Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кадыров пострадал от встречи с Путиным

,
Против руководителя Чечни подали такой же иск в суд, как против полпреда Валентины Матвиенко. Кандидат в президенты Чечни Шамиль Бураев требует снять Ахмада Кадырова с выборов, потому что тот встречался с Путиным перед телекамерами. Но если Матвиенко ничего не грозит, то жалоба на Кадырова делает его заложником Кремля.

Кандидат в президенты Чечни стал помощником Путина
Президент Владимир Путин подписал указ о назначении
Асламбека Аслаханова своим помощником. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

Аслаханов – депутат Госдумы от Чечни...

Во вторник вечером зампред избиркома Чечни Бувайсари Арсаханов сообщил корреспонденту «Интерфакса», что в Верховный суд республики поступила жалоба на исполняющего обязанности президента Ахмада Кадырова. Ее направил предвыборный штаб кандидата Шамиля Бураева. Как объяснил Арсаханов, бывший глава Ачхой-Мартановского района обвиняет главу республики в нарушении закона о выборах, а именно, в показе по Центральному телевидению его встречи с президентом Владимиром Путиным в Сочи. В заявлении содержатся и другие пункты, но их зампред избиркома не огласил. Ничего не сказали по этому поводу и в суде, хотя помощники Бураева утверждают, что рассмотрение иска состоится в среду утром. Все это уже проходила Валентина Матвиенко.

Истории совпадают даже в деталях.

Если полпред президента ездила в Кремль попросить денег на метро и дамбу, то Кадырова телекамеры запечатлели, когда он отчитывался о выплате компенсаций за разрушенное жилье. Во время разговора с Матвиенко Путин звонил министру финансов Алексею Кудрину, а на встречу Путина с Кадыровым пришел Михаил Касьянов. Оба числятся в предвыборных отпусках, а в кабинете Путина возвращались к своими служебным обязанностям.

Наконец, в суд на Матвиенко и Кадырова подали их заклятые враги. В Петербурге это была вице-губернатор Анна Маркова. Руководствуясь 48-й статьей закона «Об основных гарантиях», она обвинила полпреда Матвиенко во всех грехах: злоупотреблении служебным положением, использовании преимущественного доступа к СМИ и даже в незаконном ведении агитации из кремлевского кабинета. Президенту Путину тоже досталось от Марковой.

Скорее всего, чеченский кандидат использует те же многочисленные аргументы, что сформулировали в Петербурге.

Разве что Владимира Путина Шамиль Бураев трогать не будет. Бураев оказался по разные стороны баррикад с Кадыровым давно, но их отношения обострились в начале лета, когда глава республики распустил правительство и уволил всех глав администраций, а обратно некоторых не принял. Среди них оказался и префект Ачхой-Мартановского района. Уже тогда Бураев обещал отомстить, а когда избирком стал принимать заявления, он тоже стал кандидатом и не считал нужным скрывать, что его предвыборная программа сводится к одному – насолить Кадырову. «Оттянуть голоса его избирателей в моем районе, — объяснял он журналистам, — ведь меня беспричинно уволили с занимаемой должности».

Сегодня застать господина Бураева дома «Газете.Ru» не удалось, да и никто в такой поздний час не подходит к телефону, кроме милиционеров. «Я сам из Ачхой-Мартана, — поделился своими впечатлениями сотрудник РУВД Грозного. — Шамиль Бураев был главой администрации во время всей второй кампании. Очень уважаемый человек. А потом его сместили и назначили этого, Дунаева, кажется (Далнай Алидалнаев – «Газета.Ru»). Он из Казахстана, тоже из очень уважаемого рода. В общем, зря его сместили». «Все равно Кадыров победит, чего гадать», — сказали в РОВД Ачхой-Мартана.

Однако у этих двух историй есть и различия: если Матвиенко уже нельзя снять с выборов, то судьба Кадырова до сих пор не определена.

Во-первых, адвокаты Марковой сразу же обратились в городской суд, который в итоге отклонил их иск — до выборов осталось пять дней, поэтому обжаловать решение уже нельзя, а помощники Бураева потеряли драгоценное время. Кадыров побывал у Путина в сочинской резиденции «Бочаров ручей» еще 11 сентября, сегодня 16-е, а выборы пройдут 5 октября. Во-вторых, если Матвиенко Путин прямо сказал, что считает ее лучшей кандидаткой, то Кадыров этих слов от президента так и не дождался.

Кремль упорно отказывается выражать очевидное одобрение кандидатуры чеченского руководителя, но зато позволил ему остаться единственным кандидатом. Один за одним из выборов выбыли все достойные соперники Кадырова: Руслан Хасбулатов, Хусейн Джабраилов, Асланбек Аслаханов и Малик Сайдуллаев. Первые трое после уговоров решили остаться в Москве, а последний оказался единственным кандидатом, который был лишен регистрации по решению Верховного суда Чечни. Туда обратился поэт Николай Сайдуллаев, сотрудник пресс-службы Кадырова и одновременно кандидат в президенты. Причем решение суд принял в тот самый момент, когда Кадыров сидел в сочинском кабинете Путина. Это лишний раз подтвердило, что в Чечне федеральный центр решил провести выборы в контртеррористическом ключе: в Петербурге никого не снимают, но демонстрируют незаменимость Матвиенко, а в мятежной республике ликвидировали всех потенциальных кандидатов и оставили одного Кадыров, хотя и Кадырова нельзя назвать незаменимыми — его могут убрать с выборов по решению суда, если вдруг возникнет такая необходимость.

Новости и материалы
Опубликовано видео задержания диверсанта, готовившего теракт в Брянске
Крым предложит ужесточить законодательство в отношении мигрантов
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Ольга Орлова показала свою гардеробную
Российские регионы оценили по эффективности
Новый кроссовер Chery iСar 03 приедет в Россию под другим брендом
В Днепре сообщили о взрывах
В Киеве прозвучала воздушная тревога
Эрдоган высказался об отношения Турции и Армении
ФАС выявила картель на миллиарды рублей при реализации нацпроектов
Все новости