Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Зачем Рейману еще один сотовый оператор

Минсвязи создаcт еще одного национального сотового оператора, если «Мегафон» будет проглочен «Би Лайном». О такой возможности заявил сегодня министр связи Леонид Рейман.

Как заявил Леонид Рейман журналистам, он не видит препятствий для слияния «Мегафона» и «Вымпелкома» (сеть «Би Лайн») при условии согласованного решения акционеров. Но в этом случае власти постараются вывести на рынок мобильной связи еще одного общенационального оператора, так как «России двух федеральных операторов сотовой связи недостаточно».

«Если подобное слияние произойдет, Минсвязи рассмотрит вопрос о выдаче третьей лицензии, — заявил Рейман, — Нужно будет думать, как выводить на рынок третьего оператора».

В начале августа «Альфа-Эко» объявила о приобретении компании LV Finance, контролирующей ООО «ЦТ-Мобайл», которому принадлежит 25,1% акций «МегаФона».
11 августа другие акционеры ООО – TeliaSonera, «Телекоминвест», IPOC International Growth Fund Ltd. и ЗАО «ВестЛинк Лтд» заявили, что завершение сделки по покупке LV Finance группой «Альфа-Эко» приведет к нарушению существующих договоров между владельцами «МегаФона». Как отмечалось в совместном заявлении акционеров, они не давали своего согласия на эту сделку.

5 сентября сделку между LV-Finance и «Альфа-групп» одобрило Министерство по антимонопольной политике.Сегодня, помимо компаний «большой тройки» (МТС, «Би Лайн», «Мегафон»), из крупных GSM-операторов на российском рынке работает Tele2.

В самих сотовых компаниях также отказались комментировать заявления Реймана, однако все высказали мнение, что если Минсвязи задастся целью создать еще одного оператора, как оно сделало с «Мегафоном», то у ведомства это наверняка получится, несмотря на острую частотную недостачу.

«Вспомните, сколько было скандалов, когда выводили 'Мегафон', — сказал один из собеседников 'Газеты.Ru', — Минсвязи пыталось забрать частоты у других операторов, когда не получалось, — находило свободные частоты. Так что проблемы и на этот раз вряд ли возникнут». По словам другого собеседника,

«если Рейман делает такие заявления, значит, он уверен в технической осуществимости вывода ещё одного оператора».

Вообще, технология с точки зрения чиновников получается весьма выгодная. Время от времени объединяя операторов, можно использовать лозунг обеспечения конкуренции и, соответственно, выдавать новые лицензии, сколь угодно долго.

Впрочем, возможно, слова Реймана — всего лишь запугивание «Альфы» либо часть торга за «Связьинвест», на который «Альфа» также положила глаз. Сегодня же Леонид Рейман опроверг информацию о возможной отмене в этом году приватизации госпакета акций «Связьинвеста», о чем сообщал его заместитель ранее. Министр связи напомнил, что в плане приватизации на 2003 год по-прежнему значится продажа госпакета акций «Связьинвеста» в размере 25% минус две акции. «Никаких изменений в плане приватизации пока нет», — подчеркнул министр.

О том, как идет процесс переговоров по приватизации «Связьинвеста», и какие стороны в нем участвуют, «Газета.Ru» подробно расскажет 12 сентября.

Новости и материалы
На Западном берегу Иордана идут бои между палестинскими радикалами и израильской армии
Пепловый шлейф от вулкана Шивелуч протянулся на 92 км
Более половины россиян занимаются в спортзалах, предпочитая плавание
Вместе с замом Шойгу задержаны еще несколько человек
Вирус поставил под угрозу мировое производство шоколада
Трамп раскритиковал экономику США
Лишь каждый пятый россиянин никогда не прерывался на работу в отпуске
Египет опроверг сообщения о переговорах с Израилем по Рафаху
Ученые выяснили, что курицы краснеют от злости и радости
Дипломат Антонов заявил, что США давят на энергетику РФ ради доминирования на рынках
ООН не направила РФ раздел доклада с обвинениями в сексуальном насилии на Украине
В Харькове перебили газопровод
Полиция ФРГ ликвидировала человека с мачете в библиотеке
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Все новости