Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин удалился в ядерную пустынь

, , , ,
Побывав в «самой древней русской столице» — селе Старая Ладога — и провозгласив там патриотизм государственной идеологией России, президент Путин приложился к мощам преподобного Серафима Саровского в закрытом городе ядерщиков.

Так случилось, что нынче отмечается 100-летие со дня прославления преподобного Серафима Саровского (Прохор Мошнин), основателя русского православного старчества, скончавшегося в 1833 году и причисленного к лику святых в 1903-м. Юбилей канонизации одного из главных русских святых (по «популярности» с ним могут соревноваться разве что Сергий Радонежский и Александр Невский) не оставил в стороне высших иерархов российской церкви и государства.

Первый канал телевидения так и сказал: «на торжества в Саров приехало священноначалие РПЦ и светские руководители государства», — полагая, видимо, что кроме светских у нашего государства есть и другие руководители.

Программа путинского визита в Саров обширная и какая-то неуравновешенная. После того как Путин осмотрел храм Серафима Саровского, приложился к его мощам и вместе с несветским руководителем государства Алексием II благословил паломников в обратный путь, он отправился на закрытый ядерный объект ВНИИЭФ-РФЯЦ, где академик Сахаров конструировал водородную бомбу. И святой старец, и самое страшное оружие, взрывная волна которого дважды огибает земной шар, по мнению организаторов путинской поездки, одинаково патриотичны. Первое – символ духовной силы страны, второе – на всякий случай.

Российские и советские лидеры к авторитету старцев и ядерщиков уже неоднократно прибегали. С физиками встречался и Хрущев, и Брежнев, и Путин. К мощам Серафима Саровского еще в начале прошлого века приезжал последний российский император Николай II.

Есть и еще пример, о котором президент, наверное, знает. Приезжал будто бы к Серафиму император Александр I и до того с ним договорился, что, по народной легенде, сбежал в Таганрог, сделал вид, что умер, а сам тоже пошел старчествовать.

И в духовном, и в ядерно-физическом смысле поездка Путина, конечно, предвыборная. У церкви и в ядерном НИИ президент говорил о «служении отечеству». Сначала на примере старца Серафима и нынешних иерархов РПЦ, потом – на примере «нескольких поколений выдающихся ученых и инженеров».

На молебен в новоотстроенном храме Серафима Саровского президент опоздал. Его ждали к 10.00, а не дождавшись начали петь торжественный тропарь преподобному Серафиму. Около 11 утра пение внезапно прервалось, раздался колокольный звон, находящиеся в церкви замерли – в храм вошел Владимир Путин. После этого патриарх показывал президенту храмовый алтарь, где еще недавно советская труппа устраивала театральные представления, и келью легендарного старца. Келья, конечно, не настоящая, ту в свое время сломали большевики. Нынешнюю, как сказал Алексий II, восстановили «буквально по картинкам».

Из всех картинок Путина более всего обрадовали монашеские половички. «Сколько помню себя ребенком, у нас дома были такие же половички!» – поделился воспоминаниями Путин, пройдя в келью.

После келейного разговора с Алексием II Путина показали верующим. Выступив на храмовой площади, президент с патриархом проводили крестный ход с мощами обратно из закрытого города в Дивеевский монастырь. В толпе вперемешку с церковными хоругвями развевались красно-сине-белые российские флаги. Сначала на сцену вынесли раку с мощами. Затем на подмостки взошли священнослужители в золотых рясах во главе с патриархом, вслед за ними поднялись президент и другие официальные лица (кроме губернатора Ходырева и полпреда Кириенко были вице-спикер Госдумы Любовь Слиска, депутат Госдумы от КПРФ Сергей Глазьев, министр по атомной энергетике Александр Румянцев и министр по делам национальностей Владимир Зорин), и сцена оказалась окончательно заполненной. «Помолимся о господине президенте», – читал Алексий II хриплым, как от простуды, голосом. Стоящие на площади люди крестились и смотрели, кто — на сцену, кто — на установленные на площади большие мониторы.

