Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тигровые суши
с киноаппаратом

«Синематический оркестр» выступит в модном кинотеатре «35 миллиметров», где сотворит саундтрек к фильму Дзиги Вертова «Человек с киноаппаратом».

«Человек с киноаппаратом» советского классика Дзиги Вертова, любимый фильм творческой интеллигенции, без сюжета, начала и конца, шедевр начала прошлого века, провидчески созданный в стиле эмбиент, в сопровождении живого электронного коллектива, играющего трип-хоп-минимализм (он же гоп-стоп-конструктивизм или авант-постструктурализм) – вот она, модная приманка, на которую клюнут…

А кто, кстати, на нее клюнет? Вечеринки серии «Немое кино, говорящая музыка», где гении российского минимализма во главе с Алексеем Айги, а также Сергей Летов, Алексей Борисов и прочие гуру играли одновременно с показами фильмов Эйзенштейна и Мурнау, полтора сезона донимали публику примерно года два назад. За это время свежая концепция была десять раз воплощена и развеяна и привила стойкую оскомину.

Так что уж по крайней мере студенты всяких ВГИКов и ГИТИСов, модная публика и претенциозные знатоки на это представление не пойдут. Это, конечно, солидный аргумент в пользу мероприятия.

Вторым аргументом «за» должен стать, разумеется, сам «Синематический оркестр». Это проект Джейсона Свинскоу, продюсера и диджея лейбла Nindja Toon, кузнеца интеллектуальной, с позволения сказать, электроники, эйсид-джаза и трип-хопа, повара «Тигровых суши» (медиаплатформа, пропагандирующая альтернативную электронику вех мастей) и просто скромного культурного героя самого конца девяностых годов, лучшего времени прошлого века.

В 1999 году Свинскоу организовал Cinematic orchestra — если кто не помнит, в то время написание саундтреков к несуществующим фильмам было едва ли не основной задачей любого продвинутого музыканта. Процедура создания музыки была типично пост-гоп-деконструктивистской: сначала записывался живой джем с музыкантами, затем он микшировался и разнимался на составные части, поверялся алгеброй и запускался параллельно с новой живой импровизацией джазовых музыкантов. Технология сама по себе не уникальная – взять хоть Gotan Project — но господина Свинскоу отличает железная целеустремленность, переходящая в упертость: он повторяет процедуру несколько раз, до тех пор пока не удовлетворится результатам.

Публике неизменно нравится – клубные концерты, кинофестивали, модные тусовки, показы одежды – у такого проекта есть масса приложений. Настоящую овацию и определенную мировую известность проекту принес саундтрек к фильму советского классика Дзиги Вертова «Человек с киноаппаратом». Никто ведь не станет спорить, что это прекрасный фильм – шестидесятивосьмиминутное повествование, рассказывающее безо всякого сюжета о жизни большого города с его трамваями, рабочими, пряхами, свахами, милиционерами, суетливыми обычными горожанами. Зрелище, снятое на черно-белую пленку, где фигуры двигаются неестественно быстро (как на многих старинных фильмах, тут дело в стандарте скорости пленки), завораживает до сих пор. Имея дело с такой фактурой, ошибиться невозможно.

Свинскоу создал великолепно сухой и суетливый саундтрек с элементами трип-хопа и джаза, но главным образом это, конечно же, минимализм – никакой другой стиль не может так хорошо сочетаться с честной бедностью немого черно-белого кино. Эта история принесла Свинскоу признание публики и зрителей, неизменные стоячие овации и неиссякаемый честный и верный кусок хлеба – гастролирует он с этой программой уже третий год.

Впрочем, это скорее хобби: работа в руководстве маленького, но крайне успешного культового лейбла позволяет спокойно относиться к кассовым сборам.

The Cinematic Orchestra, «35мм», 26 сентября, 19.00

Новости и материалы
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Все новости