Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

От Блэра из-за Келли ушел друг

Продолжающийся скандал в связи с загадочной смертью эксперта по вооружениям Дэвида Келли привел в пятницу к первым отставкам в правительстве Тони Блэра. О намерении покинуть кабинет министров заявил советник Блэра по информации, один из основных свидетелей по делу Келли Алистер Кэмпбелл.

Заявление об отставке Кэмпбелл сделал спустя сутки после того, как на вопросы специальной парламентской комиссии во главе с лордом Хаттоном, расследующей обстоятельства смерти доктора Келли, ответил премьер-министр Великобритании Тони Блэр. Признав свою косвенную ответственность в гибели эксперта Минобороны, Блэр тем не менее дал понять, что не принимал решения об обнародовании его фамилии Келли, что по версии следствия и стало причиной его самоубийства. Кроме того, он отказался брать на себя ответственность за содержание так называемого «иракского досье» - доклада, на основании которого парламент страны разрешил кабинету вступить в войну против Ирака. Блэр подтвердил на допросе лорду Хаттону, что главным составителем досье был глава объединенного комитета разведки Джон Скарлетт, а за стилистическую часть отвечал глава пресс-службы правительства Алистер Кэмпбэлл. Премьер признал, что курировал работу своих подчиненных, но непосредственного участия в составлении досье не принимал.

Признание Блэра окончательно утвердило Кэмпбэлла в желании уйти в отставку. Оказалось, что еще 7 апреля он договорился с Блэром о том, оставит свой пост в этом году, но задержался из-за войны Ираке:

«Я собирался уйти этим летом, но появилась проблема Ирака, премьер-министр попросил меня остаться и заняться этим вопросом, и я был счастлив это сделать. Это невероятная привилегия - работать так близко и в оппозиции, и в правительстве с человеком, которого - я верю - история запомнит как великого премьер-министра-реформатора», — цитирует выступление Кэмпбэлла Би-Би-Си. «Я ухожу по семейным причинам», - подчеркнул он и добавил, что его жена Фиона Миллар, помощница супруги премьера Шери Блэр, также уйдет со службы вместе с ним. Произойти это должно «через несколько недель». Впрочем, британцы пока не очень верят в то, что отставка Кэмпбэлла была давно запланирована. С учетом того положения, в котором оказался Блэр в связи с делом Келли, заявление его советника по коммуникациям об отставке оказалось как нельзя кстати. И хотя сам Кэмпбэлл утверждает, что его уход никак не связан с расследованием, верится в это с трудом. К тому в Британии всем хорошо известно, что Келли и Кэмпбэлл связывают не только рабочие и партийные отношения, но и личная дружба.

Что касается ближайших планов отставника, то как заявил Кэмпбэлл телеканалу «Скай-Ньюс», он намерен помогать комиссии Хаттона в расследовании дела о самоубийстве Дэвида Келли: «Я буду, конечно, по-прежнему помогать расследованию. Кроме того, в следующие несколько недель я буду помогать передавать дела моему преемнику, имя которого будет объявлено вскоре», - сказал он.

Ожидается, что он будет исполнять свои обязанности еще некоторое время, хотя имя его преемника уже известно.

Назначение на место Кэмпбелла в ближайшее время получит бывший пресс-секретарь лейбористской партии Дэвид Хилл. Он будет работать в «пределах новой структуры», которую Блэр создает для связей своего кабинета министров с общественностью.

Напомним, что это не первая добровольная отставка в британском правительстве. Сразу после окончания военной фазы войны в Ираке в отставку ушел министр иностранных дел Великобритании Робин Кук. Однако мотивировал он это не семейными обстоятельствами, а своим несогласием с политикой британского кабинета по вопросу о воне в Ираке.

Новости и материалы
В Москве возле МЦД Перово автомобиль сгорел дотла и попал на видео
На Чукотке ездовые собаки из питомника набросились на женщину с детьми
В «Русале» оценили последствия санкций США
Страны ЕС предостерегают Израиль от «безумного» ответа Ирану
Стало известно, как аварийное отключение электроэнергии в Энергодаре повлияло на ЗАЭС
В Липецкой области объявили воздушную тревогу из-за замеченных вблизи границы дронов
«Блатная романтика»: Алексей Нилов раскритиковал «Слово пацана»
Чехия объяснила поддержку Украины страхом перед повторением Пражской весны
Россиянам рассказали про народные методы очистки фруктов от паразитов
Врач Русанова: во избежание заражения паразитами недостаточно просто мыть фрукты
Волочкова назвала свою мать завистливой
Лишь один игрок «Спартака» высказался в адрес Абаскаля после его отставки
В Евпатории сгорел зоопарк
60-летняя Лолита показала лицо без макияжа
Энергодар остался без света
ЕС не может признать элитные части ВС Ирана террористической организацией
Стоматолог рассказал об ожогах и инфекциях от электронных сигарет
Стоматолог Лосев: курение вейпов провоцирует развитие инфекций и ожогов во рту
Перечислены работающие БАДы для похудения
Врач Филева назвала три работающие аптечные добавки для похудения
Нашумевший трехдневный концерт Анны Asti покажут в онлайн-кинотеатре
Все новости