Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В отпуск go home!

США, не дожидаясь резолюции СБ ООН, решили отправить в Ирак еще пятнадцать тысяч солдат. Примерно столько же американцев уедут из Ирака в отпуск. Одновременно Вашингтон продолжает предпринимать усилия, чтобы на помощь их армии пришли миротворцы из других стран. Сегодня эту тему обсуждают Джордж Буш и Владимир Путин.

Агентство Associated Press сообщило, что в пятницу была объявлена мобилизация 10 тысяч американских военнослужащих. Это 30-я пехотная бригада из Северной Каролины и 39-я пехотная бригада из Арканзаса. В ближайшие две недели они будут переброшены в оккупированный Ирак. Еще 5 тысяч бойцов 81-й вашингтонской бригады ожидают приказа, который должен быть подписан в скором времени.

Пополнение получается значительное (сейчас в Ираке уже есть 130 тысяч американских военных и 20 тысяч солдат из других стран).

Правда, примерно столько же солдат вернется домой.

Как уточняет «Би-би-си», отслужившие полгода должны уйти в отпуск, а заменить их пока некому. Пока законные две недели отдыха получили лишь две сотни морских пехотинцев. А все потому, что американцы рассчитывали на помощь миротворцев из других стран, однако широкомасштабная операция застопорилась из-за разногласий в Совете Безопасности ООН.

Как известно, Германия, Франция и Россия не согласились с американским проектом резолюции СБ ООН, настаивая на скорейшей передаче власти в руки ООН и иракцев. Госсекретарь США Колин Пауэлл назвал это пустыми фантазиями. Сейчас позиции несколько сблизились, причем ближе всего к США оказалась Россия. Наблюдатели отмечают, что в своей речи перед Генассамблеей ООН Владимир Путин не давил на болезненную иракскую тему, а значит, Москва готова помочь Вашингтону, который несет постоянные потери в Ираке и остро нуждается в поддержке.

Как раз в эти часы Путин обсуждает иракский вопрос со своим коллегой Джорджем Бушем в его загородной резиденции Кемп-Дэвид (об этой встрече «Газета.Ru» расскажет подробно).

Вряд ли, конечно, Путин обещает Бушу отправить в Багдад российских миротворцев, хотя о такой возможности недавно говорил глава Минобороны Сергей Иванов (он прилетел в Кемп-Дэвид вместе с Путиным).

Тем не менее американцы могут рассчитывать на российский голос в СБ ООН – голосование по иракской резолюции ожидается уже на следующей неделе.

Надо сказать, что и американское руководство смягчило риторику. Тот же Пауэлл, протестовавшей против идеи отдать власть в Ираке местным жителям и ООН, неожиданно заявил, что эту власть они получат уже совсем скоро. Два раза за два дня он говорил о том, что конституция страны может быть сочинена в течение полугода. «В их распоряжении шесть месяцев. В такой срок уложиться трудно, но надо побудить их выдержать его», — сказал он в четверг. А в пятницу Пауэлл уже не сомневался, что этого времени иракцам хватит. «Шесть месяцев являются достаточным временем для формирования конституции, а также для того, чтобы почувствовать импульс и результат усилий, направленных на полное восстановление автономии Ирака и иракского народа», — цитирует его заявление агентство Reuters.

Тем временем глава оккупационной администрации Пол Бремер отчитывался об успехах американской власти в Ираке. На фоне неутихающих скандалов, связанных с невозможность найти доказательства, что Саддам Хусейн разрабатывал оружие массового поражения, он стал развивать вторую основную тему обвинения – связь хусейновского режима с международным терроризмом.

На брифинге в Пентагоне американский управляющий заявил, что в Ираке были арестованы два десятка боевиков «Аль-Каиды» (организация запрещена в России).

«Если быть точным, их 19 человек», — сказал Бремер. Конечно, это гораздо меньше, чем американцам хотелось бы предъявить, тем более что всего было схвачено 248 иностранных наемников и добровольцев. На вопрос, как удалось определить связь между арестованными и террористической сетью Осамы бен Ладена, Бремер ответил, что это явствовало из их ответов на допросах и из их документов.

Одновременно с этими доказательствами права США атаковать Ирак продолжают поступать сообщения о том, что от рук американских солдат гибнут ни в чем не повинные иракцы. Телеканал «Аль-Джазира» передает, что этой ночью на блокпосту в городе Эль-Фаллуджа солдаты открыли огонь по автомобилям, в результате чего погибли четверо мирных жителей, а ранения получили пятеро, в том числе маленький ребенок. Американское командование пока никак не прокомментировало этот инцидент и не смогло толком объяснить причины предыдущего, случившегося в этом городе 12 сентября – тогда под американским огнем погибли 11 иракских полицейских.

Новости и материалы
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
Гастроэнтеролог рассказала, кому нельзя есть сырые овощи
Израиль нанес удар по территории Ирана
В России разработали робота-поводыря с ИИ
«Волнорез» не дал беспилотникам поразить оставленный в поле «Солнцепек»
В ФБР бьют тревогу из-за китайских хакеров
США объяснили вето против вступления Палестины в ООН
Стало известно число премьер на Московском международном кинофестивале
S&P снизило рейтинг Израиля на фоне обострения отношений с Ираном
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
Все новости