Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Без крови нельзя

Выставка фестиваля «Интерфото» демонстрирует отсутствие разницы между пловчихой и спецназовцем.

9-й фестиваль «Интерфото» оккупировал Новый Манеж. Всего на три дня. За это время известные производители похвастаются новыми фотопримочками, лучшие фотографы покажут слайды и проведут семинары, фоторедакторы побеседуют за круглым столом, а все желающие смогут показать им свои портфолио. Помимо этой программы, придуманной для профессионалов, на всеобщее обозрение выставлены результаты фотоконкурсов. Главный из них – «Пресс Фото России 2003». Тоже, по сути, профессиональный форум – соревнование репортажных фотографов. Но судить о готовом снимке волен каждый, тогда как разобраться в тонкостях нового объектива или фоторедактирования – дело не для дилетантов.

Судить, правда, поздно – все победители отобраны еще в мае.

Остается только обсуждать решение жюри и мысленно перетасовывать снимки внутри номинаций. Можно еще просто констатировать. Например, то, что номинации «Юмор» вовсе нет на выставке: жюри не нашло достаточно смешных снимков среди тысяч предложенных. Или то, что главными победителями снова становятся репортажи из «горячих точек» («Лучший фотопроект» – иракская «Фабрика» Юрия Козырева, «Лучшая фотография» — «Хроника Норд-Оста» Владимира Суворова).

Рассматривая выставку, нельзя не заметить, что одни и те же фамилии многократно повторяются в разных номинациях. Вяткин, Веленгурин, Максимишин, Козырев, Гронский – цвет и ч/б российской фотожурналистики, люди, которые могут хорошо снять и войну, и девушек из синхронного плавания. К тому же серией синхронных пловчих взять и первое место среди спортивных фотопроектов, и третье — в параллельном конкурсе «Арт-фото России 2003», в номинации «Цветная фотография», как это сделал Владимир Вяткин.

Арт-фотография отделена от репортажной вполне резонно. Однако пример Вяткина показывает, что качественная съемка события, пусть и срежиссированная – объект не меньшей эстетической ценности, чем многодельные цветные отпечатки студийного характера. Делать из войны красивую картинку неэтично, однако снять продуманно, наполняя кадр мыслью, – это ведь умеют многие выходцы из советской школы репортажной фотографии. Победившй «Норд-Ост» демонстрирует полное забвение таких принципов. Главным становится само событие, его документация. Автора будто бы и нет вовсе. В чем-то удобная позиция.

Вопрос профессиональной этики неизбежно возникает в разговоре о репортажной фотографии. Очень символичным видится, как тот же Вяткин, наснимавшийся военных конфликтов по горло, между чеченскими поездками начинает фотографировать красивых девушек.

Это все-таки не то же, что стоять и снимать спецназовца, который тащит раненого товарища, пока не заметит твой объектив и не заорет матом, который будешь помнить всю жизнь, проклиная свой профессиональный цинизм.

Война и человеческие трагедии – темы, где неприятная необходимость фотожурналиста подглядывать ярче всего видна. Желание что-то показать миру в каких-то случаях шагает прямо по совести. На самом деле снимать украдкой влюбленных ничуть не лучше, чем трупы.

Правда, войны на «Интерфото» стало поменьше, чем в прошлые годы. Но всегда находятся темы для «острого» репортажа: звероферма, бойня. Так устроено все в средствах массовой информации – без крови нельзя. В этом «Интерфото» похоже на «Арт-Москву» двух-трехлетней давности. Актуальная фотография, одним словом.

Новости и материалы
Пепловый шлейф от вулкана Шивелуч протянулся на 92 км
Более половины россиян занимаются в спортзалах, предпочитая плавание
Вместе с замом Шойгу задержаны еще несколько человек
Вирус поставил под угрозу мировое производство шоколада
Трамп раскритиковал экономику США
Лишь каждый пятый россиянин никогда не прерывался на работу в отпуске
Египет опроверг сообщения о переговорах с Израилем по Рафаху
Ученые выяснили, что курицы краснеют от злости и радости
Дипломат Антонов заявил, что США давят на энергетику РФ ради доминирования на рынках
ООН не направила РФ раздел доклада с обвинениями в сексуальном насилии на Украине
В Харькове перебили газопровод
Полиция ФРГ ликвидировала человека с мачете в библиотеке
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Все новости