Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вашингтонские снайперы встретились в суде

В США начался суд над вашингтонскими снайперами — 18-летним Джоном Ли Малво и 42-летним Джоном Алленом Мухаммедом. Обоих обвиняют в серии прошлогодних убийств из снайперской винтовки. В среду подсудимые встретятся в зале суда впервые за 11 месяцев.

Сегодняшнее судебное заседание – лишь начало масштабного и, как ожидается, затяжного судебного процесса. Двое обвиняемых встретятся сегодня в суде города Манассас (штат Вирджиния) впервые за последние 11 месяцев. Для этого Ли Малво перевели на днях из тюрьмы округа Фэрфакс (штат Вирджиния) в центр для содержания под стражей города Манассас. Начинающийся процесс ведется в отношении лишь старшего из снайперов — Джона Аллена Мухаммеда. Малво приглашен в суд пока что в качестве свидетеля. Как отмечает CNN, ему предстоит либо дать показания против подельника, либо воспользоваться пятой поправкой к конституции США, дающей право не давать показаний и не свидетельствовать против себя. Наблюдатели уверены, что никаких показаний Малво не даст и на этой же неделе вернется в тюрьму округа Фэрфакс. Если так и произойдет, то ему уже не придется присутствовать на дальнейших слушаниях по делу Мухаммеда. Старший снайпер снова предстанет перед судом через две недели.

Дела убийц были специально разведены в два разных производства — чтобы Мухаммед не оказывал влияния на сообщника.

42-летнего Мухаммеда и 18-летнего Малво обвиняют в десяти убийствах, тринадцати покушениях на жизнь и террористической деятельности. Все преступления были совершены в течение трех недель прошлой осенью в окрестностях американской столицы, поэтому преступников и окрестили «вашингтонскими снайперами». На самом деле снайперы застрелили не 10 человек, а 13 и ранили еще пятерых в Алабаме, Джорджии, Луизиане, Мэриленде, Вирджинии и Вашингтоне. Просто следствию не удалось собрать достаточно улик по всем преступлениям. Судебный процесс проводится в Вирджинии, хотя на это претендовали суды сразу нескольких штатов. Следствие установило, что на курок нажимали оба обвиняемых. Малво инкриминируют убийство сотрудницы аналитического отдела ФБР Линды Фрэнклин на автостоянке у магазина Home Depot 14 октября прошлого года. Мухаммеда будут судить главным образом за убийство Дина Майерса на автозаправочной станции. Улик по остальным убийствам значительно меньше.

Прокуратура требует смертной казни для обоих обвиняемых, несмотря на то что Малво еще не достиг совершеннолетия.

Законы Вирджинии предусматривают такое наказание для подростков, совершивших в течение трех лет более одного убийства. Кстати, именно по этой причине было решено проводить процесс в этом штате.

Улик у следствия предостаточно. Это и отпечатки пальцев снайперов на орудии преступления – винтовке Bushmaster 223-го калибра, и карта Таро с изображением смерти и надписью «Дорогая полиция, я – бог» (ее преступники оставили на месте одного из убийств), и пакетик изюма с отпечатками пальцев Малво (его также нашли на месте преступления). К делу приобщены также записи двух телефонных разговоров, в которых преступники требовали $10 млн, обещая прекратить убийства. По делу проходят десятки свидетелей, в основном родственники убитых снайперами жителей вашингтонских пригородов.

Адвокаты Малво все еще надеются, что сумеют спасти своего подзащитного от высшей меры наказания.

Для этого им нужно будет доказать, что младший снайпер действовал по принуждению старшего. Они также утверждают, что против их клиента на самом деле нет никаких веских улик. Отпечатки пальцев Малво на винтовке, по словам адвоката Майкла Арифа, свидетельствуют лишь об одном – подросток был на месте нескольких преступлений, что вовсе не доказывает его участия в них. Наконец, защита протестует против выдвинутых прокурором обвинений в терроризме. Как заявил тот же Ариф, судебные власти трактуют принятый вскоре после сентябрьских терактов в США закон о терроризме слишком широко. Малво и Джон Аллен Мухаммед, по его словам, не планировали никаких терактов, а лишь вымогали деньги у властей.

За время следствия по делу вашингтонских снайперов у них появились подражатели. В середине августа в полицию обратилась 16-летняя девушка. Она заявила, что ее пытались застрелить у магазина Go Mart на автозаправочной станции недалеко от города Чарльстон (штат Вирджиния). Вскоре после этого были застрелены три человека. Во всех трех случаях снайпер находился на расстоянии не менее 27 м от своей жертвы и стрелял в голову или шею. Первой его жертвой стал 44-летний Гэри Керриер. Он был убит 10 августа в телефонной будке у супермаркета Go Mart в западном районе Чарльстона. Спустя четыре дня при аналогичных обстоятельствах погибли 31-летняя Джинни Пэттон и 26-летний Окей Мэдоуз. Они были застрелены с интервалом в полтора часа примерно в 16 км к востоку от города. Женщина находилась на заправочной станции, а молодой человек – рядом с кассой сельского супермаркета. Уже установлено, что выстрелы были сделаны из одного и того же оружия. Кроме того, теперь у следователей есть приблизительное представление о том, как выглядит подозреваемый. Полиция разыскивает крупного белого мужчину с темными волосами и небольшой бородкой. Очевидцы, кроме того, сообщили, что видели на месте двух убийств пикап Ford F-150 темного цвета. Машина также объявлена в розыск. Однако выйти на след последователя вашингтонских снайперов до сих пор не удалось.

Новости и материалы
Военным в Южной Корее запретят пользоваться iPhone
В Петербурге поэт-рецидивист попал в ИК после того, как зачитал свои стихи суду
Путин пообещал дальше поддерживать российский бизнес
Игрок «Рубина» попросил «Краснодар» перевести деньги команде за победу над «Зенитом»
Экс-домработница Пугачевой описала характер певицы: «Ей всю жизнь завидовали»
Путин рассказал, кому сопутствует успех в бизнесе
Путин заявил о тенденции в сторону снижения инфляции в России
Пьяный ямалец ворвался в чужую квартиру и избил хозяйку, забывшую закрыть дверь
Российские врачи помогли женщине с «синдромом бабочки» родить здорового ребенка
Президент РФ счел неуместными претензии к владельцам приватизированных заводов
Путин заявил о новом этапе послаблений для российского бизнеса
В Москва-Сити эвакуировали одну из башен
Назван точный счет матча ЦСКА — «Спартак»
В Казани пенсионерка решила помыть стекла и выпала из окна многоэтажки
В США не исключили, что выделенный пакет помощи Украине был последним
«Колорадо» предрекли успех с Георгиевым в воротах
Путин рассказал, как экономика РФ реагирует на вызовы
Сына экс-президента Армении задержали на протесте против делимитации с Азербайджаном
Все новости