Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В России Карлику обещают 20 лет

Как узнала «Газета.Ru», в российских правоохранительных органах склонны считать задержанного в испанском курортном городе Марбелья лидера медведковской преступной группировки Андрея Пылева (Карлика) заказчиком убийства российского «киллера номер один» Александра Солоника.

В четверг испанская полиция задержала лидера медведковской преступной группировки Андрея Пылева, объявленного МВД России в розыск за соучастие в убийстве Александра Солоника, больше известного как Саша Македонский. Спецоперацию по поимке Пылева организовала полиция Малаги, задерживать Пылева выезжал также сотрудник МВД России.

В четверг днем предполагаемого соучастника убийства Солоника задержали на одной из центральных улиц курортного города Марбелья. Сейчас он находится в одном из испанских тюрем, однако вопрос о его экстрадиции в Россию пока не решен. По данным МУРа, заочно Пылеву в России уже предъявлено обвинение в бандитизме (ст. 209 УК РФ) и ему грозит до 20 лет тюрьмы. Ранее, 17 мая 2001 года, Андрей Пылев уже задерживался испанской полицией, но тогда не нашлось достаточно доказательств его преступной деятельности. Теперь такие доказательства у испанцев появились. По данным полиции, за два года проживания на собственной вилле в Малаге Андрей Пылев так и не отошел от криминальной деятельности: он сумел наладить связи с местными преступными авторитетами, возглавлявшими группировки в Малаге, Льеде, Жероне, Тенерифе и на Майорке.

В России же 40-летний Андрей Пылев (Карлик) известен тем, что вместе со своим братом 38-летним Олегом (Саныч) с 1991 по 2000 год руководил медведковской преступной группой.

Это одна из самых мощных преступных групп, занимавшаяся в России контрабандой газа и нефти, а также торговлей оружием. В то же время у медведковской ОПГ была еще одна специализация – финансирование деятельности менее крупных банд, одной из которых была ореховская ОПГ, лидером которой был Сергей Буторин (Ося).

Как рассказали «Газете.Ru» в МУРе, Андрей Пылев был мозговым и финансовым центром группировки, а его брат возглавлял отряд боевиков. По данным оперативников, в середине 90-х годов Пылевы объединились с Сергеем Буториным, лидером ореховских. В свою очередь, Буторин «взял к себе под крыло» курганскую ОПГ, одним из активных членов которой был «киллер номер один» Александр Солоник (Саша Македонский). Долгое время Македонский выполнял поручения Буторина и Пылева, устраняя неугодных членов других криминальных групп столицы.

Однако в конце 1996 года Ося начал опасаться, что активно разыскиваемый и много знающий Солоник, который скрывался в Греции, в случае поимки может начать рассказывать о «заказах». Кроме того, в банде намечался раскол — «курганские» боевики попытались отделиться от «ореховских», задумав устранить Буторина. Тогда Ося, посовещавшись с Андреем Пылевым, принял решение убить Сашу Македонского. Он отправил к нему в Грецию бригаду «чистильщиков» из двух группировок — Марата Полянского, Александра Пустовалова (Саша-Солдат), Андрея Гусева и Александра Шарапова (последний до сих пор находится в розыске).

Александр Солоник и его спутница Светлана Котова, модель агентства Red Stars и победительница конкурса «Мисс мира»-96, были убиты 31 января 1997 года в пригороде Афин. Следствие установило, что веревку на шее Солоника затянул Саша-Солдат, который сейчас ждет суда в СИЗО «Матросская тишина». В то же время бывший адвокат Солоника Валерий Карышев до сих пор считает, что на самом деле его клиент жив, а на обочине дороги в пригороде Афин нашли тело не Саши Македонского, а кого-то другого.

После раскола в группировке оперативники МУРа стали постепенно подбираться к лидерам обеих ОПГ, задерживая рядовых членов банд. Летом 2000 года лидерам медведковской и ореховской ОПГ пришлось уехать в Испанию. Братья Пылевы купили огромную виллу в провинции Малаги. В то же время в Барселоне обосновались их давние друзья по «бизнесу» — лидеры «ореховских» Сергей Буторин и Марат Полянский.

По данным милиционеров, главари обеих группировок потратили более $5 млн на покупку трех роскошных вилл в пригороде Марбельи.

Однако спокойно они жили всего полгода. Уже в феврале 2001 года испанская полиция арестовала Буторина и Полянского (они отбывают восьмилетние сроки в испанской тюрьме). Полиция арестовала их дома, а также шесть автомобилей общей стоимостью около $400 тыс. и драгоценности на сумму в $236 тыс. Российские правоохранительные органы ждут, когда Буторин и Полянский отбудут сроки за преступления в Испании, после чего их можно будет судить на родине.

В России «ореховских» заочно обвинили в организации 35 убийств: следователя, который вел их дело, 6 сотрудников милиции, предпринимателей и членов конкурирующих группировок.

Андрей Пылев после ареста своих коллег продолжал жить в Испании. Однако его брат, по данным МУРа, «решил поднять свой авторитет (за границей его подзабыли)» и уехал из страны. В начале 2001 года он вместе со своей «правой рукой» Сергеем Махалиным приехал в Одессу, где попытался организовать собственную банду. Однако уже осенью того же года оперативники вычислили его, и 2 сентября Олег Пылев, проживавший в Одессе под именем Алеко Евтушенко, был задержан на городском ипподроме. После этого его вместе с Махалиным экстрадировали в Россию, и теперь они ждут начала судебного процесса.

В Мосгорсуде уже второй год не может начаться слушание по делу непосредственного убийцы Александра Солоника — Александра Пустовалова и еще девятерых членов банды ореховских. В ближайшее время Мосгорпрокуратура должна передать в суд дело и третьего предполагаемого убийцы Солоника – Андрея Гусева, задержанного в Москве 22 января этого года.

Новости и материалы
Актриса «Последнего богатыря» не может оплатить долги из-за работы
Во Владикавказе участковый не смог остановить драку глухих, не услышавших его замечания
Журналист рассказал, как США уничтожают доказательства военных преступлений
Российская школьница попала в больницу после избиения мачехой
Виктория Дайнеко показала фигуру в откровенном наряде после похудения: «Вернула свое тело»
В Совфеде РФ призвали наказывать критикующих страну россиян
В Волжском отец бросил ботинок в жену и сломал череп пятимесячной дочери
Подполье заявило, что взгляды экс-сторонников Украины в Херсоне изменились
Максим Галкин подал кассационную жалобу в суд из-за иноагентства
Экс-футболист «Спартака» потратил несколько миллионов рублей за полтора дня
Ксения Собчак публично высмеяла Машу Малиновскую
Пособника СБУ в Запорожской области отправили в тюрьму на 11 лет
Индия поставила в Россию смартфонов на рекордную сумму
В Омске локализовали пожар на предприятии с нефтепродуктами
На всей территории Украины звучит сигнал воздушной тревоги
Звезду «Чебурашки» не пустили с дочерью на концерт в Лютеранском соборе
В Улан-Удэ россиянина задержали за стрельбу и за то, что ранил мужчину около клуба
На японском острове Мияко возобновили подачу электроэнергии
Все новости