В связи с прибытием президента и общим увеличением числа паломников в Сарове и Дивееве были приняты усиленные меры безопасности. Во время праздника порядок обеспечивали около 2400 служащих МВД, внутренних войск, ФСБ, прокуратуры и МЧС.

Однако за минувшие сутки все же произошли два инцидента.

В среду вечером в 300 метрах от Дивеевского монастыря близ магазина «Родничок» был обнаружен предмет, внешне напоминающий бомбу. Об этом неизвестный сообщил на пульт районного отдела внутренних дел. На поверку «миной» оказалось зарядное устройство от видеокамеры. А в четверг за 20 минут до приезда Владимира Путина служба охраны увела с площади подозрительную женщину «кавказской внешности». Подозрения спецслужб, что женщина может быть смертницей, не оправдались: вокруг пояса у нее была обмотана кофта. Паломнице принесли извинения.

После проводов мощей и общения с народом президент наградил орденами иерархов РПЦ. Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, экзарх Белоруссии и возможный кандидат в преемники Алексия II получил от президента орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

В ответ митрополит выпалил: «Служу Отечеству и Союзному государству России и Белоруссии!»

В саровский ядерный центр Путин тоже привез ордена и громкие фразы. Успехи физика Юрия Трутнева, работающего заместителем научного руководителя НИИ, президент оценил выше, чем заслуги патриаршего экзарха, — ученый получил орден «За заслуги» II степени.

Так как саровский НИИ один из самых секретных объектов в России, на входе прессу и часть сопровождения от президента отсекли, а корреспонденту «Газеты.Ru» посоветовали мобильный телефон не включать, пригрозив трехдневным задержанием.

Праздник спустился с небес на землю: после старческой кельи Путину показали модели ядерных и водородных бомб. Секретные предметы настроили президента на еще более патриотичный лад. «Как сказал один из коллег, у вас вся работа - на «экспорт», - пошутил в обществе ученых Путин, имея в виду, что атомные бомбы предназначались для применения против заграничных врагов. «Чтобы количество потенциальных «импортеров» ваших изделий не расширялось и желания встать в эту очередь не было ни у кого, Россия должна и будет оставаться великой ядерной державой», — продолжил глава государства. Также президент пообещал мировому сообществу по-прежнему воздерживаться от ядерных испытаний, но, намекая на американскую программу взрывов малой мощности, предупредил всех, что в принципе может передумать. Под занавес Путин сообщил ядерщикам хорошую весть: «При любых реорганизациях структура министерства атомной энергетики, как бы она ни видоизменялась, весь этот комплекс останется единым. Это самое главное». Чуть позже президент с окружением удалились в аэропорт.

Возможно, уже скоро Путину вновь придется отправиться в Саров. В следующем году Серафиму Саровскому стукнет 250, и православные опять тысячами потянутся на родину водородной бомбы.

Новости и материалы
Российские военные нанесли удар по психбольнице в Харькове
Полиция Бразилии не нашла взрывчатых веществ в посольстве России
Стали известны траты россиян после укуса клеща
Описан случай, когда использование кремов от солнца связано с развитием рака кожи
Химик Семенова: SPF-крема могут привести к провоцирующему рак дефициту витамина D
Описан случай, когда аптечные витамины могут повысить риск развития рака и атеросклероза
Химик Семенова: прогорклые витамины на масляной основе содержат канцерогены
Овечкин не смог набрать очков в трех матчах плей-офф с «Рейнджерс»
Россиянам объяснили, какие БАДы нужно принимать в масле
Химик Семенова назвала шесть БАДов, которые нужно покупать в масляных капсулах
В лесу Альметьевска заблудились две женщины с ребенком
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру
В России придумали, как эффективно обогащать продукты витаминами
Стали известны самые популярные траты россиян на выходных
Криптоэксперт спрогнозировал курс биткоина в мае
В Минобороны Армении заявили о мерах против присоединения военных к участникам протеста
Устроивших массовую драку в Туапсе узбекистанцев выдворят из России
У берегов Йемена разбился беспилотник США
В Индии обратили внимание на отсутствие Залужного в публичном пространстве
ВС РФ ударили по городу Стрый в Львовской области
Ветеринар предупредила об опасности шашлыков для домашних животных
Все новости