Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин вышел на американский рынок

,
Экспортный вариант взглядов российского президента, которые он изложил сегодня на встрече с представителями деловых кругов США, не мог им не понравиться. Инвестиционная привлекательность России росла буквально с каждым заявлением Владимира Путина.

Начал Путин с того, что пообещал американцам нефть. Первые танкеры с российской нефтью, напомним, пришли в порты США в прошлом году, с тех пор объемы закупок российской нефти американскими компаниями, по словам министра торговли США Дональда Эванса, возросли до 500 тыс. баррелей в день. Но в общем объеме закупок нефти США доля России по-прежнему крайне мала — около 1-2%. Путин пообещал в ближайшие 5-7 лет увеличить ее хотя бы до 10%.

«Мы думаем над этим, — сообщил Путин, — над транспортной инфраструктурой, логистикой и считаем, что это вполне достижимая задача... Глубины в Мурманске позволяют нам построить нефтеналивной терминал для экспорта в США, который бы был выгодным».

Президент отметил, что от наращивания поставок российской нефти в США в выигрыше останутся обе стороны: «Россия выходит на емкий рынок и получает инвестиции, а ваш энергетический баланс становится более устойчивым и прогнозируемым... В сегодняшнем не очень устойчивом мире поставки энергоресурсов много значат». И добавил, что потенциал России вполне позволяет удвоить ВВП страны к 2010 году.

Деловые американцы, принимавшие Владимира Путина на Нью-Йоркской фондовой бирже, встретили его заявления благожелательно, хотя особой готовности помочь в реализации планов и не высказали.

Между тем, выполнить обещанное будет не так просто. В настоящее время нефть в США отправляют несколько крупнейших российских нефтяных компаний, в основном ЮКОС и ТНК. Широкомасштабный выход на американский рынок планирует «ЛУКойл». Кроме того, в скором будущем начать поставки нефти на западное побережье США рассчитывают американские же компании, работающие на российских месторождениях на сахалинском шельфе. Но наибольшие надежды российские нефтяники возлагают на трубопровод до Мурманска, откуда нефть будет отправляться в США супертанкерами.

Только реализация этого варианта, по всем оценкам, сделает российскую нефть действительно конкурентоспособной и позволит ей потеснить ОПЕК в Америке. Между тем, строительство трубопровода стоимостью в несколько миллиардов долларов пока не начато и, по словам вице-президента «ЛУКойла» Леонид Федуна, станет возможным только после предоставления американским правительством всех необходимых гарантий. А США уже дали понять, что желаемых гарантий не дадут.

«Мы как государство не заключаем политических договоренностей о закупке нефти», — заявил Дональд Эванс, отметив, что американские компании будут покупать нефть у того, кто предложит наилучшие условия.

Не разрешены пока проблемы и внутри России. Изначально несколько крупнейших нефтяных компаний предлагали построить мурманский трубопровод за свой счет, но и управлять им собирались без участия государства. Однако идея встретила жесткое сопротивление властей, и сегодня Путин вновь заявил, что выпускать из рук такой рычаг управления нефтяным экспортом, как контроль за «трубой», государство не намерено.

«В руках государства есть инструменты, которые могут регулировать поступление нефти на мировой рынок: это трубопроводы, железная дорога. И если мы увидим, что цены на нефть станут несправедливыми, мы воспользуемся этими инструментами», — отметил Владимир Путин.

В ряде компаний, похоже, с такой неуступчивостью государства уже смирились. «Если правительство примет решение встроить трубопровод на Мурманск в систему «Транснефти», то «ЛУКойл» возражать не будет. Главное — ввести трубопровод в строй в ранее намеченные сроки, к 2007-2008 годам», — заявил сегодня «Газете.Ru» президент «ЛУКойла» Вагит Алекперов.

Помимо нефти Владимир Путин пообещал американцам также металлы, и «не только другое сырье, но и инвестиции и технологии». Президент напомнил об экспансии на рынок США «Норильского никеля», «ЛУКойла» и других отечественных компаний. Примеров пока не много, но, по словам Путина, «здесь важен не объем, а наступление нового качества нашего взаимодействия... Совместная работа гораздо выгоднее и перспективнее всякого рода торговых войн и архаичных дискриминационных запретов». Деловые круги США приветствовали и это заявление.

Апофеозом стало объявление Путина о том, что «можно подумать об амнистии капиталов, полученных в результате приватизации с точки зрения стабилизации экономики».

Но, словно вспомнив, что все слова российского президента, сказанные им в Америке, будут услышаны и на родине, он поспешил оговориться, что «у большинства общества это не вызовет энтузиазма», и кроме того, «если действующая на тот момент законодательная база была нарушена, то у правоохранительных органов есть законный повод проводить следственные действия».

Новости и материалы
Opel представил конкурента Volkswagen Tiguan
56-летняя тяжелобольная Селин Дион снялась с голой грудью для глянца
Летные испытания ракет семейства «Ангара» потребуют еще шести пусков
Ирина Шейк показала редкое фото со своей сестрой
В Химках сотрудники МЧС локализовали пожар на складе
Внук Пугачевой объявил о гастролях с новым коллективом
«Еще не восстановилась»: Боня о состоянии после пластики
Перенесший инсульт Шура ощипывает кур на рынке
Стало известно, за сколько Екатерина Варнава купила элитную недвижимость в Грузии
Трамп и Обама могут приехать во Францию на годовщину высадки в Нормандии
В Челябинске иностранец подрезал чемпионку UFC с подругой и назвал их «свиньями»
«Не нужно тренироваться на «Спартаке»: экс-игрок сборной России об Абаскале
Стало известно о давлении на США со стороны Германии по вопросу оказания помощи Украине
Экс-участник группы «Чай вдвоем» рассказал о подставе на «Маске»
Звезда «А зори здесь тихие» снялась топлес на Мальдивах
На Украине министра аграрной политики подозревают в захвате государственной земли
В Госдуме рассказали, как Запад использует релокантов из РФ в Грузии
В Армении объявили о начале работ по делимитации границы с Азербайджаном
Все новости