Минобороны России официально заявило, что при столкновении в Приморском крае двух военных вертолетов Ми-24 погибли шесть человек. Все жертвы катастрофы, происшедшей на аэродроме Черниговка, уже опознаны.
Авария Ми-24 произошла на аэродроме Черниговка (в 80 км от Уссурийска) в 6.52 мск (13.52 по местному времени). На аэродроме базируется полк вертолетчиков и полк штурмовых самолетов Су-25. Как рассказал «Газете.Ru» начальник пресс-службы Военно-воздушных сил России полковник Александр Дробышевский, катастрофа случилась, когда вертолеты заходили на посадку. По предварительным данным, восемь военных Ми-24 возвращались с полигона Сергеевка, расположенного недалеко от Черниговки. Машины уже находились над аэродромом и начали снижаться, когда один из вертолетов прямо над взлетной полосой неожиданно пошел на сближение с другим. Ми-24 зацепились друг за друга винтами (по другой версии – винт «прошел» по фюзеляжу). На глазах у командования вертолеты рухнули на бетонное покрытие аэродрома, в сотне метров от федеральной трассы Владивосток–Хабаровск.
Из семи человек, находившихся в вертолетах в момент происшествия, выжить удалось только одному — летчику-оператору Владиславу Гвоздеву.
По словам очевидцев, «его нашли рядом с обломками вертолета — он просто вылетел из кабины на поле». Обнаружив живого, военные тут же вызвали машину. И уже через несколько минут вертолетчик, получивший многочисленные травмы, оказался в реанимационном отделении Черниговской районной больницы, расположенной всего в нескольких километрах от аэродрома. Первоначально командование собиралось отправить его в военный госпиталь в Хабаровске, однако врачи сказали, что дороги Гвоздев не вынесет. Кроме множественных переломов рук и ног, у него сломан и позвоночник.
Как рассказал дежурный врач больницы, состояние вертолетчика оценивается как стабильно-тяжелое. Несмотря на то что пострадавший в сознании, о том, что случилось над взлетной полосой, он сможет рассказать «еще нескоро».
По словам медиков, военный находится в состоянии шока. Сейчас, когда его состояние немного стабилизировалось, комиссия решает вопрос о перевозке его в госпиталь Тихоокеанского флота во Владивосток.
После того как стало известно о случившемся, к месту столкновения вертолетов вылетела спецкомиссия руководства 5-й армии Дальневосточного военного округа во главе с генералом армии Юрием Якубовым. Как сообщили в штабе 5-й армии, в ее состав также вошли сотрудники ФСБ.
В Черниговку прибыли следователи военной прокуратуры Дальневосточного военного округа. Они уже возбудили уголовное дело по статье 351 УК России («Нарушение правил полетов или подготовки к ним»).
Сейчас на полностью оцепленном аэродроме работает аварийно-спасательная группа, специалисты которой разбирают обломки вертолетов, а также эксперты прокуратуры ДВО во главе с зампрокурора Сергеем Кокуновым. Работа следователей продолжится до утра, когда в Приморье должны прилететь члены специальной комиссии по расследованию катастрофы Минобороны. Представители службы безопасности полетов Минобороны и ВВС вылетели с подмосковного аэродрома Чкаловский в 10.00 мск, в Приморский край они прибудут к 19.00 мск). Председателем комиссии по расследованию причин ЧП назначен командующий 11-й армией ВВС и ПВО генерал Николай Садофьев.
По словам представителей прокуратуры ДВО, сейчас следователи рассматривают три версии происшедшего: нарушение правил безопасности полетов летчиками, ошибка наземных диспетчерских служб, а также попадание в двигатель одного из вертолетов птицы. Впрочем, последняя версия, как заявляют представители прокуратуры, не подтверждается.
Основной причиной трагедии военные называют халатность самих пилотов. Других версий у них нет.
Следователи военной прокуратуры на ней внимание пока не акцентируют. Более того, они отказываются комментировать слова министра обороны Сергея Иванова, сказанные им сразу по прилете в Петропавловск-Камчатский.
Глава военного ведомства назвал происшедшее «легкомысленной бравадой и воздушным хулиганством».
Причина поведения летчиков станет ясна довольно скоро. Черные ящики Ми-24 были обнаружены практически сразу же после аварии, на взлетной полосе аэродрома. Самописчики и приборы объективного контроля вертолетов тут же спецрейсом отправили в Москву. Специалисты института Минобороны в среду с утра начнут их расшифровку. По словам представителей комиссии по расследованию ЧП, результаты расшифровки будут известны через неделю.