Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Московские убийства отличаются от подмосковных»

На севере Москвы найден очередной труп молодой женщины. На этот раз причиной смерти стала кровопотеря — убийца перерезал жертве горло. Милиционеры считают, что никакого отношения к маньяку-душителю это преступление не имеет. Зато оно похоже на несколько других, произошедших недавно в Подмосковье.

На севере Москвы произошло очередное убийство молодой женщины. Как сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе ГУВД Москвы, во вторник, примерно в 11.15, в милицию позвонили жители района «Ховрино». Они рассказали, что, прогуливаясь в Химкинском лесопарке недалеко от дома 12 по улице Левобережной, они нашли труп женщины, на вид которой 25-30 лет.

На место происшествия выехала оперативно-следственная группа. Как установили криминалисты, женщина, личность которой пока не установлена, была убита примерно в 4 часа утра. Верхняя часть тела погибшей была обнажена, на ней остались только джинсы. Обувь на ногах отсутствовала. Рядом с убитой оперативники нашли кожаный плащ, наручные часы, одну туфлю, чек на денежный перевод и кредитную карточку оплаты счета в МТС. Никаких документов, определяющих личность погибшей, найдено не было.

По предварительным данным, женщина погибла от кровопотери — убийца перерезал ей горло.

Следователи рассматривают сразу несколько версий убийства, первоочередной из которых считается бытовая. По словам милиционеров, результаты вскрытия позволят определить, находилась ли молодая женщина в состоянии алкогольного опьянения в момент смерти. Но уже сейчас следователи не исключают, что она погибла от рук человека, с которым они до этого распивали спиртное.

По данному факту Головинской прокуратурой возбуждено уголовное дело по ст.105 УК РФ (убийство). По информации правоохранительных органов, к расследованию подключились криминалисты и оперативники, которые занимаются расследованием уголовных дел, связанных с убийствами женщин схожим способом. Однако уже сейчас они заявляют о том, что это преступление не связано с другими аналогичными убийствами, произошедшими летом этого года на севере Москвы. Тогда причиной смерти женщин было удушение, и нередко жертвы маньяка были изнасилованы. А в данном случае следов удушения или полового контакта криминалисты не обнаружили.

Тем не менее, по Москве продолжают распространяться слухи о похождениях маньяка.

В минувшее воскресенье в Московской области было обнаружено сразу пять убитых девушек. 31 августа в лесу недалеко от турбазы «Факел» (Пушкинский район) были найдены присыпанные землей тела двух девушек-подростков, которые были зарезаны. Личности убитых уже установлены. Это две сестры-москвички, 17-летние Елена и Татьяна Кудрявцевы, которые некоторое время числились пропавшими без вести.

В тот же день на территории бывших мастерских совхоза «Новоселки», расположенных в деревне Воскресенки Каширского района, милиционеры нашли обгоревший труп 19-летней Зиборовой. Причина смерти девушки та же, что и у сестер Кудрявцевых. Девушка скончалась от множественных ножевых ранений в грудь. В местном отделении милиции погибшая тоже значилась без вести пропавшей с 26 августа.

В тот же день в подмосковном Жуковском, в квартире на улице Королева, оперативники обнаружили трупы сестер Баришвили. Девушки были зарезаны ножом, у каждой — множественные колотые ранения шеи и спины. По всем трем эпизодам ГУВД Подмосковья начало расследование.

В правоохранительных органах подчеркивают, что никак не связывают эти убийства с преступлениями, которые были совершенны в отношении женщин в Москве.

«Московские убийства отличаются от подмосковных прежде всего по почерку, — сказали в пресс-службе ГУВД Московской области. — Женщины, убийства которых приписывали некоему маньяку, были задушены. А смерть найденных в Подмосковье наступила в результате ножевых ранений. Во всех этих случаях наверняка действовали разные преступники. Правда, это еще предстоит доказать».

По факту убийства неизвестной в Ховрине Головинская прокуратура возбудила уголовное дело по ст.105 УК РФ (убийство). Как сообщили «Газете.Ru» источники в правоохранительных органах, скорее всего, это дело не будет объединяться с похожими другими: «Если все убийства приписывать маньяку, то слишком сужается круг подозреваемых, и шансов раскрыть преступление становится значительно меньше», — пояснили милиционеры.

Новости и материалы
Косметику и бытовую химию из недружественных стран больше обложат пошлинами
Олимпийский чемпион назвал негодяями отстранивших Россию чиновников МОК
В Москве суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-офицера СБУ
Названо качество характера, сопутствующее успехам в учебе
Ученые нашли способ защитить печень от воспаления при раке
Чехия закупила 500 тыс. снарядов для Украины
Закон об иноагентах может навредить процессу вступления Грузии в Евросоюз
Игрок «МЮ» извинился за лайки в соцсетях
В МИД России предупредили об ответных мерах при отмене русской культуры в Южной Корее
Пассажирам петербургского аэропорта Пулково рекомендуют выезжать в аэропорт заранее
В Госдуме просят проверить законность хранения оружия у мужчины, убившего собаку Йосю
В МИД Ирана оценили ущерб от сбитых над Исфаханом дронов
Шансы Чалова уехать в Европу назвали крайне низкими
В Кургане наблюдается пик паводка
Ирина Ортман вспомнила о самых тяжелых съемках в экстремальном шоу
В Челябинской области срубили многолетние ели, чтобы перенести памятник Ленину
Названо условие, при котором Дзюба закончит с футболом
Никита Михалков назвал Слепакова талантливым артистом и пожалел его
Все новости