Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ядерные переговоры испортил перевод

В четверг выяснилось, почему шестисторонние переговоры по Северной Кореe до сих пор идут безрезультатно. Северокорейским дипломатам попался скверный переводчик, который не может внятно объяснить, чего хочет от Пхеньяна делегация США.

Сегодня стало известно о важном событии, которое произошло в среду после окончания первого раунда шестисторонних переговоров по урегулированию северокорейского кризиса, начавшихся вчера в Пекине. Выйдя с приема, который устроил для переговорщиков министр иностранных дел Китая, дипломаты из КНДР неожиданно пригласили представителей делегации Южной Кореи к 21.00 по пекинскому времени на рабочую встречу в резиденцию «Дяоюй тай». Со стороны это выглядело прорывом: дело в том, что Пхеньян хотел обсуждать свою ядерную программу один на один с США и с трудом согласился принять участие в переговорах с посредниками – Японией, Южной Кореей, Россией и Китаем.

Дипломаты обеих Корей провели за закрытыми дверями полчаса, однако предметом беседы, как сообщил «Интерфаксу» источник, близкий к южнокорейской делегации, стал не ядерный кризис, а лингвистические нюансы перевода речи американского делегата, которую он произнес на открытии переговоров. По словам источника, северокорейцы пожаловались южнокорейским коллегам «на проблемы с переводом» и попросили «разъяснить ряд непонятных мест из выступления американского делегата на открытии переговоров». По всей видимости, с ролью переводчиков дипломаты справились хорошо. Как сказал собеседник «Интерфакса», «обе стороны остались довольны атмосферой двустороннего контакта».

Очевидно, именно скверный перевод стал причиной довольно туманных предложений американцам, которые сделала в среду делегация КНДР.

Формальной двусторонней встречи, от которой категорически отказывается Вашингтон, между ними не было, однако неофициальные контакты все-таки состоялись. «У ассистента госсекретаря Джеймса Келли состоялся неформальный обмен мнениями с представителями Северной Кореи в ходе пленарного заседания в конце дня», — сообщил пресс-секретарь американского посольства в Пекине, где прошли переговоры. Как сообщило японское агентство Kyodo, в среду северокорейцы выступили перед США с неким новым предложением, но его подробности обещали представить только в четверг.

В отличие от позиции Пхеньяна, общие предложения США и их партнеров – Южной Кореи и Японии – уже известны. Сегодня утром они обсуждались на трехсторонней встрече. Как сообщил «Интерфакс» со ссылкой на дипломатические источники, США потребовали от Северной Кореи, во-первых, вернуться в режим нераспространения ядерного оружия; во-вторых, отказаться от ядерной программы с полным и проверяемым ее уничтожением; в-третьих, остановить переработку ядерных отходов. В случае согласия Пхеньяна выполнить эти условия США, Южная Корея и Япония готовы будут предоставить топливно-энергетическую и продовольственную помощь КНДР.

Автоматически выполнить в обмен на свертывание ядерной программы главное условие северокорейцев – гарантировать им ненападение – американцы отказались. «США, Южная Корея и Япония учитывают озабоченность Пхеньяна по поводу безопасности и готовы обсуждать вопрос о предоставлении гарантий в рамках шестисторонних переговоров, если Северная Корея согласится на уничтожение своей ядерной программы», — сообщил «Интерфаксу» тот же источник.

Сегодня шестисторонние переговоры, которые завершатся в пятницу, продолжились. «Газета.Ru» следит за развитием событий.

Новости и материалы
В Латвии решили отказаться от русского языка как второго иностранного в школах
В Ставрополе неизвестный бросил бутылку с зажигательной смесью в здание военкомата
Baza: глава МЧС Чечни пообещал поставить на колени и изнасиловать задержавших его полицейских
В России предложили разрешить голосовать с 16 лет
В Молдавии напомнили о запрете ношения Георгиевских лент в День Победы
В Латвии решили отказаться от преподавания в школах русского языка
Россиян предостерегли от покупки индийских специй
Аэропорт в Минеральных Водах временно не принимает рейсы из-за ремонта ВПП
Шойгу оценил последствия вступления Швеции в НАТО
Полиция Молдавии провела обыски у сторонников блока «Победа» и изъяла более $1 млн
Член британской королевской семьи позвал популярную актрису на наркооргию
Российский футболист заявил, что не хочет играть в Китае
В Литве отказались запрещать россиянам и белорусам ездить на родину
Подпольщик рассказал о ситуации в Одессе после взрывов
Двое школьников отравились неизвестной жидкостью из бутылки, найденной на улице
Стало известно, что западным режиссерам угрожали из-за желания посетить ММКФ
В США оценили вероятность возвращения Украины к границам до начала СВО
Гладилин: ЦСКА и «Спартак» потеряют шансы на медали, если проиграют в дерби
Все новости