Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Карлик ответит за Солоника

В испанском курортном городе Марбелья задержан лидер медведковской преступной группировки Андрей Пылев (Карлик). Его подозревают в причастности к убийству киллера номер один Александра Солоника.

В четверг испанская полиция задержала лидера медведковской преступной группировки Андрея Пылева, объявленного МВД России в розыск за соучастие в убийстве Александра Солоника — киллера, больше известного как Саша Македонский. Спецоперацию по поимке Пылева организовала полиция Малаги. Предполагаемого соучастника убийства Солоника задержали на одной из центральных улиц курортного города Марбелья.

По данным испанской полиции, Андрей Пылев (Карлик) вместе со своим братом Олегом (он был задержан МУРом в сентябре прошлого года в Одессе) с 1991 по 2000 год руководил медведковской преступной группой. Это одна из самых мощных преступных групп, занимавшаяся в России контрабандой газа и нефти, а также торговлей оружием. В то же время у медведковской ОПГ была еще одна специализация — финансирование деятельности менее крупных банд, одной из которых была ореховская ОПГ. После разгрома ореховских лидерам медведковской ОПГ пришлось уехать в Испанию. По мнению испанской полиции, за два года проживания на собственной вилле в Малаге Андрей Пылев так и не отошел от криминальной деятельности; он сумел наладить связи с местными преступными авторитетами, возглавлявшими группировки в Малаге, Льеде, Жероне, Тенерифе и на Майорке.

Как сообщили испанскому агентству EFE в полиции, среди многих преступлений, которые инкриминируются Пылеву, числится и соучастие в убийстве киллера номер один Александра Солоника, которое произошло в 1997 году в Греции. Однако какую именно роль Пылев играл в этом преступлении, полиция не сообщает.

Представители испанских властей отметили, что во время операции по задержанию Андрея Пылева в Марбелье находился прибывший в Испанию «высокопоставленный офицер российской милиции». По данным EFE, операция по задержанию предполагаемого преступника была проведена совместно с национальной полицией Испании и МВД России по соглашению между странами о сотрудничестве в борьбе против организованной преступности.

Это уже вторая совместная операция по поимке российских преступных авторитетов в Испании.

Ранее, 17 мая 2001 года, Андрей Пылев уже задерживался испанской полицией в ходе первой операции против членов ореховской преступной группировки. За несколько месяцев до первого ареста Пылева в Барселоне были арестованы его друзья — Сергей Буторин (Ося) и Марат Полянский. В России их обвиняют в организации 35 убийств: следователя, который вел их дело, 6 сотрудников милиции, предпринимателей и членов конкурирующих группировок.

Однако суд Испании так и не решил вопрос об экстрадиции Буторина в Россию. Он до сих пор находится в испанской тюрьме, так же как и его «штатный киллер» Марат Полянский. Достаточных доказательств причастности Пылева к ореховским власти Испании тогда не нашли, и он был отпущен.

Согласно информации, полученной испанской полицией из Москвы, медведковская группировка финансировала деятельность группировки Буторина и Полянского. По данным источников в МВД, члены обеих московских преступных группировок потратили более $5 млн на покупку трех роскошных вилл в пригороде Марбельи. По их информации, эти средства были получены в результате отмывания денег, нажитых преступным путем. После ареста полиция конфисковала их дома, а также $31 тыс. наличными, шесть автомобилей общей стоимостью около $400 тыс. и драгоценности на сумму в $236 тыс.

Считается, что Буторин и Пылев стали друзьями с 1996 года. На сходках Ося представлял то ореховских, то солнцевских, а Карлик только медведковских. Предполагается, что во время очередного раскола в рядах ореховских и вражды с курганской ОПГ Буторин узнал, что один из главарей курганских — Солоник — готовится его убить, и решил опередить киллера. По данным милиции, он заказал Македонского Александру Пустовалову (Саша Солдат), Марату Полянскому, Андрею Гусеву и Александру Шарапову.

Какое отношение имеет к этому Андрей Пылев, пока неясно.

Александр Солоник и его спутница Светлана Котова, модель агентства Red Stars и победительница конкурса «Мисс мира»-96, были убиты 31 января 1997 года в пригороде Афин. Однако до сих пор бывший адвокат Солоника Валерий Карышев считает, что на самом деле его клиент жив, а на обочине дороги в пригороде Афин нашли тело не Саши Македонского, а кого-то другого.

Прокуратура Москвы, расследующая убийство Македонского, считает, что это преступление уже раскрыто, а в розыске остается только один из киллеров, убивших Солоника, Александр Шарапов. Все остальные уже арестованы, правда, никто из них пока не осужден. Пойдет ли Пылев соучастником по этому делу или будет свидетелем, в МУРе пока не уточняют.

Новости и материалы
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Все новости