Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Далеко ли от Красной Пресни до Чечни

Отказ руководства московского Киноцентра демонстрировать фильмы фестиваля «Чечня» стал лучшей рекламой фестиваля.

Мутноватый скандал с отказом руководства Киноцентра на Красной Пресне демонстрировать картины фестиваля документальных фильмов «Чечня» пришелся встык с дикой азиатской историей отравления гепатотропным арбузом. Скоро выборы, атмосфера накаляется от Кавказа до центра Москвы, все становится страньше и страньше.

Фестиваль «Чечня» изрядно попутешествовал по миру – в частности, проходил в Нью-Йорке, организованный точно к визиту Путина. В Москве его организаторами выступили Музей и общественный центр имени Андрея Сахарова, Московская Хельсинкская группа, общество «Мемориал», русский ПЕН-центр и другие правозащитные сообщества. Показы должны были состояться в музее Сахарова и в Киноцентре – бесплатно, кстати.

И вот во вторник руководитель Киноцентра Владимир Медведев сообщил организаторам фестиваля, что Киноцентр отказывается предоставить свой экран картинам «Чечни», «так как ряд лент носит антироссийскую направленность».

Договор был подписан 9 августа, но окончательная программа фестиваля поступила в Киноцентр только вечером 30 августа. Вероятно, наибольшие опасения вызвал фильм Жан-Шарля Денье «Покушение на Россию» — старый проект Бориса Березовского, обвиняющий российские спецслужбы во взрыве жилых домов осенью 1999 года. Вообще говоря, ленту уже показывали в России – правда, за пределами МКАД. Но показать ее на одной из самых престижных площадок столицы – это совершенно другое дело. Впрочем, «Правдивые рассказы: война Бабицкого» и «Террор в Москве», излагающий западную версию событий на Дубровке, также вызвали обеспокоенность руководства Киноцентра.

Открыто признав, что у Киноцентра хорошие отношения с властями, которые никто не собирается портить, Владимир Медведев проявил и личную гражданскую позицию, заявив, что предпочтет «показывать фильмы, которые ничего, кроме славы, России не приносят».

При всей банальности ситуация возникла двусмысленная. Довольно трудно представить себе неангажированный фильм о Чечне – обычно создателей подобных картин в последнюю очередь интересуют погибшие солдаты, крестьяне, ставшие боевиками, и убитые мирные жители. Самая трудная тема современной России превратилась в политическое перетягивание каната, и в этом смысле нежелание Киноцентра становиться полем для политической дискуссии вполне понятно.

С другой стороны, столь захватывающее совпадение гражданской позиции с интересами властей — это главный аттракцион современности, который никогда не надоедает.

Попытки «Парка культуры» получить комментарии в Киноцентре ни к чему не привели. Охрана на входе стояла насмерть, кэгэбэшного вида дедушка, появившийся из-за спин бойцов, сделал интернациональный жест, скрестив руки перед собой. Читай – никаких комментариев, никаких телефонов, никого нет дома.

Впрочем, и так понятно, что в Киноцентре эти фильмы идти не могут. Подумайте сами – центр Москвы, Зоопарк, а там дети, между прочим. Ну не может и все, и это даже не вызывает раздражения – не показывают такие фильмы на статусных площадках. Нигде.

Беспокоит другое. Что в Москве по сути и нет площадок, где их можно показывать, за исключением Центра имени Сахарова – того самого места, погромщики которого были недавно оправданы. Что на фестиваль аккредитовалось зарубежных СМИ втрое больше, чем российских и тоже не по причине интереса к трагедии войны. Что среди разного рода агиток затеряются действительно достойные и искренние работы, и что, кроме как на фестивале, их нигде не увидишь.

Последнее, впрочем, не совсем верно. Руководитель Сахаровского центра Самодуров пообещал, что фестивальные ленты будут доступны на видеокассетах для депутатов и общественных организаций. Остается надеяться, что это касается всех фильмов, а не только самых одиозных, и что история с отказом Киноцентра станет для них дополнительной рекламой.

Тех же, кто не является депутатом или не хочет ждать, ждет музей имени Сахарова – фестиваль открылся сегодня и продлится до 4 октября.

Новости и материалы
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
В США считают Китай готовым к воссоединению с Тайванем
Ученые вырастили в лаборатории мини-легкие человека
В Индии пройдут парламентские выборы
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Психолог предупредила, как цвета могут нанести вред психике ребенка
В кабмине Украины опасаются тяжелой зимы
В Павлограде на юго-востоке Украины произошли взрывы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Все новости