Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Губернаторы легко взяли третий срок

Выборы губернаторов, прошедшие в воскресенье в трех областях России, лишь в Екатеринбурге закончились не совсем так, как рассчитывал местный губернатор. Эдуарду Росселю придется пройти через второй тур. В Новгородской и Омской областях Михаил Прусак и Леонид Полежаев переизбрались уже в первом туре.

Пожалуй, самыми предсказуемыми были выборы в Новгородской области. Возглавляющий ее с 1991 года Михаил Прусак уверенно пошел на третий срок, прекрасно осознавая, что у него нет реальных конкурентов. Появиться их и не могло, так как за 12 лет управления областью он сосредоточил в своих руках все административные рычаги управления, включая суд и прокуратуру. Конкуренты Михаила Прусака пытались снять его с выборов за незаконное использование служебного положения в целях предвыборной агитации, но ничего у них из этого не получилось.

Впрочем, следует отдать должное новгородскому губернатору – на его выборы пришли 36% зарегистрированных в области избирателей и из них 78,73% проголосовали за него (на предыдущих выборах в сентябре 1999 года Прусак получил 91,56%).

За кандидата «против всех» (как ожидалось, большая часть избирателей проголосует именно за него, выразив тем самым свое отношение к несменяемости власти в области, которая 12 лет остается дотационной) отдали свои голоса лишь 5,59% новгородцев, что является нормальным среднероссийским результатом.

Что касается распределения мест по итогам выборов, то в настоящее время подсчитаны результаты уже на всех 570 избирательных участках. Действующий губернатор везде лидирует с огромным отрывом. Всего за него проголосовали 158 842 новгородца. На втором месте 32-летний директор Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Владимир Дугенец, набравший 4,39% (8 856 голосов). Третье место с 4,34% занял 49-летний сопредседатель Национально-державной партии РФ и главный редактор «Национальной газеты» Александр Севастьянов. За 33-летнюю безработную новгородку Ольгу Ефимову проголосовали 2,23% избирателей, за 49-летнего частного предпринимателя из города Малая Вишера Новгородской области Николая Захарова – 2,19%, за 53-летнего координатора Новгородского регионального отделения ЛДПР Юрия Яковлева — 0,95%, а за 41-летнего Юрия Даника, директора ООО «Роса» из города Шарыпово Красноярского края — 0,31%.

В ходе выборов, как отметил областной избирком, значительных нарушений законодательства, а также происшествий зарегистрировано не было. Ожидается, что предварительные итоги будут утверждены на заседании избирательной комиссии Новгородской области в понедельник днем. Затем они будут опубликованы в местных СМИ. Дата и порядок официального вступления в должность победителя губернаторских выборов будут определяться Новгородской областной думой. Следующие выборы в области пройдут в 2008 году.

В Свердловской области действующий губернатор Эдуард Россель, также решивший руководить регионом три срока подряд (в соответствии с поправками к закону о выборах, принятых Госдумой России) не смог победить своего главного конкурента, депутата верхней палаты местного парламента Антона Бакова в первом туре.

Впрочем, исход второго тура не оставляет никаких сомнений в победе губернатора – он набрал около 43% голосов в первом туре, а Баков получил всего 14,5% голосов избирателей (менее процента уступил ему член Совета федерации от Курганской области Андрей Вихарев). Явка на выборах составила 33,6%, а против всех проголосовало достаточно большое число избирателей – 12,7%.

В Омской области победу в первом же туре губернаторских выборов одержал нынешний глава региона Леонид Полежаев. Он руководит областью также с 1991 года. По предварительным данным областного избиркома, Полежаев получил 56% голосов, тогда как его основной конкурент, депутат Госдумы от КПРФ Леонид Маевский заручился поддержкой лишь 28% избирателей. Остальные кандидаты (их было трое) набрали каждый около 2% голосов. Против всех проголосовали 8% избирателей, явка составила 44,26%.

Новости и материалы
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
Все новости