Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Москве предложено сдаться добровольно

Московская прокуратура не смогла опротестовать постановление городского правительства об ограничениях при найме иногородних — Генпрокуратура заставила отозвать протест. Но власть над потоками иногородних у правительства Москвы, скорее всего, все-таки отнимут.

В четверг прокуратура Москвы предложила мэру столицы Юрию Лужкову отменить постановление городского правительства «О порядке привлечения и использования иностранных работников в городе Москве». Как рассказали «Газете.Ru» в столичной прокуратуре, там занялись проверкой данного постановления в понедельник, после выхода в свет нескольких статей в СМИ. Изучив документы, следователи пришли к выводу, что они действительно не соответствуют федеральному законодательству. «По результатам проверки исполняющий обязанности прокурора Москвы Анатолий Зуев внес протест мэру Москвы и предложил отменить несоответствующие федеральному законодательству положения названных нормативных актов», — заявили в пресс-службе прокуратуры Москвы.

Речь идет как о самом постановлении, так и о Положении о комиссии, которая создается для сортировки работников. Документы московских властей гласят, что для найма иногородних рабочих, приезжающих в столицу на работу в составе организованных групп, работодатели должны получить разрешение от специально созданной комиссии. В нее войдут представители как правительства Москвы, так и, в частности, миграционной службы и Госсанэпиднадзора.

Позицию, которая в итоге оформилась в виде протеста Московской прокуратуры, накануне озвучил глава Минруда Александр Починок.

По словам министра, согласно КЗОТу (в частности, статье 64 Трудового кодекса), граждане России имеют право работать на всей территории страны без каких-либо ограничений. Поэтому правила приема на работу граждан в столице меняться не будут.

Как заявил министр, мэрия должна исключить из постановления положение, согласно которому работодатель должен обращаться в мэрию за разрешением о трудоустройстве «иногороднего». «Такая схема может действовать только при приеме на работу группы иногородних граждан, приехавших из других городов по приглашению работодателей», – заявил Починок, добавив, что его ведомство уже «потребовало от московского правительства привести приложение к постановлению в соответствие с российским законодательством». И если столичная администрация этого срочно не сделает, Минтруда будет «добиваться пересмотра постановления в установленном порядке». Пока этот порядок вылился в создание совместной комиссии правительства Москвы и Минтруда РФ, которая намерена скорректировать постановление об использовании иностранных работников в Москве.

Однако после полудня Московская прокуратура была вынуждена отозвать свой протест под нажимом Генеральной прокуратуры.

«Генеральной прокуратурой России признано преждевременным принесение этого протеста», – говорится в распространенном ведомством пресс-релизе. Как пояснила журналистам заместитель начальника управления информации и общественных связей Генпрокуратуры Наталья Вишнякова, столичная прокуратура не выяснила позицию разработчиков постановления и не оценила их доводы. В частности, по ее словам, требует уточнения статус межведомственной комиссии по вопросу привлечения и использования иностранных работников. Поэтому в Генпрокуратуре считают, что «этот вопрос необходимо тщательно изучить, и только после этого принимать решение», – отметил в официальном заявлении заместитель генпрокурора по Центральному федеральному округу Николай Савченко.

Московское правительство попыталось дать устные разъяснения документу. Так, вице-мэр столицы и глава комиссии Валерий Шанцев объяснил, что группы меньше 70 человек они рассматривать не будут, что все протоколы комиссии носят рекомендательный характер, юридической силы не имеют и вообще дело добровольное. И сказал, что готов внести соответствующие исправления в документ хоть сейчас.

Однако в документе нет ни слова ни о рекомендательном характере разрешений, ни о добровольности подачи заявок, ни о размерах рассматриваемых организованных групп.

Поэтому может случиться так, что и «три апельсина — кучка». Да и понятие «иногородний» включает в себя всех жителей России. В том числе и из Одинцово, например.

Возможно, что следователи Генпрокуратуры действительно хотят лучше разобраться в том, чем занимается московское правительство. И принять соответствующие меры. И именно поэтому просят не торопиться своих московских коллег с протестом. Однако есть вероятность того, что федералы стараются «сдуть» скандал. Информированные источники в прокуратуре сказали, что московское правительство просят «добровольно» отказаться от своей затеи.

Новости и материалы
В России стартовали продажи дизельной версии BAIC BJ40
Сценарист «Слова пацана» объяснил популярность сериала среди молодежи
Суд отменил обвинительный приговор продюсеру Вайнштейну
Поражение от «Ахмата» назвали психологическим ударом для ЦСКА перед дерби со «Спартаком»
Россияне потеряли интерес к недвижимости в Дубае
Депутаты предложили запретить штрафовать россиян за парковку чаще раза в сутки
Чибис приехал на съезд РСПП и рассказал о состоянии здоровья
Авиационную мину вынесло на пляж в Приморье во время шторма
Ирина Горбачева сыграет двух мифических птиц в новой российской сказке
Путин пообещал навести порядок в Донбассе
Путин рассказал о работе «народного ВПК»
В московском музее на школьницу упала статуя
Путин назвал причину успеха на поле боя
Вице-премьер России назвал санкции к российскому спорту подарком
Литовская партия использовала для агитации изображение горящего младенца из The Sims
Минэкономики может увеличить траты ФНБ на инвестпроекты
Путин порассуждал о возможном снижении ключевой ставки ЦБ
В Польше раскрыли, сколько потратили на помощь Украине с начала конфликта
Все новости