Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Грузинская тотальная мобилизация

Шаманскими усилиями посла в Москве пройдет самый представительный за последние 20 лет Фестиваль грузинской культуры.

13 октября открывается Фестиваль грузинской культуры в Российской Федерации. Первая реакция – ну и что? Обычное дежурно-протокольное мероприятие дружественного минкульта, таких у нас в месяц по три штуки – вон болгары с киргизами и белорусы с латышами только-только петь-плясать закончили.

Однако даже беглый взгляд на программу мероприятий заставляет насторожиться — неведомая сила собрала в Большом театре едва ли не всех мировых звезд грузинского происхождения. Это невозможно в принципе – графики гастролей расписаны на три года вперед, и состыковать вместе Нино Ананиашвили и Зураба Соткилаву, дирижера Вахтанга Мачавариани и певицу Маквалу Касрашвили может только очень серьезный шаман. Причем российскими грузинами дело не ограничилось: из-за дальних рубежей прибудут сопрано Иано Алибегашвили, скрипачка Лиана Исакадзе и пианист Александр Торадзе. Это не считая артистического десанта из Грузии в количестве 160 человек.

Шамана зовут Зурабом Абашидзе, и пребывает он в должности чрезвычайного и полномочного посла Грузии в Российской Федерации.

Это он садился на телефон и доводил до сведения артистов, что ударить в грязь лицом на самом масштабном фестивале за последние 20 лет Грузии никак не можно. В итоге, к примеру, над личным райдером Александра Торадзе впору разрыдаться – он включает в себя кушетку и хаш. Потому как, закончив концерт в Италии, маэстро улетит в Москву, прилетит в 4 часа дня, покушает хаш, прорепетирует с оркестром, ляжет хоть немного поспать на кушетке в Большом театре, отыграет Второй фортепианный концерт Прокофьева и улетит обратно.

Но «все звезды» – это на гала-концерте. Дальше все пойдет немного по-другому. Как заявил Зураб Абашидзе, основная идея фестиваля заключалась в том, чтобы представить России новые имена, появившиеся за эти 12 лет. Поэтому мы не увидим ни спектаклей Стуруа и Габриадзе, ни фольклорного ансамбля Сухишвили. Что же будет альтернативой?

Театралы смогут увидеть три спектакля театра «Верико». Его открыли, вернувшись из Москвы в Грузию, Котэ Махарадзе и Софико Чиаурели, назвав его по имени матери Софико, легендарной грузинской актрисы Верико Анджапаридзе. Это камерный театр, играющий моноспектакли. В Москве представят совместный проект Тбилисского института Гёте и театра «Верико» – грузинскую версию «Контрабаса» Зюскинда. Спектакль «Распалась связь времен» по «Гамлету» и сонетам Шекспира – это детище одного из наиболее интересных грузинских актеров Мурмана Джинория, в котором он выступает автором инсценировки, музыкального оформления, режиссёром, художником и исполнителем. Апофеоз – Софико Чиаурели в моноспектакле «Любовная отповедь» Т. Чхеидзе по пьесе Габриэля Гарсия Маркеса. Помимо «Верико» в фестивале принимает участие молодой тбилисский театр «Театральный подвал» со спектаклями «Веницианский купец» и «Дядя Ваня». Очень жаль, что они не привезли своего нашумевшего драматическо-кукольного «Фауста» в постановке Левана Цуладзе и с куклами Нуцы Долакидзе.

За фольклор вместо ансамбля Сухишвили отвечает Государственный академический ансамбль народной песни и танца Грузии «Эрисиони». По отзывам, это нечто новое для грузин: осовремененный фольклор в электронной аранжировке, нечто вроде кавказского «Ивана Купалы».

Будут, естественно, и грузинские художницы неземной красоты – в Музее современной истории России открывается выставка, где свои работы представят два десятка молодых художников. Джазмен Тамаз Курашвили со своим трио отыграет два вечера джазовой музыки в компании с Игорем Бутманом.

Ну и куда же без грузинской эстрады? В самом популярном жанре, как и в классической музыке, объявлена полная мобилизация личного состава. Вахтанг Кикабидзе, Нани Брегвадзе, Тамара Гвердцители и Сосо Павлиашвили в компании со своими коллегами из Грузии представят программу «Знакомые и незнакомые лица…» (на пресс-конференции Тамара Гвердцители мрачно продолжила: «…кавказской национальности»).

А вот кина не будет. Дорого очень. Жаль.

Официальный сайт фестиваля

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости