Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Матвиенко попытаются снять с выборов еще раз

В полночь 16 сентября истекает срок принятия судебных решений об отмене регистраций кандидатов в губернаторы Санкт-Петербурга. За оставшиеся часы штаб вице-губернатора Анны Марковой намерен направить в Верховный суд кассационную жалобу на решение горсуда, отказавшегося отменить регистрацию полпреда Валентины Матвиенко.

Напомним, 12 сентября городской суд Санкт-Петербурга отказался удовлетворить иск вице-губернатора Анны Марковой об отмене кандидатской регистрации полпреда Валентины Матвиенко. Маркова настаивала на том, что продемонстрированный по центральным телеканалам репортаж о встрече Матвиенко с Владимиром Путиным был нарушением статьи 48 закона «Об основных гарантиях избирательных прав граждан и права на референдум». Тогда, как известно, в эфир попали президентские пожелания скорейшей победы кандидату Матвиенко.

За день до вынесения судебного решения Матвиенко публично прокомментировала ситуацию. «Президент – мой непосредственный руководитель. Эта встреча, получившая широкое освещение в СМИ, была рабочей встречей, на ней обсуждались вопросы, имеющие важное значение для Петербурга. Ходить к президенту – это моя прямая обязанность. Было ли нарушение допущено СМИ – этим занимается Избирком. Если выяснится, что СМИ нарушили закон, тогда будут приняты меры», – заявила полпред.

Маркова пообещала отстаивать свою правоту до конца и подать кассационную жалобу в коллегию по гражданским делам Верховного суда сразу после того, как получит мотивационную часть судебного решения.

Доверенное лицо Марковой Витта Владимирова рассказала «Газете.Ru», что направит жалобу в суд до конца дня во вторник. Когда она будет рассмотрена, Владимирова, однако, предположить затруднилась.

Между тем в ночь со вторника на среду истекает срок, отведенный суду на принятие решений об отмене регистраций кандидатов в губернаторы Санкт-Петербурга. По закону, суд имеет право снять претендента с дистанции не менее чем за пять дней до голосования. Для Марковой это положение особенно важно, так как на рассмотрении Верховного суда уже находится представление городской прокуратуры от 12 сентября, возбудившей уголовное дело о поддельных подписях в подписных листах Марковой. Кроме того, о своем намерении подать кассационную жалобу на решение горсуда, отказавшего отменить регистрацию Марковой, заявил другой кандидат – Виктор Ефимов. Однако в Верховном суде «Газете.Ru» сообщили, что пока ни одна из жалоб в секретариат не поступила.

Что касается уголовного дела по обвинению в клевете в отношении самой Владимировой, которое было возбуждено после публикации статьи о замполпреда Михаиле Моцаке в марковской газете «Дело чести», то оно продвигается, но неспешно. По словам Владимировой, сегодня ее допрашивал следователь, с которым ей было «очень приятно общаться». «Я вижу, что он хочет разобраться», — сообщила она. Напомним, в статье Владимирова вспомнила Моцаку «Курск» и сделала вывод, что, провалив операцию, он был сослан на почетное место в полпредство. Моцак, конечно же, обиделся.

Тем временем высокопоставленные представители исполнительной власти продолжают агитировать за Матвиенко.

Накануне бывший губернатор Петербурга, вице-премьер Владимир Яковлев, открыто высказался в поддержку полпреда. «В программе Матвиенко есть и критика в мой адрес, с чем частично можно согласится. Но это реальная программа, и это реальный кандидат», — заявил Яковлев, пожелав Матвиенко победы на выборах.

Во вторник в Санкт-Петербург с инспекцией прибыл глава Центризбиркома Александр Вешняков. Планируется, что Вешняков встретится с кандидатами на посты губернаторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, представителями ряда политических партий и руководителями избирательных комиссий города и области. По итогам этих встреч, как ожидается, Вешняков даст свою оценку правовой ситуации с губернаторскими выборами в Санкт-Петербурге.

Новости и материалы
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Глава минздрава Крыма может уйти в отставку из-за ситуации с лекарствами
Следователи работают с задержанным замглавы Минобороны России Ивановым
В российском регионе многодетным семьям ввели ежегодную выплату на школьную форму
Назван фаворит в серии «Ванкувера» Михеева и Задорова против «Нэшвилла»
В Воронежской области звучит сирена тревоги
Microsoft показала посвященный мультфильму по «Людям Икс» Xbox Series X
В сборной России опровергли, что выгнали спортсменку из-за нейтрального статуса
В Белгороде объявили опасность атаки БПЛА
В Кремле прокомментировали задержание заместителя Шойгу
На iPhone и Android вышло приложение Adobe со встроенной нейросетью
Российские фельдшеры спасли женщину с мгновенно развившейся аллергией на антибиотики
ВСУ сбросили с дрона взрывчатку на машину с мирными жителями Запорожской области
Украина разорвала соглашение о модернизации гражданской авиации
Иностранный игрок «Ахмата» раскрыл, чего ему не хватает в России
Заместителя министра обороны РФ задержали по подозрению в получении взятки
Археологи нашли тайник со спиртным первого президента США
Легенда ЦСКА назвал удивившую его команду в 25-м туре РПЛ
Все новости