На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Министр связи обещал телефонизацию всей страны

В понедельник в Женеве открылась крупнейшая международная телекоммуникационная выставка ITU Telecom world 2003. Общее число участников выставки в этом году значительно снизилось, зато представителей России стало куда больше.

Выставка эта настолько крупная, что в отличие от других отраслевых выставок проходит не ежегодно, а раз в четыре года. Обычно в ней участвуют более тысячи экспонентов из разных стран — практически все крупнейшие мировые операторы связи и производители телекоммуникационного оборудования. Главы этих компаний, как правило, лично присутствуют на выставке. Сейчас там ждут Билла Гейтса из Microsoft, Карлу Фиорину из HP, Джона Чемберса из Cisco и других легендарных личностей хайтек-бизнеса.

Понедельник, день открытия выставки для массового посещения (в воскресенье на выставку допускались только специалисты и пресса), был объявлен «Днем России».

По этому поводу в Минсвязи на Тверской состоялась телеконференция с Женевой министра Российской Федерации по связи и информатизации Леонида Реймана. Он ответил на вопросы журналистов из Женевы и России и сделал ряд интересных заявлений. Например, сказал, что последние два года российский рынок информационных технологий растет гораздо более высокими темпами, чем аналогичные зарубежные рынки:

«В этом году ожидается, что количество абонентов сотовой связи в России практически сравняется с количеством абонентов фиксированной связи».

Иными словами, мобильных телефонов в стране станет почти столько же, сколько обычных, — 35 и 36 миллионов соответственно.

Рейман напомнил миру, что его министерство финансирует ряд программ по внедрению информационных технологий в российских регионах. В частности, программу по обеспечению связью всех населенных пунктов России. Как ни удивительно,

в настоящее время в стране около трети населенных пунктов не имеют стационарной телефонной связи!

Даже в Московской области есть такие поселки. По словам министра, «в ближайшем будущем» телефонные провода будут протянуты в каждый населенный пункт.

Две другие министерские программы — «Киберпочта» и «Киберпресса» — должны обеспечить доступ в интернет и к онлайновой прессе из каждого почтового отделения России.

Отвечая на вопрос «Газеты.Ru» о причинах снижения количества участников выставки (на 40% в сравнении с 1999 годом), министр сказал: «Это связано с падением темпов развития телекоммуникационных компаний в Америке и странах Европы. Зато благодаря этому представительство России на мировой выставке составляет в этот раз более 3% от общего количества участников, что значительно больше, чем в предыдущие годы».

Среди российских участников ITU Telecom world 2003 — «Ростелеком», «Связьинвест», «ВымпелКом», «МегаФон», «Комстар» и многие другие.

Новости и материалы
В ЕК заявили, что не торопят Киев с ремонтом нефтепровода «Дружба»
Стало известно, сколько четверных заявила Петросян в произвольной программе на ОИ-2026
Циклон «Валли» уже перекрыл рекорд по снегу в Москве за последние 56 лет
«Самый тяжелый день в году»: Ксения Собчак трогательно почтила память отца
В Туле завалило снегом дом пенсионерки
Волонтер раскрыл подробности о встрече потерявшей память участницы «Дома-2» и «Минуты славы» с матерью
Женщина рассмешила соцсети, показав результат неудачного ботокса
В Британии разорилась основанная экс-послом компания из-за связей с Эпштейном
Петросян чисто исполнила половину четверных на последней тренировке перед произвольной на ОИ-2026
В Словакии заявили о готовности Украины возобновить поставки нефти по «Дружбе»
Трамп надеется, что Россия примет участие в помощи Газе
Андреева не смогла защитить титул победительницы турнира в Дубае
Впервые раскрыта природа феномена озарений
В польском городе голубей будут кормить противозачаточной кукурузой
«Мужик сказал — мужик сделал»: ски-альпинист Филиппов о серебре Олимпиады
«Нервишки шалили»: Медведев прокомментировал бегство из РФ творческих натур
В Калининграде осудили пару, которая прикурила от Вечного огня и украла цветы
Медведев назвал отличия военного потенциала России и «врага» страны
Все новости