Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Березовский стал беженцем

, ,
Разыскиваемый российскими властями олигарх Борис Березовский стал беженцем. Власти Великобритании предоставили ему политическое убежище, несмотря на то что еще не закончен суд о его экстрадиции в Россию.

Первым информацию о своем новом статусе Борис Березовский распространил лично – в эфире радиостанции «Эхо Москвы». «Газета.Ru» обратилась за разъяснениями в лондонскую приемную российского бизнесмена.

Помощники Березовского подтвердили «Газете.Ru» факт получения их шефом политического убежища, но отказались сообщать какие-либо детали.

Кому убежище в Британии

Талибы (организация запрещена в России)


В мае прошлого года 32-летний афганский талиб получил убежище в Великобритании из-за возможности преследования на родине со стороны прозападного руководства. Он проживает в Бирмингеме. Это был первый известный случай, когда Британия предоставляет убежище боевику, сражавшемуся на стороне врага... Генпрокуратура России обвиняет Березовского в мошенничестве при отягчающих обстоятельствах. Речь идет о периоде с ноября 1994 по июль 1995 года, когда Березовский возглавлял совет директоров АОЗТ «ЛогоВАЗ». Суд по делу об экстрадиции Березовского начался в Лондоне в апреле 2003 года. Судебные слушания по делу об экстрадиции Березовского назначены на 6 октября 2003 года.

После этого Россия начала долгий судебный процесс об экстрадиции Березовского и его партнера по ВАЗу Юлия Дубова, где интересы российской Генпрокуратуры представляют британская прокуратура и опять же министерство внутренних дел. Данный суд в вялотекущей стадии продолжается до сих пор (слушания должны возобновиться после дополнительного изучения материалов дела 6 октября). И вот теперь, когда суд еще не закончен, именно это ведомство, которое по межправительственному соглашению с Москвой должно бы добиваться отправки Березовского на родину, и предоставляет ему долгожданный статус беженца, который позволит бывшему руководителю «ЛогоВАЗа» забыть о кошмарах в образе прокуроров Устинова и Фридинского. Ситуация до крайности странная, но именно такой ее сегодня представил сам Березовский и его помощники.

Можно предположить, что за резким изменением позиции официального Лондона стоит изменение отношения к России на Западе в связи с последним скандалом вокруг преследования топ-менеджеров компании ЮКОС и ряда других российских предприятий. На волне повышенного внимания мировой прессы к «делу ЮКОСа» и борьбе так называемых «силовиков» с олигархами, а также в связи с возросшей перед выборами политической активностью Березовского (статья об элитах в газете «Коммерсантъ», заявление о желании вернуться в Россию депутатом Госдумы, возрастающая поддержка «Либеральной России» и проч.) отношение к делу Березовского в Англии могло измениться, что косвенно подтверждается и приведенным выше высказыванием адвоката Ария.

«Газета.Ru» выяснила мнение ведущих российских политических экспертов по данному вопросу. Директор института политических исследований Сергей Марков в разговоре с нами вообще усомнился в том, что Березовский мог рассчитывать на убежище в Англии. Если же убежище все-таки предоставлено, то это, по словам Маркова, не связано с «делом ЮКОСа» или с чеченской темой. «Власти Великобритании не рассматривают Россию как террористическое государство, осуществляющее террор по отношению к собственным гражданам».

Глава фонда аналитических программ «Экспертиза» Марк Урнов считает, что Березовский, как и другой лондонский подсудимый, скорее всего, пользуется «делом ЮКОСа» как ширмой.

«Я давно говорил, что атака на ЮКОС выгодна двум людям — Березовскому и Закаеву. Теперь они будут иметь вид политических мучеников за рубежом», — сказал «Газете.Ru» политолог.

«Зная о специфических отношениях Великобритании и России, чтоб она (Великобритания) сейчас начала демонстрировать благосклонность к Березовскому... у меня есть сомнения», — добавил Урнов.

В итоге, даже если допустить, что решение британских властей не было со всей очевидностью мотивировано последними событиями в России, предоставление Березовскому убежища стало колоссальным ударом по Генпрокуратуре и тем самым «силовикам», под которыми политические обозреватели разумеют высокопоставленных сотрудников кремлевской администрации Виктора Иванова, Игоря Сечина, а также руководителей ФСБ. Если же английские власти дадут понять, что в их решении политические резоны были, то предоставление Березовскому убежища будет, пожалуй, самым отчетливым сигналом о негативном отношении Запада к летним событиям в России. Сигналом, весомость которого только только подчеркивается начавшейся предвыборной кампанией.

Новости и материалы
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Депутата Вишневского подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В России спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
Семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
В Москве прошла репетиция Парада Победы
Все новости