз. А помощник парламентария якобы случайно внес еще недоработанный документ, который и пришлось в срочном порядке отзывать. Но уже через несколько часов Анатолий Иванов сообщил, что законопроект предполагалось отозвать с самого начала.

Как пояснил депутат, с помощью внесения документа «часть Генштаба» хотела просто заострить внимание на проблеме недофинансирования армии.

Как рассказал корреспонденту «Газеты.Ru» Анатолий Иванов, к нему обратились представители Генштаба, обеспокоенные состоянием армии. «Из-за низкого довольствия из армии уходят лучшие офицеры, а денег на повышение их зарплаты нет, — сообщил он, — И, как стало известно, в бюджете на следующий год не заложены средства на индексацию зарплаты военнослужащих». По словам парламентария, он сам не является сторонником отмены отсрочки, так как выступает за переход армии на контрактную основу. Сначала он не хотел говорить правду, но потом во всем признался, потому что ему стало стыдно. «Теперь цель достигнута — средства массовой информации быстро отозвались. И студенты могут спать спокойно, никто не будет лишать их отсрочек», — заявил Иванов.

Тем не менее, как считают другие депутаты, целью Минобороны была именно отмена отсрочек. И генералы своего, скорее всего, добьются, причем в ближайшее время.

Как уже рассказывала «Газета.Ru», Министерство обороны неоднократно заявляло, что с введением альтернативной гражданской службы и частичным переходом армии на контрактную основу количество отсрочек от срочной службы необходимо свести к минимуму. В думском комитете по обороне также говорили, что ни одного законопроекта о новых отсрочках принято больше не будет. А в середине сентября стало известно, что в Генштабе подготовлен документ, упраздняющий отсрочки по образованию.

По мнению депутата Александра Баранникова, то, что сейчас законопроект отозван, на самом деле ничего не значит — военное ведомство таким образом «бросило пробный шар». «Депутат Иванов — порядочный человек, судя по всему, он признал аргументы, приведенные ему перед внесением проекта закона, приемлемыми. Но я не сомневаюсь, что в скором времени поправки, отменяющие отсрочки, снова появятся на рассмотрении Госдумы, — заявил Баранников. — Причем кто будет официально его автором — совершенно неважно. Инициатива будет исходить либо от Минобороны, либо от правительства».

По словам Баранникова, нет сомнений в том, что Генштабу выгодны такие изменения в законе «О воинской обязанности и военной службе», и он будет на них настаивать. Генералы уже давно жалуются на то, что набрать нужное количество призывников становится все сложнее. По данным начальника организационно-мобилизационного управления Генштаба Минобороны Владимира Смирнова, осенью из 175 тыс. призывников проблемой будет набрать 40 тыс. Сложности вызывают именно многочисленные отсрочки по образованию.

Как заявил Александр Баранников, поправки, лишающие студентов права на отсрочку, могут быть не только внесены, но и приняты Госдумой. «За введение в школах начальной военной подготовки на прошлой неделе проголосовали 338 депутатов — это уже о чем-то говорит», — сообщил он.

Также Баранников не исключил, что явно непопулярный законопроект будет принят еще до выборов.

По мнению депутата, произойти это может потому, что голоса потенциальных военнослужащих, которым от 18 до 20 лет, просто никого не интересуют. «Молодежь не ходит голосовать, активно в выборах участвуют граждане от 50 лет и выше, а им слова о том, что каждый человек должен уметь защищать родину, близки и понятны, — заявил Баранников. — Но на самом деле студенты сами виноваты — пока молодые люди не поймут, что нужно бороться за собственные права, над ними будут издеваться».

Новости и материалы
Стало известно, почему Валиева не сможет вернуться на прежний уровень после дисквалификации
Экс-игрок сборной России допустил, что бронза Евро-2008 стала случайностью
Силовики увели сотрудников офиса криптобиржи в «Москве-Сити»
Полицейские накрыли подпольный покерный клуб в новосибирском подвале
Российским водителям предложили переделать китайские Tank 300 в Mercedes Gelandewagen
На Украине объявили в розыск главу МИД Приднестровья
Песни из благотворительного альбома «Голос мой услышь» вышли в лидеры стримингов
Эксперт назвал ошибочной попытку США сломить Россию с помощью Украины
В Литве предложили переименовать Русскую улицу в честь наемника
СПЧ представит предложения по репатриации граждан РФ из недружественных стран
Стали известны условия содержания Промеса в тюрьме
Создан робот, отвечающий улыбкой на улыбку
Девятый обвиняемый в теракте в «Крокусе» частично признал свою вину
В Санкт-Петербурге задержали главу муниципалитета
Стилист раскрыла стоимость нарядов жены Канье Уэста
Найдена связь между детским ожирением и рассеянным склерозом
GAC запатентовал в России названия своих суперкаров
Дело о теракте в «Крокусе» ведут следователи по военным преступлениям
Все новости