Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Террористу-смертнику помогла скромность

,
Здание УФСБ Ингушетии взорвали, когда шло совещание с участием заместителя начальника УФСБ Чечни. Высокопоставленного офицера удалось вывести из состояния клинической смерти. В центр ингушской столицы террористу-смертнику удалось беспрепятственно проехать на скромненьком газике.

«Газета.Ru» попыталась восстановить картину произошедшего по рассказам очевидцев. Они не сомневаются, что за рулем грузовика сидел чеченский смертник, но не могут объяснить, почему он сумел пробраться в новую ингушскую столицу Магас. «Это большая дурость с их стороны», – сказали в городской администрации, имея в виду то ли боевиков, то ли тех, кто их не остановил.

Республиканское управление ФСБ находится примерно в ста метрах от президентского дворца и напротив дома правительства. Взрыв произошел за пять минут до полудня. Президента Ингушетии Мурата Зязикова на работе не было — в его кабинете ударной волной перевернуло мебель. «Он (взрыв) был такой силы, что нам тут все стекла повыбивало, – рассказал нам один из сотрудников правительства. – А у здания ФСБ крышу скатало, как кору с дерева. Пыль столбом, сразу МЧС приехало, все оцепили».

«Грузовик не доехал до здания метров двадцать, – сообщил нашему корреспонденту полковник МЧС Тимур Местоев. – Ему помешали легковые автомобили, которые были там припаркованы, всего на стоянке сгорело машин десять. Среди завалов валялись куски смертника и обломки его машины».

Если бы грузовик подъехал еще ближе, конструкция здания, скорее всего, не выдержала бы и обвалилась. Тогда количество жертв исчислялось бы десятками, а пока речь идет о гибели двух сотрудников управления. «На совесть построили», – с облегчением вздохнули в администрации Магаса. Взрывчатки в кузове было килограммов триста, так что воронка оказалась диаметром десять метров. Личность камикадзе установить нельзя, а по обломкам его машины спасатели поняли, что террористы на этот раз воспользовались не большим армейским грузовиком «КамАЗ» или «Урал», а неприметным грузовичком «ГАЗ-53», на которых работали в колхозах и сейчас продолжают использовать на строительных работах.

Расчет террористов был верный – управление ФСБ как раз окружено стройкой. Его сдали в эксплуатацию месяц назад, причем отделочные работы продолжались до последнего времени, а поблизости достраивают казначейство (чиновников туда еще не вселили). Из-за этого, наверное, чекисты и не озаботились своей безопасностью, не установив на въездах бетонные блоки, какие требовал министр обороны Сергей Иванов после взрыва госпиталя в Моздоке. «Что вы, какие заграждения, они туда недавно въехали, только обстраиваться начали», – сказали «Газете.Ru» в правительстве Ингушетии. «У них только шлагбаум был, грузовик его протаранил на большой скорости и взорвался со стороны фасада, – объяснил полковник МЧС Местоев. – Когда мы подошли туда, то извлекли двух погибших. На данный момент мы и пожарные работу прекратили. Нас оттуда выгнали следователи ФСБ».

Другие очевидцы утверждают, что шлагбаум был вообще поднят, охраны с этой стороны здания не было, ехать нужно было по грунтовой дороге, а кузове ГАЗ-53 лежало сено.

Следователи ФСБ были вызваны из Владикавказа. Они сразу взяли расследование под свой контроль, оттеснив местные власти и отрабатывая сведения о том, что среди погибших оказался их высокопоставленный коллега – замначальника УФСБ по Чечне Михаил Сафонов. Весть о его гибели распространил источник в аппарате полпреда Виктора Казанцева, но она не подтвердилась. «Он получил ранения, но его жизнь вне опасности», – заявил позже официальный представитель ФСБ Сергей Игнатченко.
«Первоначальные сведения о трех погибших не подтвердились, поскольку замначальника УФСБ Чечни, который был в состоянии клинической смерти, выжил», – добавил замгенпрокурора Сергей Фридинский.

Есть версия, что это было покушение не на УФСБ Ингушетии в целом, а на замначальника УФСБ Чечни в частности.

Как рассказали «Газете.Ru», взрыв прогремел спустя несколько минут после того, как чекисты закончили совещание, участие в котором принимал Сафонов. Вторым погибшим называли его водителя, из чего можно сделать вывод, что камикадзе мог целиться не в само здание, а в конкретного чекиста.

Список жертв до сих пор не оглашен, но их число сократилось с четырех до трех, а потом и до двух. Последнюю цифру подтверждают в ФСБ и МЧС. Что касается раненых, то их очень много: от двадцати до сорока, пятеро находятся в тяжелом состоянии. «Скорые» повезли раненых в Назрань, где есть большая больница, а двух офицеров отправили в военный госпиталь во Владикавказе. Глава Чечни Ахмад Кадыров сразу же предложил разметить раненых в 9-й грозненской больнице, но приглашение осталось без ответа. «Нельзя побороть терроризм в одном отдельно взятом регионе», – продолжил Кадыров, заранее отвечая на упреки в адрес чеченцев.

Ни у кого не вызывает сомнения, что это дело рук чеченских боевиков. Прокуратура завела дело по 105-й и 205-й статьям УК («Убийство» и «Терроризм»). Удалось установить номера двигателя «ГАЗ-53». Журналистам, прибывшим к месту взрыва, сказали, что уже нашли и владельца грузовика и проводят с ним следственные мероприятия.

«Безусловно, это теракт», — сказал журналистам замгенпрокурора Фридинский. Ему пришлось заниматься всеми грузовиками, взорвавшимися за последний год: в декабре – «КамАЗ» и «УАЗ» у Дома правительства Чечни (72 жертвы), в мае – «КамАЗ» у администрации райцентра Знаменское (59 жертв), в июне – «КамАЗ» в Грозном, не доехавший до оперативно-розыскного бюро МВД (погибли только смертники – мужчина и женщина), в августе «Урал» въехал госпиталь в Моздоке (50 погибших).

До сих пор ответственность за все атаки груженных взрывчаткой грузовиков брал на себя Шамиль Басаев, а замгенпрокурора вынужден был спустя некоторое время подтверждать это.

В частности, Фридинский говорил, что организаторам взрыва Дома правительства Басаев выделил $18 тысяч, чтобы они приобрели грузовики в Ингушетии. По словам следователей, взрывчатку для терактов тоже приобретали в Ингушетии, однако никаких последствий для республики это не имело.

Сейчас на сайтах боевиков нет объявления о том, кто и как организовал теракт в Магасе. Вместо этого вывесили интервью, в котором Басаев хвастается, что летом он отдыхал в Пятигорске, а потом был у своих товарищей в Кабардино-Балкарии, где едва не погиб в перестрелке с милиционерами, разыскивающими местных ваххабитов. Действительно, такая перестрелка была не так давно в городе Баксан, а «Газета.Ru» о ней рассказывала. Официально было объявлено, что четверым преступникам удалось уйти от преследования. Теперь Басаев объявляет, что он был среди этих четверых и что получил осколочное ранение в ногу. Какое — не уточняет, как и не рассказывает, знали ли милиционеры, что им оказывает сопротивление сам Басаев, который взрывал и продолжает взрывать российские города.

Новости и материалы
Дипломат прокомментировал резолюцию Европарламента
Британский эксперт заявил, что ВСУ в ярости из-за наступления РФ
Россиян предупредили о негативном влиянии перекусов на пищевое поведение
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Все новости