Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прейскурант на заложников «Норд-Оста»

За голландку — $307 тыс., за американца — $168 тыс., за другого американца вместе с казашкой — $487 тыс. и за украинку — всего $160 тыс. На такие компенсации, по мнению адвоката Трунова и независимого эксперта, могут рассчитывать родственники жертв «Норд-Оста».

В среду Басманный межмуниципальный суд столицы отклонил иски пятерых иностранцев, которые требовали от федеральных властей компенсации морального ущерба за гибель своих близких во время спецоперации на Дубровке. Причину отказа суд пока не назвал: по закону, мотивированное решение будет предоставлено участникам судебного разбирательства в течение пяти дней.

Истцами на процессе выступали американка Любовь Бурбан, украинец Евгений Юфтяев, его дочь Екатерина, гражданка Казахстана Светлана Губарева и гражданин Нидерландов Олег Жиров. Ссылаясь на ч. 2 ст. 17 федерального закона «О борьбе с терроризмом», они требовали возмещения морального вреда от Минфина России, которое является федеральной структурой. Причиненный им вред заявители оценили в общей сложности в $9,5 млн. Их интересы в суде представлял адвокат Игорь Трунов.

Для рассмотрения исков по существу Басманному суду хватило двух заседаний. На первом из них председательствующая на процессе Ольга Солопова выслушала показания заявителей и предложила сторонам заключить мировое соглашение. Однако представительница Минфина отвергла его: она указала, что в федеральном законе не содержится прямых или косвенных указаний Минфину о выплате пострадавшим компенсации морального вреда. Кроме того, по мнению ответчика, Россия выполнила свои обязательства, выделив из казны единовременную материальную помощь семьям погибших в размере 100 тыс. рублей и выплатив 50 тыс. рублей каждому пострадавшему заложнику, а также взяв на себя расходы по захоронению жертв теракта, что составило 14,2 тыс. рублей на каждого погибшего. В то же время Минфин не стал отрицать факт причинения иностранцам морального ущерба.

Судья отказалась вызвать в качестве свидетелей политиков, чиновников и журналистов, которые приезжали на Дубровку во время осады ДК, но несколько ходатайств адвокатов все же удовлетворила. В частности, по просьбе стороны защиты на второе заседание был приглашен эксперт по оценке экономической стоимости жизни и здоровья человека Александр Востросаблин. Суд также согласился с необходимостью рассчитать сумму компенсации для каждого истца и включить эти данные в материалы дела вместе с медицинскими справками о состоянии здоровья истцов.

Как сообщил «Газете.Ru» Игорь Трунов, на заседании в среду Востросаблин назвал возможные размеры компенсаций родственникам погибших на Дубровке. Его расчеты были основаны на индивидуальных особенностях человека, экономическом уровне государства и учитывали причину смерти. Эксперт оценил базовую стоимость жизни заложников террористов в $300 тыс.

На основе своих расчетов Востросаблин смог определить сумму компенсации для каждого из истцов. Это можно назвать беспрецедентным событием в российской судебной практике.

Так, Губарева, потерявшая мужа и дочь, по мнению эксперта, может претендовать на $487 тыс., Бурбан, лишившаяся сына, — на $168 тыс. По тем же расчетам, Юфтяеву, чья жена погибла после штурма ДК, причитается $160 тыс., и Жирову, в таких же обстоятельствах потерявшему супругу, — $307 тыс.

Несмотря на то что эти цифры далеки от сумм, указанных в исках, расчеты Востросаблина могут пригодиться защите при рассмотрении других исков. Вскоре Басманный суд рассмотрит иски тех же заявителей к Минфину с требованием компенсации материального ущерба. Как рассказал Трунов, эти иски уже поданы, но дату начала разбирательства суд еще не назначил.

Адвокат также заявил, что обжалует отказ в удовлетворении исков в Мосгорсуде, а затем в Европейском суде по правам человека. Таким образом, решение Басманного суда отправило иностранцев в Страсбург, подобно вердиктам Тверского суда по аналогичным искам пострадавших россиян. Он уже отказал большинству из 61 заявителя, которые требуют от московского правительства возмещения морального вреда на общую сумму $60 млн. Как предполагают адвокаты, в начале сентября им удастся добиться компенсации материального ущерба для 14 своих клиентов, которые могут на нее претендовать. Тем более что столичные власти дали понять, что согласны возместить вред пострадавшим, если таково будет решение суда. Остальным заявителям придется ждать судебного разбирательства в Европейском суде по правам человека.

Новости и материалы
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Все новости