Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Те же и ВХУТЕМАС

Появление щетинистой конструктивистской башни в Москве теперь дело времени – современное искусство обживает новые территории в столице и по всей России.

Государственный центр современного искусства – это то, что именуется модным словом «институция». Поскольку прогрессивные арт-деятели исторически пренебрегают сложившимися формами самоорганизации вроде Союза художников и Академии, логично было ждать от них создания параллельной структуры. Что номинально и произошло 11 лет назад, когда приказом министра культуры учредился ГЦСИ. Некоторое время новая «институция» мыкалась без собственного угла, пока в 2000 году Минкульт не пробил для своего детища комплекс зданий на Зоологической улице.

Хоромы, прямо скажем, достались не царские – бывший цех завода театрального осветительного оборудования, зато с перспективой радикальной реконструкции и хорошей предысторией.

Здание на Медынке (так назывались когда-то нынешние окрестности зоопарка) возводилось в период первой мировой для народного театра, и главным инициатором строительства выступал Василий Поленов. Он даже успел поработать здесь в качестве художника и режиссера, но впоследствии пролетарская необходимость заставила перепрофилировать помещение.

Архитектурный облик комплекса, впрочем, не предполагает аллюзий из Серебряного века. Проект мастерской Михаила Хазанова выдержан в хай-тековском духе и если уж к чему отсылает, то, скорее, к традициям конструктивизма. До основного объекта – многоэтажной башни с торчащими из нее смотровыми площадками – дело пока не дошло, хотя появится она теперь непременно. Зато первая очередь реконструкции не за горами. Через несколько месяцев ГЦСИ переберется в четырехуровневое кирпичное здание по соседству, расчистив таким образом простор для строительства башни.

Радость сотрудников Центра по этому поводу можно было бы считать чрезмерной, но не забудем, что начальный этап реконструкции осуществлялся за счет средств госбюджета, так что результат действительно похож на чудо.

Теперь подключаются инвесторы, и все дальнейшее будет выглядеть прозаичнее, хотя эффективность строительства неминуемо возрастет. Также неминуемо здесь появятся арендаторы, однако руководство Центра уверяет, что интересы искусства будут надежно защищены.

По случаю дня рождения в ГЦСИ устроили экскурсию «в касках», водя посетителей среди балок и цементных стен. Чтобы не забывалось функциональное назначение новостройки, там и тут разместили экспонаты из здешней коллекции: абстрактные композиции ветерана сцены Юрия Злотникова, артефакты Франциско Инфантэ, компьютерные коллажи Гора Чахала, фотографии субмарины, расписанной руками Александра Пономарева, и кое-какие видеоархивы. Произведения служили символическим целям, поскольку располагались не в потенциальных выставочных залах, а в технических помещениях. Бюрократические и ремесленные секции, впрочем, должны играть важную роль в структуре ГЦСИ, для многих олицетворяющего наследника знаменитого ВХУТЕМАСа. До последних пор дверные таблички «отдел новейших технологий» или «отдел экспериментальных проектов» в архаическом конторском интерьере воспринимались несколько юмористически.

Планы на будущее у Центра наполеоновские.

Кроме завершения реконструкции на Зоологической предполагается возведение Музея современного искусства: по словам худрука ГЦСИ Леонида Бажанова, уже началось освоение выделенных участков на Красных Холмах и в районе «Москва-Сити».

Это в столице, а ведь имеется еще сеть филиалов в четырех городах – Петербурге, Нижнем Новгороде, Калининграде и Екатеринбурге, где сотрудники тоже не дремлют и по мере сил вьют гнезда. Короче говоря, инерционное художественное сознание наших соотечественников в большой опасности: передовые силы арт-лагеря вот-вот перейдут в широкомасштабное наступление по всему фронту.

Новости и материалы
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
Все новости