Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кадыров смотрится не хуже Матвиенко

Судьбу кандидата Ахмада Кадырова будет решать Верховный суд России, если его соперник Шамиль Бураев подаст апелляцию. Сегодня верховный суд Чечни отклонил иск, в котором руководителя Чечни обвинили в такой же незаконной агитации, как и северо-западного полпреда Валентину Матвиенко: они оба встречались с Владимиром Путиным.

В отличие от выборов в других местах, где кандидаты засыпают друг друга судебными исками, в Чечне споры решаются по-другому. Верховный суд республики за два месяца избирательной кампании получил лишь две жалобы. Первую — от чеченского поэта Николая Пайзуллаева, вторую – от бывшего главы Ачхой-Мартановского района Шамиля Бураева.

Бураев безуспешно просил снять с выборов исполняющего полномочия президента Ахмада Кадырова, Пайзуллаев требовал отмены регистрации московского бизнесмена Малика Сайдуллаева и добился своего.

В обоих случаях было нетрудно угадать, какое решение примут судьи.

У кандидата Бураева тяжба сразу не заладилась. Первую его жалобу судьи вообще не приняли. «В ней не было ни одного доказательства, собирать которые обязан истец», — объяснил «Газете.Ru» зампред суда Иса Эдилов, которому пришлось разбираться с этим делом. По его словам, представители кандидата Бураева обвинили Кадырова по трем пунктам. Во-первых, использование своей службы безопасности для устрашения избирателей (пятью тысячами бойцов этой гвардии командует его сын Рамзан Кадыров).

«В заявлении охрана Кадырова была названа незаконными вооруженными формированиями», — подчеркнул судья Эдилов.

Во-вторых, незаконная агитация во время заседаний правительства республики. «Якобы вице-премьер Дошукаев говорил, мол, Кадыров такой хороший», — пояснил судья. Наконец, главный пункт, появившийся благодаря скандалу с Валентиной Матвиенко, — в разгар губернаторской гонки в Петербурге телевидение показывало встречу полпреда в Северо-Западном округе с президентом Владимиром Путиным, а в прошлый четверг то же самое случилось с Кадыровым, который добился аудиенции в сочинской резиденции Путина.

Верховный суд Чечни пленкой с Путиным и Кадыровым совершенно не впечатлился.

«Принесли кассету, мы ее посмотрели, ничего противозаконного не нашли», — констатировал судья Эдилов.

Что же касается остальных обвинений, то в качестве доказательств судья затребовал стенограмму совещаний правительства, а также вызвал вице-премьера Мусу Дошукаева и зампрокурора Чечни Владимира Черняева. Они дружно заявили, что никаких нарушений со стороны администрации Кадырова не заметили.

Заседание шло три часа и закончилось отклонением жалобы. За это время были и отвергнуты обвинения в том, что охранники Кадырова запугивают избирателей. Руководство ФСБ и МВД предоставило справки, что его вооруженные формирования вполне законные. С этим выводом не согласятся не только кандидат Бураев, но и многие другие жители Чечни, однако юристы Бураева не сказали, будут ли они оспаривать приговор в Верховном суде России. Если будут, то у них на это пять дней, а у суда останется еще три рабочих дня, чтобы принимать решения о снятии с выборов (снимать с выборов можно не позднее чем за пять дней до голосования, которое состоится 5 октября). Так что времени в обрез. Между тем сам Бураев на суд не явился, а зачем-то улетел в Москву. «Не знаю зачем, но улетел. Председатель нашего суда Зиявди Заурбеков отправился на совещание и встретил его в самолете», — сказал нам судья Эдилов. Конечно, и Кадыров в суд не приходил, тем более что ответчиком выступал избирком.

Совсем по-другому чеченские судьи отнеслись к иску поэта Пайзуллаева.

Этот кандидат обвинил московского бизнесмена Малика Сайдуллаева в фальсификации подписей, собранных у избирателей. Вообще-то с этим должен разбираться избирком, но Пайзуллаев не просто кандидат, а сотрудник пресс-службы Кадырова, поэтому он продемонстрировал прекрасную осведомленность о положении дел своего конкурента. Сайдуллаева не спас даже денежный залог в 4,5 млн рублей, который он для подстраховки внес вместе с подписями. Изучив предоставленные осведомленным кандидатом документы, в прошлый четверг суд аннулировал регистрацию Сайдуллаева (кстати, в тот же день Кадыров ездил в Сочи к Путину). Бизнесмен уже обжаловал приговор. «Накануне мы отправили документы в Москву», — сообщил сегодня «Газете.Ru» зампред чеченского суда Иса Эдилов.

Таким образом, если Бураев тоже будет подавать апелляцию, то в Москве окажутся два иска по выборам в Чечне, причем один из них можно обернуть против Ахмада Кадырова. Пока же у него не осталось конкурентов. Еще до исключения Сайдуллаева остальные рейтинговые кандидаты сочли благоразумным снять свои кандидатуры.

Сегодня самоотвод взял еще один кандидат, фактически отдав свои голоса Кадырову.

Письменное заявление об отказе от участия в выборах сдал в избирком заместитель военного коменданта Чечни Саид-Селим Цуев. «Наш народ живет уже десятилетие в войне и разрухе. У нас просто нет времени на новые эксперименты и ошибки, — заявил полковник Цуев, видимо намекая на то, как опасно не выбрать Кадырова. — Это не значит, что я и члены моей команды испугались и ушли в сторону. Ни в коем случае».

Новости и материалы
Паводковая вода ушла из 75,5% домов в Орске
В Одессе поврежден объект инфраструктуры
Сенат США поддержал закон о слежке спецслужб за иностранцами
Туристка гуляла с годовалым ребенком и сорвалась с 40-метровой скалы
Украинские дроны попытались атаковать Брянскую область
Врач развеяла миф об отказе от добавления соли
Кардиолог Саламатина: отказ от добавления соли в пищу принесет только пользу
Синоптики рассказали о погоде в Москве 20 апреля
Валиева показала новый образ
«Автодор» призвал водителей отложить поездки по М-11 на летних шинах
Российская пенсионерка примеряла нижнее белье и сбежала в нем из магазина
В США предсказали окончательный срыв переговоров Израиля и ХАМАС
ВСУ начали готовить линию обороны за Херсоном
В Ростовской области школьница нашла на дороге трехлетнего мальчика
В Госдуме заявили, что украинские удары по РФ планируются в НАТО
Автомобили Tesla Cybertruck отзовут из-за серьезной опасности
Зидан может вернуться в футбол
Турист в шортах и футболке застрял на заснеженном склоне в Сочи
Под Одессой взорван ангар с морскими беспилотниками
Все новости